Авторизация
Большая белая акула сфотографирована у побережья Ирландии

У побережья Ирландии фотограф-любитель сфотографировал большую белую акулу рекордных размеров: её длина от носа до кончика хвоста достигает 15 метров.

Джестер Фолс (Jester Fawls), живущий в ирландской деревне Гортахорк, совершал погружение со своей женой Эйприл между побережьем Ирландии и островом Тори, когда заметил хищника. Супруги погружались в сопровождении нескольких друзей, посвятив дайвингу весь день.

«Мы погружались второй раз за день, когда увидели её. Первый раз ныряли у побережья и не встретили ничего крупнее ракообразных, — рассказывает Джестер. — Пока ехали на лодке к середине пролива, я жаловался Эйприл на то, что так мало удалось увидеть морских обитателей. За 20 лет погружений у берегов Ирландии я ещё никогда не наблюдал такую отличную видимость и был сильно расстроен тем, что первое погружение, которое оптимально подходит для фотографирования, оказалось таким нерезультативным. Наверное, кто-то наверху меня услышал. То, что случилось потом, было просто невероятно. Я до сих пор поверить не могу».

Поднявшись до 5-метровой глубины после успешного погружения на 30 метров, Джестер воспользовался декомпрессионной остановкой, чтобы сделать несколько фотографий своей жены, на костюме которой переливались солнечные лучи. Вдруг из ниоткуда появилась гигантская акула, подплыла к поверхности, разрезав её плавником, и быстро скрылась.

«Я сделал один снимок, — поясняет Джестер. — Всё произошло так быстро, что сделать больше я просто не успел. Хотя ракурс получился отличный — её видно всю целиком. Она, наверное, метров 15 в длину! Это фото явно надо будет поставить в гостиной».

Отправив снимок в свой любимый журнал о дайвинге, Джестер послал его также нескольким биологам и специалистам по акулам.

«Я не ожидал того, что мне ответят и всего того, что началось после отправки снимка. Некоторые усомнились в подлинности фотографии, но в основном были просто поражены. Один сказал, что снимок «поставит всех на уши». Уж не знаю, что он имел в виду», — говорит Джестер.

А Эйприл заявила, что этот случай не заставит её отказаться от погружений у ирландского побережья. «Конечно, я испугалась, — говорит она. — Будь она голодной, мне бы не жить. И скажем прямо: акула бы не доросла до таких размеров, если бы у неё не было здорового аппетита».

С мнениями экспертов об этом случае можно ознакомиться на сайтах fictitiousfins.co.uk и fishystories.co.uk.

По материалам: sportdiver.co.uk

8 апреля 2011
Нравится