Авторизация
Сотое погружение к старейшим обломкам субмарины Королевского флота

Спортивные дайверы и археологи готовятся совершить сотое погружение к обломкам подводной лодки «Holland 5». Это объект исторического наследия, который находится под охраной государства и лежит на дне у побережья города Истборн, расположенного в графстве Восточный Суссекс.

Погружение состоится 8 августа и будет организовано Морским археологическим обществом (NAS) и Подводным клубом города Танбридж-Уэлс (Tunbridge Wells Sub Aqua Club), председатель которого владеет лицензией на погружения к этой субмарине.

В этот день исполнится ровно сто лет с того момента, как лодка затонула, когда её буксировали в Ширнесс на утилизацию. «Holland 5», лежащую рубкой вверх в 30 метрах под водой к юго-востоку от маяка Royal Sovereign Lighthouse, нашли в 1995 году.

Как заявляют в NAS, юбилейное погружение будет использовано для того, чтобы «продолжить наблюдение за состоянием затонувшего корабля, который лежит на дне в практически нетронутом состоянии, но время от времени получает ущерб от рыболовных тральщиков, а в 2011 году был внесён в Реестр объектов наследия, находящихся под угрозой, который ведёт комиссия «Английское наследие»».

По материалам: divernet.com
2 августа 2012
Нравится