Авторизация
Покупка первых ласт для фридайвинга. Советы новичкам

Ласты для фридайвинга — это нечто удивительное и необычное. Многие начинающие фридайверы могут прийти в некоторое смятение, пытаясь выбрать свою первую пару ласт, и это объяснимо. Большинство производителей предлагает ласты разной жёсткости и разного типа. Учитывая оба этих фактора, легко понять, почему бывает так трудно решиться на покупку той или иной пары. Не всё понятно и с выбором материала: какой материал лучше и для чего?

Все ласты предназначены для того, чтобы отбрасывать воду в направлении, противоположном движению: они загребают воду и отталкивают её назад. По сути, те ласты, у которых это получается наиболее эффективно, и являются самыми лучшими. Кроме того, в ластах для фридайвинга предусмотрен автоматический многоэтапный ударный цикл, когда один удар ластами за счёт гибкости и отдачи, которую обеспечивает поверхность ласты, порождает второй силовой импульс в конце удара, который возникает уже без участия фридайвера

Рассмотрим основные критерии, с которыми вы столкнётесь при выборе ласт.

Конструкция

Конструкция ласт для фридайвинга уже в течение некоторого времени остаётся относительно неизменной. Время от времени производители представляют новый стиль или внедряют новую функциональную деталь, но по сути мало что существенно изменяется. Наверняка вот-вот будет представлено что-то необыкновенное, совершенно новая концепция, которая изменит наше представление о конструкции ласт, но, возможно, это случится чуть позже. Все ласты для фридайвинга длинные, имеют закрытую пятку для более эффективной передачи энергии от ног к ластам, и все они гибкие. Не стоит слишком зацикливаться на форме самих ласт или их кромок (рыбий хвост и т. д.).

Материалы

В конструкции ласт для фридайвинга применяются следующие основные группы материалов (в порядке предпочтительности):

  • Пластик: долговечный, доступный, но не очень пружинистый материал с довольно посредственной энергопередачей. Хорошо подходит для рекреационного фридайвинга, обучения и подводной охоты (по причине своей прочности и дешевизны).
  • Пластиковый композит: тоже долговечный, с большей пружинистостью по всей длине ласты, что обеспечивает более эффективную энергопередачу.
  • Стеклопластик: довольно хрупкий материал, но это самый доступный способ заполучить пару очень пружинистых ласт. Часто используется в ластах для подводной охоты, потому что на него легко наносить маскировочную окраску.
  • Углепластик: тоже хрупкий (хотя по опыту использования менее хрупкий, чем стеклопластик), но обладает наибольшей пружинистостью по сравнению с любым другим материалом. Вся элита фридайвинга использует ласты из углепластика для погружений на большую глубину. Такие ласты также легче всех остальных.

Карманы для ног

Карманы для ног — это, собственно, те полости, куда помещаются ступни ног. Некоторые ласты имеют сменные лопасти, поэтому у них «сменные карманы для ног». Хорошо, если у вас есть возможность приобрести такие ласты, потому что тогда вы сможете изменять характеристики своих ласт менее затратным путём, чем если покупать новую пару. Какие бы ласты вы ни купили, убедитесь, что вам в них удобно. В некоторых случаях чем туже, тем лучше. Если пятка хоть немного болтается, эффективность работы ласт будет падать.

Жёсткость

Скажем просто: если вы небольшой комплекции и не являетесь профессионалом (с сильными ногами), купите ласты помягче. Если у вас среднее телосложение и нормальная мускулатура, то вам подойдут ласты средней жёсткости. Если вы спортсмен высокого класса, имеете сильные ноги или очень крупную комплекцию, то ваш выбор — жёсткие ласты. Это, конечно, очень упрощённый критерий выбора. Нужно просто запомнить, что более жёсткие ласты будут эффективнее, но потребуют прилагать большие усилия. Мягкие же ласты обеспечивают меньшее продвижение вперёд, но при этом используют не так много энергии, позволяя экономить силы в ногах и не растрачивать гигантское количество кислорода. Большинству новичков целесообразно использовать ласты небольшой или средней жёсткости, в зависимости от телосложения.

Производители

Все крупнейшие производители делают отличные ласты для фридайвинга. Компания Cressi производит ласты для начинающих фридайверов или спортсменов среднего уровня, используя пластик или композитные материалы. Компания Mares в основном идёт тем же путём, что и Cressi. Фирма Omer предлагает полный спектр ласт, от моделей для новичков до профессиональных решений.

По материалам: freediveuk.com

Нравится