Авторизация
Suunto D4 — наручный компьютер для дайверов и фридайверов

В сфере производства наручных компьютеров компания «Suunto» однозначно вырвалась вперёд своих конкурентов. Сначала модель «Spyder», а потом и «Stinger» принесли славу этому производителю, сделав компьютеры, выпускаемые под его брэндом, одними из покупаемых, а вслед за этим модели D6 и D9 окончательно закрепили за компанией репутацию изготовителя качественной продукции.

Некоторые компании уже спохватились и тоже стали предлагать потребителям подобные компьютеры, но только такие модели, как «Nemo» от фирмы «Mares» и «Scubapro» от «Extender» по уровню исполнения и ощущениям от использования могут сравниться с продукцией «Suunto». Остальные производители делают вполне сносные подводные компьютеры, но они скорее напоминают дешёвые электронные часы, чем модный спортивный хронометр.

Единственной моделью, которая выпадала из общей линейки «Suunto», был компьютер «Mosquito». Его полностью пластиковый корпус и, скажем честно, дешёвый внешний вид плохо вписывались в ряд, где уже был «Stinger», а позднее появились D6 и D9. Но теперь это в прошлом, и на смену ему пришёл D4.

На D4 установлен такой же матричный дисплей, как на D6 и D9. Хотя его корпус полностью изготовлен из композитного материала, благодаря применению блестящего металлического кольца на лицевой стороне он гораздо лучше вписывается в линейку наручных подводных компьютеров «Suunto».

К счастью, ремешок и пряжка у него такие же, как у D6, в отличие от D9, на котором они откровенно неудачные. А поскольку дисплеи у всех трёх моделей похожи (а также имеют большое сходство с моделями «Vyper2» и «Cobra2»), любой, кто знаком с одним из этих компьютеров, сможет без труда разобраться в D4.

Пожалуй, главное отличие D4 от D6 и D9 заключается в расширенном режиме для фридайвинга (кроме «Mosquito», D4 также заменяет предыдущую модель для фридайвинга D3), в котором имеется отдельный журнал записи параметров во время свободных погружений, а измерение показателей производится три раза в секунду, чтобы не пропустить важнейшую отметку предельной глубины.

От D3 и «Mosquito» модель D4 отличается тем, что владелец компьютера теперь не сможет самостоятельно заменить батарею. Так же, как и модели «Spyder», «Stinger», D6 и D9, его придётся отправлять обратно производителю.

D4 предназначен для двух разных групп любителей погружений — дайверов и фридайверов. Поэтому редактор журнала «Sport Diver» Марк Эванс (Mark Evans) провёл испытания нескольких компьютеров при погружениях с аквалангами, которые выполнялись с лодок, а руководитель школы фридайвинга DeeperBlue.net Стефан Уэлан (Stephan Whelan) раздал несколько компьютеров своим подопечным на курсах обучения в Портсмуте. Это позволило осуществить комплексную проверку всех возможностей D4.

Фридайвинг

Когда «Suunto» объявили, что на смену подводным компьютерам «Mosquito» и D3 придёт новая модель D4, фридайверы по всему миру стали с нетерпением ждать момента, когда производитель покажет свой новый продукт. Сразу возникла масса вопросов. Получит ли новое устройство какие-либо улучшения? Соответствует ли оно ситуации на рынке и требованиям дайверов во всём мире?

Чтобы ответить на эти вопросы, несколько компьютеров D4 были испытаны в учебном центре флота, расположенном в английском городе Госпорт, где глубина составляет 30 метров. Школа фридайвинга DeeperBlue.net проводит здесь курсы обучения для новичков. Инструкторы и обучающиеся получили шанс проверить, на что способен новый компьютер. На проверку и испытания режима, специально предназначенного для фридайвинга, ушло два дня.

