Авторизация
Фридайверы бьют рекорды погружения подо льдом

Два фридайвера, решивших бросить вызов холоду, сумели побить мировые рекорды погружений подо льдом на озере Вайсензее в Австрии.

11 и 12 февраля фридайвер из Турции Сахика Эркумен (Sahika Ercumen) и австриец Кристиан Редл (Christian Redl) совершили погружение при температуре +2 °С и побили два мировых рекорда. Эркумен, которая погружалась в первый день, побила рекорд в дальности плавания подо льдом. Она преодолела расстояние в 110 метров за 1 минуту 46 секунд. На второй день Редл побил рекорд в дальности погружения под лёд. Его «хладнокровие» позволило ему стать первым человеком, опустившимся под лёд на глубину в 61 метр. Этот подвиг, который он совершил без чьей-либо помощи, занял у него 1 минуту 51 секунду.

Помимо очевидной трудности, связанной с совершением погружения на задержке дыхания, спортсменам пришлось преодолеть ещё одно значительное препятствие, обусловленное воздействием на их тела экстремально низких температур. А учитывая толстый слой льда на поверхности, дайверы были вынуждены проходить эти испытания в полной темноте.

Оба спортсмена во время погружений были одеты в костюмы и использовали снаряжение фирмы Mares. Редл использовал ласты Razor Pro и сделанный на заказ костюм Instinct 55, а также маску Samurai и наручный компьютер Nemo Apneist. Эркумен также была одета в костюм Instinct 55 и маску Star Liquid Skin, а её компьютером был тот же Nemo Apneist.

По материалам: sportdiver.co.uk

15 апреля 2011
Нравится