Авторизация
Биография Жака Майоля (Jacques Mayol)

Француз Жак Майоль (Jacques Mayol) родился в Шанхае в 1927 году. Помимо своего настоящего имени, он также известен под прозвищем «Человек-дельфин» из-за той подводной исследовательской работы в области фридайвинга, которой он занимался, а также особых отношений, которые он выработал в общении с дельфинами.

Майоль увлёкся морем благодаря дружбе с дельфином по кличке Клоун в океанариуме Майами американского штата Флорида, куда он был отправлен в качестве журналиста канадской радиостанции «Radio Canada», чтобы собрать материал для написания статьи и записать несколько звуков. Руководитель отдела планирования программы этого океанариума предложил ему остаться на некоторое время. Майоль согласился и начал работать в качестве сотрудника по обслуживанию бассейнов и кормлению их разнообразных обитателей. В то же время ему разрешалось нырять в большом бассейне со всеми дельфинами, в том числе с Клоуном, с которым впоследствии у него сложились особые дружеские отношения.

Майоль научился у Клоуна, как надолго задерживать дыхание при каждом погружении, как вести себя под водой, как органично вписаться в подводный мир и даже тому, как там смеяться. Благодаря этим урокам он соединил силу учения йоги и восточной философии со своими навыками в дайвинге. Со всеми этими понятиями он впервые познакомился, когда был ребёнком и жил в Японии. Сочетание этих эмоциональных и физиологических факторов открыло перед ним возможность совершить рекордное погружение на 100-метровую глубину.

Это погружение, которое Майоль совершил в 1976 году, имело, мягко говоря, судьбоносное значение. Он «бросил перчатку», предложив следующему храбрецу отважиться подобрать её.

Погружение стало частью многолетнего соперничества между Майолем и итальянским фридайвером Энцо Майоркой (Enzo Maiorca) — первым человеком, спустившимся под воду ниже 50-метровой отметки. Рекорд Жака Майоля вдребезги разбил достижение Майорки. Их соперничество продолжалось более 10 лет, за которые глубина максимальных погружений выросла в два раза. В конечном итоге конкуренция двух спортсменов вдохновила Люка Бессона снять фильм «Голубая бездна», который принёс славу обоим соперникам — и Майолю, и Майорке. Фильм непременно должен посмотреть каждый.

В 1981 году Майоль, испытывая «Seamaster 120» — новую модель часов от «Omega», погрузился на 101 метр, тем самым побив свой собственный рекорд. В 1983 году он решил прекратить эту гонку за глубиной. В возрасте 56 лет он совершил погружение на 105 метров, побил все возможные рекорды и принял решение уступить дорогу более молодым и горячим претендентам на его корону.

Большую часть жизни Майоль совершал погружения из любви к океану, стремления выразить собственную философию и проверить пределы своего организма. И делал это в восхитительной манере. Своими усилиями он оказал фридайвингу неоценимую услугу, привнеся в него целую философию, известную сегодня как «Дайвинг в состоянии апноэ» (Apnea Diving). Её центральной идеей является поддержание сознания в состоянии релаксации в соответствии с канонами йоги. Он также способствовал развитию технической стороны дайвинга, особенно в части приспособлений, используемых в дисциплине «без ограничений» и позволяющих фридайверам достигать больших глубин, выживать на них и возвращаться на поверхность. Его вклад в развитие этого трудного и опасного вида спорта невозможно переоценить. Все исследователи океана перед ним в неоплатном долгу.

Своим видением будущего Майоль поделился в книге «Homo Delphinus. Дельфин внутри человека». Термин «Homo Delphinus» относится к людям, которые чувствуют себя в воде как дельфины, любят океан подобно дельфинам и осознают важность его защиты и поддержания в чистоте. Майоль верил, что однажды люди смогут погружаться на глубину до 200 метров и задерживать дыхание до 10 минут. И этот день ещё придёт.

Сегодня такие чемпионы мира как Умберто Пелиццари (Umberto Pelizzari) и Пипин Ферерас (Pipin Ferreras) имеют почти вдвое больший объём лёгких, чем был у Майоля, и достигли глубин, почти вдвое превышающих те, до которых погружался он. Женщина-фридайвер Таня Стритер (Tanya Streeter) совершила умопомрачительное погружение на 160 метров. Сейчас никто не может предсказать, что произойдёт в будущем, но дорогу туда однозначно проложили такие пионеры как Жак Майоль.

У него была одна любимая цитата: «Когда-нибудь будущие поколения вновь обретут связь с подводным миром, которую они утратили в результате эволюции много лет назад. Они буду существовать в полной гармонии с морем, станут нырять и играть на больших глубинах со своими морскими собратьями, задерживая дыхание на долгое время, и даже смогут давать начало новым жизням среди плавающих вокруг дельфинов. Понятие «Homo Delphinus» — это не пустой звук».

Перед таким человеком остаётся только снять шляпу.

Нравится