Авторизация
Исповедь фридайвера. Наталья Авсеенко

Этот материал был написан для российского издания журнала National Geographic Traveler в 2005 году. На тот момент я всего год занималась фридайвингом. Это было мое первое погружение на глубину. Ощущения от пережитого были настолько яркими, что я не могла не поделиться красотой момента со всеми, кому это может быть интересно. Может, в моем опыте вы узнаете и себя?

Фридайвинг. Что же это? Развлечение, спорт, философия, искусство? Наверно, и то, и другое, и третье… Это путешествие. Путешествие в Море, мир Бездны, голубой бездны. Это путешествие для меня началось совсем неожиданно — было украдено святая святых для дайверов — оборудование. «Опять собирать дорогостоящий комплект?» — подумала я. И тут в голове эхом отозвалась недавняя телевизионная передача о Юлии Петрик, первой в России женщине-фридайвере. Какими совершенными и расслабленными были её движения под водой, какая удивительная энергетика и естественность исходили от её существа! Этот образ решил всё. Через год я совершила свое первое Погружение, наполненное новыми смыслами, ощущениями и чувством воды.

Это Погружение стало чем-то похожим на путешествие в другую страну, другую культуру, которая живет согласно своим законам, ценностям и традициям. Гармония, текучесть, легкость, расслабленность, свобода, умиротворенность — вот эти ценности. И, оказавшись в этой новой стране, я понимала, что должна вести себя в соответствии с ними. Только так можно познать страну Море. Море — это не территория, которую необходимо завоевать, это не граница, которую можно пересечь, это друг, который останется со мной навсегда. В этом новом знакомстве нет места эгоизму. Следуя воде и её законам, ты забываешь о себе. Тело становится текучим и расслабленным. Вода не терпит земной телесной и психической напряжённости и жестоко наказывает за это: чем больше внутреннее сопротивление человека воде и тому, что с ним происходит, тем больше вероятность заработать в результате нехватки кислорода блэкаут (потерю сознания) или самбу (потерю моторики движений). Да, человеку никогда не удается безнаказанно вырывать у природы её тайны!

В слове «фридайвинг» «фри» означает «свободный», причём в данном случает свободу можно трактовать в самом широком смысле: свободу дыхания, свободу движения, свободу от регулятора и громоздкого оборудования… Но, главное, свободу от сложившихся стереотипов. Во фридайвинге нет чётких графиков погружения, нет нормативов и предельных глубин… Каждый действует, исходя из своих сил и возможностей. Во фридайвинге рекорд отнюдь не главное. Важно постичь себя, ощутить всё то, чем готово поделиться с тобой Море. Там, на поверхности, когда, держась одной рукой за трос, ты делаешь последний вдох и начинаешь медленно опускаться вниз, ты ощущаешь, что с каждым движением теряешь связь с материальностью земного мира и приближаешься к своему абсолютному состоянию — безусловной и безграничной вселенской любви. Каждое движение приносит ощущение невероятной легкости и внутреннего восторга. Не хочется дышать. Тело сливается с сознанием, подчиняясь гибкому интеллекту воды. О том, что ты всё-таки материален, вспоминаешь после 30 м, когда 4 атмосферы сдавливают диафрагму, легкие и всё тело. Маска впивается в лицо, тело сжимается, и продуваться почти невозможно. Нужно расслабиться, перетерпеть неприятные ощущения и открыться Морю ещё больше. Доверие порождает гармонию в отношениях, и только в этом случае Море не подпустит к вам врага фридайверов — панику. С 30 метров расслабляться легко, т. к. плавучесть становится отрицательной и можно лететь в свободном падении до запланированной отметки, лишь изредка подрабатывая телом. Невероятная синева красок также этому очень способствует — прозрачная лазурь на поверхности сменяется насыщенной синевой на 20 метрах. После 30 м прозрачность воды увеличивается, а количество света падает, появляются тёмные краски. Синие отметки глубины на тросе почти не различимы. Реагируешь лишь на белый и жёлто-зелёный люминесцентные цвета. Рифы, если они есть поблизости, предстают как сумеречные тени загадочных замков. И тишина… Потрясающая оглушающая тишина! Я поразилась, когда на глубине 40 м, памятуя своё дайверовское прошлое, я не услышала ни собственного дыхания, ни биения сердца… Пульс замедлился, дыхания просто не было. Я была вовлечена в комфортный монолог с морем — интуитивно-дружеский. Море, нежно приняв меня в свои объятия, хотело по-новому показать мне красоту и совершенство земных звуков, земных красок, разнообразие земного мира.

Действительно, все познается в сравнении… В.тиызжсостоянии деконцентрации, очень важном для фридайвинга и предполагающем целостное восприятие действительности, я просто почувствовала «всё» — бесконечную реальность и реальную бесконечность. Каждая частичка нашего мироздания стала частичкой меня, а я — отражением всего происходящего в мире.

Но вот и отметка «42 м». Я осторожно дотягиваюсь до неё, медленно разворачиваюсь и поднимаю голову вверх. По фридайверовским канонам поднимать голову и смотреть на поверхность на больших глубинах не рекомендуется, т. к. может возникнуть паника. Но мне не страшно… Я вижу над собой круг солнечного колодца и как он далеко… В этот миг, глядя на трос, вдоль которого я совершаю нырок, приходит осознание того, что он — это единственное связывающее с реальностью звено. Он посредник, проводник, который указывает мне дорогу домой. Я начинаю движение вверх. На первых порах тяжело прорываться сквозь толщу шести атмосфер, но чем выше я поднимаюсь, тем проще. С 20 метров я начинаю всплывать без усилий, вообще не двигаясь. Вода становится теплее, появляется ни с чем не сравнимое ощущение возвращения домой. Еще 5 метров и я вижу, как меня встречают — страхующий радостно приветствует, но, сконцентрировавшись, смотрит мне в глаза. «Всё ли со мной в порядке, не наступит ли блэкаут?» — читается на его лице. «Все нормально», — отвечаю глазами. И вот руки почувствовали воздух… Вдох… Это как первый вдох при рождении. Глоток жизни. Долгожданный! Хочется вдохнуть полной грудью, но нельзя — остается опасность потерять сознание. Вместо этого делаю три порционных неглубоких вдоха… Ещё секунда и начинаю дышать нормально. Радость, счастье и любовь переполняют душу, в которой соединено всё человечество. Я открыто улыбаюсь этому миру, который подарил мне это Погружение.

Погружение… Я совершила его. Стало ли оно только путешествием в мир бездны? Конечно, нет. Фридайвинг — это не только ныряние в водную стихию и созерцание её красот. Это осознание того, что вплоть до палеозойской эры жизнь на Земле существовала исключительно в водной среде. Это погружение в себя, раскрытие своего «Я» и своих новых возможностей. Это погружение в людей, которые находятся рядом и которые вносят в твою жизнь много нового. Они делают её богаче, прекраснее и наполняют новыми смыслами. Это соприкосновение с новыми сторонами реальности, знакомство с тем, что обычно лежит на поверхности, а мы его не видим, не слышим, не чувствуем. Это образ жизни, в котором не место условностям и стереотипам. Это путешествие в мир расширенного сознания и абсолютных ощущений. И каждый раз это путешествие новое...

По материалам free-diving.ru

7 сентября 2011
Нравится