Авторизация
Антарктические глубины захватывают гигантские красные крабы

На глубоководные районы Антарктики обрушилось вторжение огромных крабов, размеры которых достигают более метра в поперечнике. Они истребили местную фауну, и теперь их присутствие грозит уничтожением экосистемы, которая развивалась на протяжении более 14 миллионов лет.

Три года назад учёные предсказали, что в условиях потепления воды в Южном океане в течение ближайших ста лет королевские крабы начнут захватывать Антарктику. Однако видео, снятое дистанционно управляемым погружаемым аппаратом, свидетельствует о том, что более миллиона крабов, название которых на латыни обозначается как «Neolithodes yaldwyni», уже заселили впадину Палмера — участок дна, образующий котловину в континентальном шельфе Антарктического полуострова.

Крабы оставляют на дне отходы своей жизнедеятельности. На видео заметно, что крабы протыкают, прощупывают, прорезают и прокалывают тонкие донные отложения кончиками своих длинных ног. «Это может повлиять на процессы образования донных отложений. Например, на скорость осаждения органических веществ, что отразится на разнообразии животных, живущих в этих отложениях», — говорит специалист Университета Гавайев в Маноа Крейг Смит (Craig Smith), чья исследовательская группа и обнаружила вторжение алых захватчиков.

Голодные оккупанты

Оказалось, что у крабов ещё и ненасытный аппетит. Иглокожие — морские ежи, морские лилии, морские огурцы, морские звёзды и офиуры — исчезли оттуда, куда пришли крабы, а количество видов в занятых ими районах составляет лишь четверть по сравнению с теми, куда крабы не добрались.

«Иглокожие составляют значительную часть от общего количества крупных животных, обитающих на многих участках морского дна на антарктическом шельфе», — отмечает Смит.

Крабы пришли из более северных районов океана. Причиной этого стало потепление воды: возможно, что их личинки во впадину Палмера занесло тёплым океанским течением. Сейчас они заняли самые глубокие участки впадины, которые находятся на глубинах от 950 до 1400 метров. В 1982 году минимальная температура воды в этих местах составляла 1,2 °С, что слишком холодно для королевских крабов, однако к началу прошлого года она поднялась до отметки в 1,47 °С.

Из-за таяния материковых льдов температура воды в Антарктике на меньшей глубине становится ниже, чем на больших глубинах. По словам Смита, на глубинах до 850 метров королевские крабы не обнаружены, что говорит о том, что эти слои для них всё ещё слишком холодные. Однако при столь высокой скорости потепления воды они всего за 20 лет могут распространиться и до 400-метровой глубины.

Перспективы

«Несколько лет назад мы с коллегами предсказали, что повышение температуры морской воды у западного побережья Антарктического полуострова приведёт к нашествию хищных морских крабов, которые разрушат совершенно уникальную фауну морского дна, — говорит специалист Технологического института Флориды в Мельбурне Ричард Аронсон (Richard Aronson). — Теперь Крейг Смит и его коллектив обнаружили популяцию в глубокой впадине, прорезанной в континентальном шельфе у западной части полуострова. Это новое, волнующее, но в то же время немного пугающее открытие, потому что крабам каким-то образом нужно было пробраться из глубоководных районов через участок континентального шельфа, а затем во впадину Палмера».

По мнению Аронсона, это означает, что крабы уже почти способны обживать участки континентального шельфа, и если это так, то их присутствие может оказать сильнейшее влияние на обитателей морского дна.

Смит же в качестве выхода из ситуации в долгосрочной перспективе предлагает замедлить темпы глобального потепления.

По материалам: newscientist.com

30 сентября 2011
Нравится