Авторизация
Маска и трубка. Руководство для новичков.

Начинающий дайвер, который делает лишь первые шаги на новом поприще, часто оказывается сбитым с толку огромным количеством существующего снаряжения разных марок и разных типов, причём каждый успешный дайвер всячески рекомендует снаряжение тех марок, которыми пользуется сам, в то время как не менее успешные дайверы могут ругать снаряжение тех же самых производителей. При этом у новичка буквально разбегаются глаза, и ему становится трудно отсеять всё лишнее, чтобы определиться с выбором. В этой статье мы попробуем упростить новичкам жизнь, дать начинающим охотникам надёжную точку опоры, чтобы при покупке своего первого снаряжения они наверняка сделали правильный выбор, не потратили деньги зря и успешно бы начали овладевать мастерством подводного охотника.

Маска

Это один из самых важных предметов для любого человека, спускающегося в подводное царство. Если маска плохо сидит на лице или постоянно запотевает, это может не только доставлять серьёзное неудобство, но грозить опасностью. Самое главное под водой — это иметь возможность видеть.

На рынке представлено множество марок и моделей. Выбросьте из головы именитые брэнды и подберите такую маску, которая наилучшим образом подойдёт для вашего лица. Поскольку у всех людей разные черты лица, единственный способ выбрать маску — это пойти в ближайший магазин товаров для дайвинга и примерить как можно больше разных масок. Самый простой способ проверить, подходит ли вам маска, — приложить её к лицу, убедившись, что она плотно прилегает, а затем сделать спокойный вдох через нос. Маска должна присосаться к лицу. Наклоните голову вперёд, направляя взгляд в пол. Маска должна остаться на месте. Если маска прилегает неплотно, она упадёт с лица. (примечание: проделывайте это, не надевая ремешок маски на голову!) Убедитесь, что носовой зажим маски достаточно удобен для того, чтобы за него браться, поскольку во время погружения вам придётся выравнивать давление, сжимая нос. Проделывая это в магазине, обязательно наденьте перчатки. Не покупайте маску со стравливающим клапаном! Они работают, но довольно недолговечны. Кроме того, у них обычно меньше места там, куда ставятся пальцы во время выравнивания.

В подводной охоте есть две крайности: охота на самой мелкоте и охота на очень большой глубине. Для глубоких погружений выбирайте маску поменьше, чтобы было легче выравниваться. Недостатком масок малого объёма является то, что они ограничивают обзор. Для описания этого эффекта часто используется термин «туннельное зрение». Хорошую репутацию среди масок для подводной охоты малого объёма заслужили проверенные временем Cressi Super Ochio и Omer Alien.

Для погружений на меньшую глубину (0-20 м) лучше подойдёт маска большего объёма, которая обеспечивает более широкий обзор. Это очень помогает замечать рыбу на самых границах поля зрения. Наиболее современные безрамочные маски отлично подходят многим подводным охотникам. К ним тоже стоит присмотреться.

После покупки маски её стекло необходимо протереть с внутренней стороны, чтобы она не запотевала. Тут очень хорошо помогает зубная паста: нужно намазать немного изнутри и растереть по стеклу. Повторите это несколько раз, и ваша маска больше никогда не будет запотевать.

Трубка

Вам нужна самая обыкновенная трубка. Как и в случае с маской, бросьте мысли о трубках со стравливающими клапанами и антибрызговыми приблудами. Они тоже работают, но излишне тормозят вас, а стравливающие клапаны всегда ломаются в тот момент, когда вы этого меньше всего ждёте.

Всё, что нужно обычному охотнику, — это трубка среднего диаметра с удобным загубником. Если загубник неудобный или слишком жёсткий, начнут болеть или даже кровоточить дёсны, либо будет натёрт или распухнет язык. Многие любители подводной охоты отдают особое предпочтение линейке трубок Omer Zoom.

По материалам: deeperblue.com

25 июля 2011
Нравится