D4 однозначно сумел впечатлить. Хотя он практически полностью выполнен из пластика, он смотрится и ощущается вполне целостно, что является хорошим прогрессом после «Mosquito» и D3, которые иногда казались слишком похожими на игрушку. Матричный дисплей отображает показатели приятно и разборчиво, а также придаёт устройству значительно более стильный вид, а удлинённый ремешок позволит надевать его и людям с не самыми тонкими запястьями.

Частота измерения показателей теперь составляет три раза в секунду, что чрезвычайно важно для фридайвера, который погружается значительно быстрее, чем дайвер с аквалангом. Помимо этого, устройство позволяет фиксировать, что перемещение под водой осуществляется слишком быстро. В D4 появилась новая функция подачи звукового сигнала при достижении поверхности, а также настройки нескольких значений глубины и времени, что позволяет фридайверу вообще не смотреть на дисплей компьютера во время или после погружения. Это крайне полезная особенность устройства для тех спортсменов, которые предпочитают совершать погружения спокойно и расслабленно.

И ещё одна функция, оказавшаяся невероятно удобной, — это запись параметров во встроенный журнал. Хотя устройство можно подключить к компьютеру при помощи оригинального кабеля производства «Suunto», встроенные функции просмотра журнала также очень информативны и позволяют просматривать статистику погружений за весь день простым прокручиванием записей прямо на экране.

Единственным недостатком, на который можно пожаловаться, является цена в 600 долларов, что делает D4 значительно более дорогим, чем D3 и «Mosquito». Хотя, учитывая тот факт, что многие фридайверы занимаются и погружениями с аквалангом, D4 видится отличным универсальным устройством, которое подойдёт спортсмену вне зависимости от того, каким видом погружений он решил заняться в тот или иной день.

Дайвинг

D4 идеально подходит для того, чтобы носить его как обычные часы: он лёгкий и удобный, и если пользоваться им в таком качестве, можно не беспокоиться о том, что подводный компьютер будет случайно забыт дома!

В режиме часов он имеет стандартный набор функций: 12/24-часовой индикатор времени, индикатор второго часового пояса, дату, будильник и секундомер. В режиме дайвинга он отображает текущую глубину (постоянно или по нажатию кнопки), максимальную глубину, текущее время, содержание кислорода в смеси, время погружения, температуру воды и время декомпрессии. Кроме того, устройство способно выдавать звуковые или отображать визуальные сигналы оповещения о времени погружения и глубине. Использование алгоритма «Suunto Deep Stop RGBM» позволяет выводить на дисплей исчерпывающую информацию о декомпрессии, что даёт возможность решать, требуется ли использование функции Deep Stop. Кроме того, во время декомпрессионной остановки на 5-метровой глубине включается трёхминутный обратный отсчёт.

При использовании кислородно-азотной смеси D4 позволяет регулировать содержание кислорода в ней в диапазоне от 21 % до 50 %, чего более чем достаточно для рекреационного дайвинга, а предельное значение PO2 можно регулировать в диапазоне от 0,5 до 1,6 бар. Как и другие подводные компьютеры «Suunto», D4 не сможет вернуться в режим «Air» («Обогащённый воздух»), если погружение было завершено в режиме «Nitrox» («Кислородно-азотная смесь»). При необходимости совершить погружение на воздухе, после использования смеси нужно установить содержание кислорода в значение «21 %». Это необходимо для того, чтобы не допустить случайного перехода в режим «Air» при использовании смеси.

Дайверы, которые предпочитают записывать статистику всех своих погружений, могут воспользоваться 240-часовой памятью профилей и журналом погружений, а также перенести информацию на компьютер, используя специальное ПО «Dive Manager».

Если вы собираетесь приобрести подводный компьютер начального уровня и подумываете о том, чтобы носить его как обычные часы, то D4 станет отличным выбором. Он предлагается по разумной цене, прост в использовании и обладает всеми функциями, которые могут потребоваться начинающему или более опытному спортсмену, занимающемуся рекреационным дайвингом.

По материалам: deeperblue.com

Нравится