Авторизация
Остров Ивиса назван «лучшим в Европе местом для погружений»

Ассоциация PADI признала остров Ивиса лучшим в Европе местом для погружений летом 2011 года. Чтобы отпраздновать присвоение этого почётного звания, ведомство Ивисы по вопросам туризма выпустило специальную брошюру о дайвинге, полностью изготовленную из «каменной бумаги» — нового непромокаемого и очень прочного материала, который идеально подходит дайверам и любителям водных видов спорта.

В брошюре, выпуск которой только что начался, содержится информация о 20 лучших местах для погружений у берегов Ивисы с указанием уровня сложности, простоты доступа к дайв-сайтам, максимальных и минимальных глубин, наличия поблизости пещер и обломков затонувших судов, координат по GPS, а также необходимости использования компаса или освещения.

Удовольствие от погружений у побережья Ивисы обеспечивают 12 центров дайвинга, поддерживаемых PADI, которые подойдут как новичкам, так и более опытным дайверам. Вода вокруг острова невероятно чистая, и видимость составляет от 20 до 40 метров.

Столь прозрачная вода обеспечивает неисчерпаемые возможности для наблюдения за разнообразной морской природой у побережья острова. В 1999 году обширные поля океанской посидонии, раскинувшиеся на дне у берегов Ивисы, были занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря множеству видов морских обитателей, живущих в этой морской траве.

Погружения в водах Ивисы дарят глубокое ощущение спокойствия, давая возможность обследовать разнообразные подводные ландшафты, в том числе интересные пещеры и затонувшие суда, ставшие памятниками истории. Торговое грузовое судно «Don Pedro», в 2007 году затонувшее неподалёку от главного порта острова, недавно было открыто для рекреационных погружений. Имея 140 метров в длину, оно является крупнейшим в своём роде в водах Европы.

Температура воды у побережья острова в течение года находится в пределах от 14 °C до 28 °C. Добраться до Ивисы из любой точки Европы можно достаточно быстро и по прилёту лично оценить первоклассные условия для погружений, имеющиеся на острове.

Загрузить электронную версию брошюры можно по этой ссылке.

По материалам: sportdiver.co.uk

13 декабря 2011
Нравится