Авторизация
Дайверы, используя социальные сети, пытаются остановить истребление акул

Вдохновлённые любовью к океану и пониманием важности акул в экосистеме дайверы, которым не безразлична судьба этих хищников, начали устанавливать у себя в профилях в социальной сети Facebook специальные аватары, стремясь привлечь внимание к проблеме защиты акул. Картинка имеет форму обычного листа бумаги с изображением поздравления с китайским новым годом, на котором содержится призыв отпраздновать это традиционное событие без супа из акульих плавников на столе, что отражает солидарность пользователей сети в этом вопросе. Пользователи Facebook по всему миру – от Сингапура до Багамских островов – присоединяются к кампании, начало которой положили организация Project: FIN и форум дайверов ScubaSG.com, оформленный соответствующим образом в целях активизации борьбы за защиту акул.

Как хищники, охотящиеся у поверхности воды, акулы находятся на вершине пищевой цепи морских обитателей и сильно зависят от состояния всей океанской экосистемы. К сожалению, популяция акул в мировом океане стремительно сокращается. Численность некоторых видов сократилась почти на 90 %. Наибольшую угрозу для акул представляет резко возросший в последнее время отлов этих хищников для приготовления супа из их плавников. Международный союз охраны природы определяет охоту за акульими плавниками как «отсечение и сохранение плавников акул с последующим сбросом в море остальной части туши». Поскольку должный контроль за отловом акул не осуществляется, не имеющая практически никакой ценности туша акулы выбрасывается за борт, в результате чего используется лишь 2-5 % от всей массы акулы.

Хотя суп из акульих плавников стали готовить в Китае ещё сотни лет назад, популярность у гурманов он имеет в течение всего около 30 последних лет. За короткий промежуток времени употребление супа из плавников вызвало резкое сокращение численности акул в мировом океане.

Спустя 3 недели после старта, кампания вышла на мировой уровень. К ней присоединилось более 20 неправительственных организаций Сингапура, Малайзии, Гонконга, Таиланда, африканских стран, США и Европы, что превращает небольшую вначале кампанию во всемирное движение в защиту акул. Имея очень немногочисленное потомство, акулы достигают половой зрелости довольно долго, что, в частности, делает чрезмерный лов рыбы крайне опасным.

Присоединяйтесь к сообществу DeeperBlue в его стремлении защитить акул и установите у себя в профиле размещённую ниже картинку:

По материалам: deeperblue.com

14 февраля 2011
Нравится