Авторизация
Парк подводных скульптур у побережья Гренады пополнился новыми статуями

Организация Grenada Underwater Sculpture Management Group (GUSMI), которая в соответствии со своим названием занимается восстановлением и развитием парка подводных скульптур в водах острова Гренада, рада сообщить, что первый в мире Парк подводных скульптур, расположенный в заливе Молиньере в трёх километрах от города Сент-Джорджес, пополнился двумя новыми статуями.

Первая из них, представляющая собой копию статуи «Христос из бедны», была заказана Министерством туризма Гренады не только для того, чтобы ознаменовать 50-ю годовщину с того дня, как ушло под воду судно «Bianca C», но и отдать дань уважения радушию, самоотверженности и храбрости жителей «острова специй», которые они проявили при спасении более 600 пассажиров и членов экипажа этого судна.

«Это потрясающее пополнение коллекции парка, — отмечает председатель GUSMI Говард Кларк (Howard Clarke), — и мы крайне благодарны Министерству туризма Гренады за их живое участие и поддержку проекта. Статуя Христа, который, протянув руки к небу, смотрит вверх на поверхность воды, — это замечательное произведение живого искусства для наших посетителей, предпочитающих погружения как с аквалангом, так и с трубкой».

В основу второй скульптуры, которая называется «Сиенна», положен одноимённый персонаж рассказа «A Different Ocean» («Другой океан»), написанного Джейкобом Россом (Jacob Ross). Сиенна — молодая девушка и одарённый фридайвер — оказывается жертвой предательства друзей, воспользовавшихся её талантом для поисков утерянного сокровища. Спонсором в установке скульптуры выступила местная компания Grenada Seafaris, занимающаяся организацией туристических поездок на катере и погружений к скульптурам парка. Скульптура была в числе первых, установленных в этом месте, но, к сожалению, подверглась разрушению под воздействием коррозии и морской воды. Владелец Grenada Seafaris Говард Кларк заявил: «Это очень важный культурный объект, который мы очень рады спонсировать. Конструкция новой статуи гораздо прочнее, чем предыдущей, и она должна простоять значительно дольше».

Последние пополнения коллекции парка сделаны в рамках плана реконструкции, инициированной GUSMI и финансируемой как частными, так и государственными средствами. Целью является реконструкция и дальнейшее развитие Парка подводных скульптур. Обе статуи были созданы талантливым местным скульптором Троем Льюисом (Troy Lewis) при участии и под руководством GUSMI.

Сначала статуи погрузили в воду с помощью крана, а затем спустили на место установки с помощью мощных пневматических подъёмников. Организацию спуска статуй взяла на себя компания Underwater Solutions Ltd, которая специализируется на проведении подводных работ. Компании Grenada Seafaris Ltd и Eco Dive & Trek предоставили персонал и катера поддержки, а Королевская береговая охрана Гренады оказалась очень кстати, предоставив патрульное судно, чтобы отбуксировать одну из статуй на место установки.

«Парк подводных скульптур стал большой и важной частью нашей туристической отрасли. Это первая в мире достопримечательность подобного рода, и нам важно продолжать её совершенствовать. Туристическая отрасль получает выгоду от этого объекта как в виде увеличения количества пассажиров, прибывающих на круизных лайнерах, так и количества постояльцев гостиниц. Объект продолжает привлекать людей со всего мира и является одной из достопримечательностей, о которых регулярно спрашивают приезжие журналисты. Наличие уникальной достопримечательности имеет чрезвычайно больше значение, а гостям, как и местным, нравится подводное искусство», — отметил председатель GUSMI Говард Кларк.

По мере реализации плана реконструкции к участию в самой крупной части проекта привлекается всё больше спонсоров: предстоит заменить культовую скульптуру, представляющую собой круг из 26 детей, взявшихся за руки. Сейчас идёт сбор средств на этот проект, и организаторы надеются, что его удастся осуществить до конца 2012 года.

Все, кто желает узнать больше о проекте или оказать спонсорскую поддержку, могут связаться с Говардом Кларком по адресу: howardclarke900@hotmail.com.

По материалам diverwire.com

30 июня 2012
Нравится