Авторизация
Удивительный искусственный риф в Мексике сделан из скульптур настоящих людей

На этих удивительных снимках запечатлен экстраординарный новый искусственный риф, сделанный полностью из человечески статуй, который тянется вдоль восточного побережья Мексики.

Подводное чудо было создано британским художником Джейраном де Кэрес Тэйлором, который использовал настоящих людей, чтобы создать 'оттенок жизни'. Все скульптуры сделаны из материалов, которые позволяют кораллам расти.

Есть надежда, что новые скульптуры будут способствовать созданию системы кораллового рифа и привлекут морских созданий в Канкун и в Национальный Морской Парк Исла Муджерес.

Целью проект Музея Подводного Искусства является снижение давления на соседние естественные рифы, которые ежегодно с трудом выдерживают наплыв полумиллиона туристов.

Комментируя свое уникальное создание, господин Тэйлор сказал: «Мы хотели сделать все в действительно большом масштабе. Это – симбиоз людей и природы, живущих в гармонии друг с другом». Главная цель состоит в том, чтобы перенаправить поток туристов, которые посещают Канкун. Более 750 тысяч людей приезжают сюда каждый год ради того, чтобы посетить морской парк, что оказывает огромное давление на естественный риф. «Идея состояла в том, чтобы переманить часть людей от естественного рифа и минимизировать их воздействие на него. Таким образом, мы хотели привлечь туристов в область, которая изначальна была бесплодна, без большого количества морской жизни. Мы хотим, чтобы это место было очень доступным для плавания с маской и для дайверов».

36-летний художник полагает, что оригинальность плана состояла в том, чтобы использовать 200 статуй, но позже было решено установить в общей сложности 400 скульптур на морском дне, 350 из которых ставились на якорь. Господин Тэйлор утверждает, что статуи предназначены для того, чтобы представить “поперечное сечение общества” с чертами местного населения Мексики.

Скульптуры были сделаны из специального цемента, который в 10 раз тверже обычного. Этот цемент имеет нейтральный PH, который не причиняет вреда кораллам. Статуи укреплены твердым стекловолокном и потому твердо стоят на месте.

Поставленные на якорь на скалистом морском дне на глубине 10 метров, скульптуры весят более 120 тонн. Есть надежда, что новый риф сможет выдержать даже ураганы и штормы, которые регулярны для этого района.

По материалам: hotdive.com

21 января 2011
Нравится