Авторизация
Ласты дайвера могли стать причиной нападения акулы

Причиной нападения акулы на дайвера у побережья провинции Квазулу-Натал в ЮАР могли послужить форма и цвет его ласт. Нападение произошло на популярном дайв-сайте Aliwal Shoal, когда дайвер принимал участие в погружении с приманкой акул, организованном для наблюдения за сезонной миграцией сардин.

Представитель дайвинг-оператора Blue Wilderness подтвердил, что после нападения большой тёмной акулы дайвер был доставлен по воздуху в больницу и «после операции в госпитале имени Альберта Лутхули в Дурбане был в стабильном состоянии». В службе неотложной помощи Netcare 911 выразили удовлетворение действиями оператора, отметив, что «этот молодой человек обязан жизнью хорошо подготовленным сотрудникам Blue Wilderness, которые так быстро смогли остановить кровотечение».

Сообщается, что укус акулы пришёлся на ласты дайвера, которые, по мнению Blue Wilderness, «скорее всего и стали причиной ошибочного нападения». В компании предполагают, что хищник мог принять ласты щелевого типа с чёрно-серыми полосками за «небольшую стайку рыбы». Оператор заявил, что «после более чем 23 лет в индустрии дайвинга и 15 лет в дайвинге с акулами это первый случай, подобный тому, с которым мы с толкнулись на Aliwal Shoal».

«Хотя в настоящее время из-за скопления сардин здесь наблюдается больше крупных тёмных акул, чем обычно, нет никаких причин для того, чтобы они проявляли к людям повышенный интерес. А случившееся стало настоящим несчастьем», — добавил представитель компании.

Дайвер, подвергшийся нападению, пользовался услугами Blue Wilderness при погружениях уже около месяца и входил в группу начинающих исследователей акул, обладающих солидным багажом знаний об этих созданиях.

«Это подготовленные дайверы, которые страстно увлекаются изучением акул, — отмечают в компании. — Именно поэтому они съехались со всего мира, чтобы вместе с нами совершить погружения во время миграции сардин. Они существенно способствовали улучшению нашего понимания этих акул в морской заповедной зоне Aliwal Shoal».

По материалам: divernet.com

Нравится