Авторизация
10 советов по предотвращению азотного наркоза

Мы уже говорили об этом и скажем ещё раз: во время глубоких погружений нужно чётко знать симптомы азотного наркоза. Ведь когда начинается его наркотическое воздействие и вы испытываете приятные ощущения, вы не погружаетесь в наркотический угар, а впадаете в коматозное состояние. И это особенно опасно, поскольку опасности подвергается самая важная часть системы жизнеобеспечения: ваш мозг. На самом деле, угроза азотного наркоза (не декомпрессионной болезни) — это основная причина, по которой традиционная глубина рекреационных погружений ограничена отметкой в 40 метров.

Азотный наркоз как только ни называли — от «отравления сжатым воздухом» до «глубинного опьянения». Более точно его следует назвать «наркозом в результате воздействия инертного газа», потому что любой инертный газ — и даже некоторые неинертные газы — может привести к его возникновению. Просто в природе азот является главным инертным компонентом воздуха, и поэтому является главной причиной возникновения наркоза в рекреационном дайвинге. Зачастую при погружениях у отвесных обрывов или на обломках затонувших судов дайверы опускаются глубже, чем они ныряют обычно, когда совершают спокойное рекреационное погружение у рифа на 18-метровую глубину. Азотный наркоз может «торкнуть» даже опытных дайверов — таким сленговым термином называют его воздействие.

Первые симптомы азотного наркоза едва уловимы. «Многие оказываются под наркозом, но даже не знают об этом, потому что им никогда не приходится делать ничего, кроме как дышать. И в беду они попадают тогда, когда случается что-нибудь такое, что требует принимать какие-то меры», — считает инструктор Хэл Ваттс (Hal Watts), через чьи руки в клубе Forty Fathom Grotto, расположенном во городе Окала штата Флорида, прошли тысячи глубоководных дайверов.

Итак, 10 советов по поводу того, как избежать азотного наркоза.

  1. Пройдите курс глубоководного дайвинга под надзором квалифицированного инструктора. Вы узнаете о признаках возникновения наркоза и научитесь бороться с его симптомами, что обеспечит вам уверенность в себе. Беспокойство может только усугубить развитие азотного наркоза.
  2. Не напрягайтесь. Утомление способствует развитию азотного наркоза.
  3. Начинайте погружение только в полностью трезвом состоянии. Похмелье и даже воздействие самых простых лекарств может усугубить наркоз.
  4. Делайте полные выдохи. Так будет выводиться больше углекислого газа, который, как считается, ускоряет наступление наркоза.
  5. Планируйте погружение и следуйте составленному плану. Наметьте глубину, маршрут, частоту проверок связи с напарником и т. д. и соблюдайте этот план. Постарайтесь свести к минимуму количество действий, которые вам может случиться выполнять «под воздействием».
  6. Следите за собой. Это, конечно, должно быть весело, но так ли уж это весело на самом деле?
  7. Следите за напарником. Как он себя ведёт? Глупо? Странно? Как с координацией?
  8. Не переутомляйтесь. Не пытайтесь сделать больше, чем можете.
  9. Следите за приборами. Верьте тому, что они показывают.
  10. Если сомневаетесь, всплывайте. Зачастую прочистить мозги помогает только всплытие до 3-6 метров.

По материалам: scubadiving.com

Если вы можете дать совет, который мог бы дополнить этот список, предложите его в комментариях ниже.

25 января 2012
Нравится