Авторизация
Вильям Трубридж устанавливает свой 15-й мировой рекорд

Dean's Blue Hole на Багамских островах — это практически родной дом для известного фридайвера-рекордсмена Вильяма Трубриджа (William Trubridge), а также место проведения соревнований по фридайвингу Vertical Blue — мероприятия мирового класса, которое курирует знаменитый спортсмен. Недавно он ещё раз подтвердил то, насколько свободно чувствует себя на этом дайв-сайте, выполнив успешное погружение без помощи дополнительного снаряжения на глубину в 121 метр. Этим он добыл свой 15-й мировой рекорд за всю карьеру и 4-й рекорд в дисциплине FIM.

Погружение и возвращение к поверхности заняло чуть больше четырёх минут. Своих фанатов на Facebook он порадовал таким сообщением: «Сегодня совершил свободное погружение на 121 метр. Внизу у платформы уши чуть заложило, но на обратном пути уже чувствовал себя хорошо и закончил погружение за 4:13. Спасибо всей команде Vertical Blue 2011 за то, что всё прошло гладко!»

Трубридж дал и более подробное объяснение тому, что происходило на глубине во время его рекордного погружения:

«Начиная погружение, я был совершенно спокоен, потому что уже нырял на 120 метров во время тренировки, когда ударился головой о платформу, поэтому если бы удалось просто повторить результат, уже было бы хорошо. Спуск проходил нормально, но когда глубиномер сработал второй раз и показал 115 метров, у меня уже кончался воздух, и мне удалось выполнить последнее выравнивание, прежде чем пришлось продолжить погружение через боль в ушах. Когда уже был над самой платформой, в левом ухе послышался странный шум, и я забеспокоился, что повредил барабанную перепонку. Я быстро схватил бирку, но при этом потерял из виду трос. Благодаря обширному опыту погружений без ласт, моим первым инстинктом было сделать энергичный гребок, который помог мне вернуться к тросу и оттуда продолжить подниматься по нему. Иногда проблемы на глубине вызывают проблемы на поверхности, но в этот раз мне удалось сохранить спокойствие во время всплытия и полностью выполнить на поверхности все предусмотренные правилами процедуры, установив этот непростой, но долгожданный мировой рекорд».

Поздравляем Вильяма с установлением этого тяжелейшего мирового рекорда! Его потрясающая попытка ещё более впечатляет, учитывая тот факт, что он одновременно ещё и руководит проведением этих замечательных соревнований.

По материалам: deeperblue.com

13 апреля 2011
Нравится