Авторизация
Голубое озеро в в Черекском ущелье станет мировым дайвинг-центром

Одна из загадок Кавказа – Голубое озеро в Черекском ущелье . Исследователи так и не нашли его дно, но известна рекордная точка погружения – 255 метров. Это второй в мире по глубине карстовый источник. Первый находится во Франции.

Рекреационный дайвинг в республике собираются дополнить техническим. Профессиональные инструкторы всерьез заинтересовались условиями для тренировочных погружений на Голубом озере.

Известный российский инструктор по технодайвингу, мастер погружения на стометровые глубины Андрей Чистяков специально приехал из египетского Дахаба в Кабардино-Балкарию, чтобы вместе с командой дайверов со всей страны погрузиться в бездонное озеро.

“Эта поездка у нас пристрелочная, то есть, мы хотим посмотреть местные условия, ознакомиться с озером. В следующий раз сделаем более глубокое погружение”, – пообещал Чистяков.

Мировые дайверы говорят, вполне возможно, место для пробных погружений они скоро сменят. Теплые воды египетского Дахаба на девятиградусную в Голубом озере.

Здесь погружение на 150 метров, по словам Чистякова, приравнивается к 200-м в теплых водах. Однако руководитель дайвинг-центра в республике Эдуард Хуажев отмечает, что погрузиться в такую воду труднее психологически.

“Опасно. В любой момент может что-то отказать. Там… темно, холодно и одиноко”, – говорит он.

Между тем пока приехавшие сюда подводники освоили глубину в 50 метров. Но уже в следующий раз обещают удвоить этот показатель.

По материалам: nalchik.me

23 августа 2011
Нравится