Авторизация
Головные боли при занятиях дайвингом

Результаты многих исследований показывают, что во время погружений дайверы зачастую испытывают головные боли. Лишь очень немногие дайверы из числа тех, кто регулярно спускается под воду, хотя бы однажды не выходили из неё с чувством дискомфорта от боли в голове. В данной статье рассматриваются основные причины головных болей у дайверов и даётся несколько простых советов, которые в большинстве случаев должны помочь справиться с этой проблемой.

Искать причину головной боли вряд ли стоит, если она возникла всего один или два раза, при отсутствии других симптомов и прошла сама собой или после приёма пары таблеток. Однако некоторые дайверы жалуются на более частые и сильные головные боли. Именно для них предназначена следующая информация и советы.

Один из способов установить причину головной боли — изучить список тех факторов, которыми она может быть вызвана, и вычеркнуть из него все неподходящие варианты. Наряду с некоторыми другими обстоятельствами, к головной боли могут приводить следующие факторы:

  • нервное напряжение или беспокойство;
  • баротравма носовой пазухи или уха;
  • инфекции носовой пазухи или уха;
  • холод;
  • проглатывание морской воды;
  • обжим маски;
  • боль в височно-нижнечелюстном суставе;
  • зубные боли;
  • накопление токсичных газов (особенно повышенный уровень углекислого газа);
  • декомпрессионная болезнь;
  • мигрени;
  • растяжение мышц шеи;
  • шейный спондилёз;
  • употребление кофеина или других веществ наркотического действия.

Просмотрев этот список, легко понять, что причины, вызывающие головную боль, чрезвычайно разнообразны. Однако сузить перечень возможных причин обычно можно, заглянув в историю болезни тех, кто регулярно испытывает боли в голове. Следующие пять ключевых вопросов должны помочь достоверно установить причины появления головной боли.

1. Доводилось ли вам раньше испытывать проблемы со здоровьем, связанные с головой или шеей, получать травмы или испытывать регулярные головные боли, даже не занимаясь дайвингом?

Дайверы, у которых регулярно болит голова в повседневной жизни, с большой вероятностью будут испытывать головные боли и во время погружений. Подобные боли, особенно если они появляются наряду с тошнотой, рвотой, болезненными ощущениями, нарушениями зрения, обоняния или даже параличом, являются причиной для серьёзного беспокойства, поэтому в подобных случаях следует обязательно проконсультироваться с невропатологом.

При мигрени заниматься дайвингом противопоказано и тоже необходимо обратиться к врачу. Помимо прочего, причиной головных болей может служить нервное напряжение, употребление слишком большого количества кофеина и изменения менструального цикла.

Неправильно подобранный загубник также способен вызывать головную боль: некоторые регуляторы довольно тяжёлые в воде, и их необходимо постоянно «прикусывать», чтобы не выпустить изо рта. Замена регулятора или выбор другого загубника может положить конец непрерывной череде головных болей. Всё-таки лучше всегда пользоваться своим собственным снаряжением, после того как удалось найти его наиболее подходящую конфигурацию.

Дайверы, уже испытывавшие боли в шее или верхнем отделе спины либо получавшие травмы, очень сильно подвержены головным болям во время погружений или даже от качки при поездке на лодке. Боли в костях, лежащие в основе этого явления, приводят к мышечным спазмам, которые в свою очередь вызывают головную боль. В подобных случаях необходимо обратиться к врачу — например, к ортопеду. Физиотерапия и упражнения на укрепление мышц также могут оказаться очень полезными. Некоторые утверждают, что пользу приносит такой вид мануальной терапии как хиропрактика. В крайнем случае может потребоваться хирургическое вмешательство.

2. Как вы закрепляете баллоны на спине?

Бывает, что дайвер постоянно сгибает шею в нижнем отделе, чтобы её не натирал запорный вентиль, и опускает при этом голову вниз, а затем вынужден сильно вытягивать шею в верхнем отделе, чтобы двигать вокруг вентиля головой. Как бы странно это ни звучало, такие действия очень часто вызывают у дайверов головную боль. Чтобы избежать этого, убедитесь, что при нормальном положении шеи голова не находится напротив запорного вентиля. Для этого просто отрегулируйте положение баллонов.

