Авторизация
Статическое апноэ на большой глубине

Думаете, что сможете нырнуть на 121 метр и задержаться там на 40 секунд, прежде чем начать всплывать? А вот австралийский фридайвер Уолтер Стейн (Walter Steyn) в заключительный день соревнований Vertical Blue invitational это сумел. Имея за плечами успешное выступление, по итогам которого он побил собственные национальные рекорды в постоянном весе и постоянном весе без ласт, нырнув на 106 и 74 метра, соответственно, Стейн решил поставить в конце соревнований жирную точку, совершив попытку побить рекорд в переменном весе.

«На тренировках я нырял на 111 метров с постоянным весом, поэтому знал, что запас дыхания у меня есть, — поясняет спортсмен. — Но поскольку слэда не было, я не был уверен, насколько у меня получится сделать выравнивание вниз головой». Стейн только «наполовину продумал» погружение с переменным весом и не учёл возможность помутнения сознания, то есть хотя во время спуска он и слышал от своего Aeris F10 сигнал о достижении 100-метровой глубины, он не мог понять, добрался ли до дна.

«Я немного подождал, но через некоторое время — а я подумал, что прошло совсем немного, — понял, что лучше мне начинать всплывать. На поверхности я легко прошёл все контрольные процедуры и нырнул обратно в воду, чтобы сделать декомпрессию», — рассказывает Стейн. Когда он наконец узнал, что ему на самом деле удалось достигнуть дна и провести там невероятные 40 секунд, он был совершенно ошарашен. «Ну, это определённо говорит об уровне подготовки страхующих дайверов на соревнованиях Vertical Blue, — смеётся Уолтер. — И для меня это означает, что в следующий раз я могу попытаться нырнуть и глубже».

Возвращаясь обратно домой, Стейн застолбил за собой звание «лучшего фридайвера Австралии», став первым австралийцем, преодолевшим 8-минутный рубеж в статическом апноэ: он вернул себе рекорд страны в этой дисциплине, задержав дыхание на 8 минут и 1 секунду и безоговорочно побив предыдущий рекорд на 34 секунды.

Всегда спокойный во время соревнований, Стейн один за одним установил целых 33 национальных рекорда. Он принадлежит к редкому типу универсальных спортсменов и одинаково хорошо чувствует себя как в бассейне, так и в океане. Многие годы в мировом рейтинге фридайверов он постоянно занимает самые высокие позиции. Помимо работы инструктором и проведения многочисленных курсов фридайвинга по всей Австралии, работы судьёй международной категории для AIDA, Стейн был в составе судейских коллегий при установлении семи мировых рекордов на соревнованиях и при выполнении одиночных попыток.

По материалам: deeperblue.com

10 августа 2011
Нравится