Авторизация
Профессиональный дайвинг: выстроить карьеру под водой

Школа дайвинга Ocean Corp. сулит дайверам грандиозную карьеру и возможность повидать мир.

Дайверы так горячо любят свой вид спорта, потому что дайвинг как нельзя лучше подходит для того, чтобы изучить разные уголки нашей планеты. Места, где позволяет побывать дайвинг, и возможности, которые он открывает, можно перечислять бесконечно. Можно потратить всю жизнь на исследование четырёх океанов, омывающих шесть континентов Земли, и этого времени будет даже близко не достаточно, чтобы понырять на бесчисленных дайв-сайтах в морях, озёрах и реках по всему миру. В конце концов, у вас есть только определённое время на отпуск, когда можно понырять, а в остальное время надо работать. Но что если бы вашей работой был дайвинг?

Представьте себе на минуту такую возможность. А потом вспомните про школу Ocean Corporation. С 1969 года эта компания, расположенная в Хьюстоне, тренирует людей, горячо любящих погружения, делая из них дайверов самого высокого класса. Навыки, которым Ocean Corp. обучает в своём тренировочном центре в Техасе и в открытой воде в городе Галвестон, позволяют дайверам добиться выдающихся успехов на поприще профессионального дайвинга. Они занимаются тем, чем хотелось бы заниматься каждому дайверу — исследуют мир с помощью дайвинга.

Для того чтобы воплотить эту мечту в жизнь, в Ocean Corp. применяют методику с метким названием «Идеальная программа подготовки дайверов». В ходе программы дайверов, разумеется, учат всем основам погружений с аквалангом, а также погружений на воздухе, погружений на газовых смесях, погружений методом насыщения, подводной сварки, подводных неразрушающих испытаний, обращения с подводными аппаратами с дистанционным управлением, использования декомпрессионных камер, монтажных работ, безопасности и выживания в море. Кроме того, дайверы получают сертификат HAZWOPER для погружений в загрязнённых средах.

Этот курс обучения вобрал в себя все вехи долгой истории развития данного типа сложного дайвинга. Хозяйственные потребности и возможности погружений под воду за столетия прошли путь от погружений на небольшую глубину с задержкой дыхания для сбора жемчуга и губок до современных задач, которые требуют применения больших компрессоров для снабжения воздухом и газовыми смесями профессиональных водолазов, работающих в сотнях метров под водой.

Современные профессиональные водолазы постоянно привлекаются для строительства, осмотра, ремонта и подъёма на поверхность различных сооружений, включая мосты, плотины, конструкции в гаванях и портах, водонапорных башен, атомных станций и нефтяных платформ. Они выполняют эти задачи как в пресной, так и в солёной воде. С помощью специального оборудования профессиональные водолазы могут также проникать в загрязнённые среды, такие как водоочистные или канализационные сооружения, а также нефтеналивные суда и танкеры для перевозки химикатов.

Должностные и профессиональные требования сильно изменились с тех пор, как Ocean Corp. впервые начала готовить мужчин и женщин для водолазных работ на нефтяных промыслах более 40 лет назад. За первые десять лет поисков месторождений нефти на шельфе Мексиканского залива удалось обнаружить большие запасы сырой нефти и газа под морским дном. Континентальный шельф простирается примерно на 160 километров от береговой линии Техаса в Мексиканский залив, и глубина моря на нём относительно небольшая. Профессиональные водолазы, работавшие в Заливе в 1970-е годы, построили самые первые платформы для добычи нефти. Они редко погружались глубже чем на 60 метров, поэтому большинство погружений осуществлялось на воздухе. Подготовка профессиональных водолазов в это первое десятилетие была призвана удовлетворить потребности новой отрасли добычи нефти и газа на шельфе, и основное внимание уделялось погружениям на воздухе, обучению подводной сварке и кислородной резке.

С конца 70-х до 80-х годов объёмы шельфовой добычи нефти возросли. Одновременно выросли размеры платформ, и их стали устанавливать на больших глубинах. Спрос на подготовленных профессиональных дайверов за этот период также вырос, как вырос и уровень подготовки, необходимый для работы на глубоководных объектах. Понимая сложности работы на большой глубине, Ocean Corp. включила в свою тренировочную программу погружения на газовых смесях и в водолазных колоколах. С увеличением глубины и времени погружения возникает потребность в использовании кислородно-гелиевой дыхательной смеси и водолазного колокола для безопасной транспортировки дайверов с корабля к месту работ, а затем обратно в декомпрессионную камеру. Вскоре после введения тренировок на газовых смесях и в водолазных колоколах в программу были также включены тренировки по безопасности и выживанию в открытом море, проведению монтажных работ и неразрушающих испытаний.

Сегодня профессиональное водолазное дело многими считается одной из наиболее требовательных к уровню квалификации и почётных профессий в мире. С 1969 года многие профессиональные водолазы смогли добиться успеха на своём поприще благодаря тренировкам в школе дайвинга Ocean Corporation и оказанной ею помощи в трудоустройстве.

Поскольку каждый дайвер хотел бы исследовать мир так, как это могут только дайверы, в Ocean Corp. предоставляют необходимые знания и возможности, которые позволяют реализовывать это стремление. Для таких страстных любителей погружений профессиональный дайвинг — это сбывшаяся заветная мечта.

По материалам: scubadiving.com

17 июля 2012
Нравится