3. Где появляется боль и каков её характер?

Боль, связанная с проблемами в области шеи, обычно проявляется в виде ровной постоянной боли, которая постепенно распространяется от затылка к вискам. Боль в пазухах, как правило, отражается в надлобной части головы или на макушке либо в области над скулами или позади глаз. С болью в ушах всё в основном вполне очевидно, однако всегда имеет смысл обратить внимание на то, насколько просто и эффективно было выравнивать давление во время погружения.

4. Сколько воздуха вы вдыхаете на поверхности?

Многие дайверы хвастаются тем, как мало воздуха они расходуют, или пытаются искусственно сократить его расход, задерживая дыхание. Но суть вопроса состоит в том, что удаление углекислого газа из лёгких во многом похоже на смывание краски с ковра. Чем больше пролилось (в нашей аналогии это будут движения, вызывающие большее выделение углекислого газа) и чем больше ковёр (в нашей аналогии это размер лёгких дайвера), тем больше потребуется воды, чтобы вымыть его дочиста, то есть тем больше нужно воздуха, чтобы удалить углекислый газ. Человеку с более вместительными лёгкими нужно совершать более глубокие вдохи, что приводит к увеличению расхода воздуха. Поэтому женщины обычно расходуют меньше кислорода, чем мужчины.

Единственный способ эффективно уменьшить дыхательные аппетиты без накопления излишнего углекислого газа — это снизить интенсивность движений под водой, позаботиться о должной защите от холода и расслабиться. Выполняйте медленные глубокие вдохи (чем лучше газообмен, тем лучше вымывается углекислый газ). Здоровое дыхание — ключ к устранению многих причин головных болей.

5. Где и как вы собираетесь погружаться?

При длительных или глубоких погружениях, стремительных всплытиях, задержке дыхания или паническом подъёме на поверхность, который заканчивается головной болью, есть все основания полагать, что боль может быть вызвана декомпрессионной болезнью (ДКБ). Хотя ДКБ, к счастью, возникает редко, это та причина, при которой дайверу требуется немедленная помощь. Необычные симптомы, возникающие после вдыхания сжатого воздуха, вне зависимости от продолжительности такого дыхания всегда должны вызывать подозрения на декомпрессионную болезнь. Не пренебрегайте ими, а если сомневаетесь, обратитесь к врачу.

Вот несколько советов, которые помогут быстро оказать помощь (и в любом случае будут полезны во время погружений):

  • Ослабьте ремешок маски, чтобы она не давила на нос, лоб и скулы. При необходимости замените маску на другую.
  • Во время погружений постарайтесь расслабиться. Не забывайте, что вы приехали отдыхать.
  • Дышите медленно и глубоко. Это поможет расслабиться и более эффективно выводить углекислый газ.
  • Не напрягайте шею во время погружений. Хотя это сразу нарушит ваше равновесие, ориентироваться под водой лучше с помощью поворотов тела, а не головы — так вы сможете избежать напряжения и неприятных ощущений от растяжения шеи.
  • Поддерживайте хорошую физическую форму. Занятия физкультурой снижают риск возникновения головной боли.
  • Избегайте употребления кофеина и не курите перед погружением.
  • Всегда соблюдайте правила безопасности при погружениях. Сделайте декомпрессионную остановку в 3-5 метрах от поверхности. Это поможет расслабиться (если позволяют условия и погода) и даст время на выведение углекислого газа, скопившегося за время всплытия.
  • Правильно подбирайте гидрокостюм, чтобы избежать переохлаждения.
  • Регулярно проходите осмотр у врача: не реже чем раз в два года для дайверов моложе 40 лет и ежегодно для тех, кто старше 40.

Головная боль может испортить всё погружение или отпуск и не дать насладиться всей красотой места, выбранного для погружения. К счастью, как только удаётся установить причину боли, во многих случаях от неё легко избавиться. Тем, кто испытывает частые, невыносимые или хронические боли, необходимо пройти тщательный осмотр у врача, чтобы найти их причину.

Помните, что кроме тех случаев, когда боль незначительна или её причина известна, всегда лучше обратиться к врачу.

Ныряйте с удовольствием и берегите себя!

По материалам: deeperblue.com

10 июля 2011
Нравится