Авторизация
Национальный рекорд на IV Кубке Украины по фридайвингу

Фридайвинг в Украине идет семимильными шагами! И главным из таких шагов стало то, что всеукраинские соревнования наконец-то были проведены в Киеве в бассейне "Планета Спорт"! Это вывело соревнования на новый уровень. Во-первых, намного более удобное расположение автоматически увеличило число спортсменов желающих принять участие, в том числе и иностранных. В оргкомитет было подано 22 заявки, 10 из которых принадлежало россиянам. Отдельно стоит отметить тот факт, что в соревнованиях приняли участие 7 девушек! Это порадовало и организаторов и участников соревнований и зрителей, которых, кстати, тоже было немало.

Следующим «семимильным шагом» стало привлечение к организации соревнований спонсоров. Кроме «Планета Спорт» соревнования поддержали «Mares» и «HEAD Swimming» в лице компании «TED L.C.», которая предоставила победителям и призерам соревнований ценные призы в виде высококлассных очков и аксессуаров для плавания «HEAD Swimming».

Итак, IV Кубок Украины по фридайвингу (II этап) прошел в Киеве 26 и 27 ноября 2011 года. Неизменным инициатором и организатором Кубка выступила AIDA Украина. Соревнования отличились большим, чем обычно количеством участников, участниц и зрителей, что свидетельствует о возрастающем интересе к данному виду спорта, наличием призового фонда и интернациональным составом участников.

В Программу соревнований были включены все три бассейные дисциплины фридайвинга: статическая задержка дыхания (STA), динамика в ластах (DYN) и динамика без ласт (DNF). В первый день спортсмены соревновались в статике и динамике в ластах, а динамику без ласт, как технически самую сложную дисциплину, оставили на второй день.

После торжественного открытия соревнований и вступительного слова вице-президента AIDA Украина Владимира Юзова спортсмены занялись разминкой. Перед статикой у участников присутствовало волнение и легкий мандраж – оно и понятно: в первой дисциплине важно хорошо выступить, чтобы сохранить психологическую уверенность в дальнейшем.

Первый блин не стал комом – все получили белые карточки и показали хорошие результаты. Места в STA распределились следующим образом:

Мужчины
1 Бубенчиков Александр Киев (Украина) 6 мин. 35 сек.
2 Истягин Олег Донецк (Украина) 5 мин. 36 сек.
3 Селимян Павел Москва (Россия) 5 мин. 26 сек.

Женщины
1 Жаркова Наталия Харьков (Украина) 5 мин. 4сек.
2 Дудуева Наталия Москва (Россия) 4мин. 23сек.
3 Самохвалова Елена Москва (Россия) 3мин. 39 сек.

После небольшого перерыва начались выступления в динамике в ластах. Это самая зрелищная дисциплина в бассейне и она вызывает наибольший интерес у публики: спортсмены одевают моноласты, специальные плавательные костюмы и плывут дельфином под водой значительные дистанции. Особой эффектностью отличаются выступления экс-рекордсмена Украины в этой дисциплине Алексея Соколова. Многие, кстати, ждали от него нового рекорда, но не сложилось. Соколов проплыл на одном вдохе 147 метров и занял в протоколе третью позицию. Серебро у Бубенчикова Александра с результатом 150 метров, а сильнейшим в этой дисциплине стал спортсмен из Москвы – Селимян Павел. Его результат составил 159 метров.

У девушек первые три места расположились очень плотно. Жестянкина Ольга (Москва) и Жаркова Наталия (Харьков) показали одинаковый результат – 109 метров, однако у Ольги заявленный результат был ближе к показанному, поэтому 1-е место у нее, а 2-е у Натальи. На 3-ем месте – спортсменка из Москвы Дудуева Наталия с результатом 107 метров.

Так закончился первый день соревнований.

Второй соревновательный день был не менее ответственным. Во-первых, самая сложная дисциплина, во-вторых, она же последняя и надо все выполнить чисто, не допустив ошибки, а в-третьих, каждый уже знает текущее местоположение в общем зачете относительно конкурентов и оценивает свои шансы улучшить или сохранить его, подсчитывая метры, которые приведут к победе.

У девушек в дисциплине DNF вне конкуренции была Наталия Жаркова (Харьков) – рекордсменка и чемпионка Украины. Ее результат составил 97 метров. Второе место с результатом 59 метров заняла Самохвалова Елена (Москва). Уступив ей всего 1 метр, бронзу завоевала Жестянкина Ольга (Москва).

У мужчин же развернулась острейшая борьба за медали в этой дисциплине. Сначала, Алексей Соколов (Киев) чисто, в своем особом стиле выполняет ровно 100 метров. За ним Евгений Сычев из Санкт-Петербурга показывает такой же результат и при большем заявленном имеет преимущество. На старт выходит Павел Селимян из Москвы и совершает великолепный нырок на 124 метра, тем самым, срывая аплодисменты болельщиков (его результат превышает рекорд Украины 112 метров). Последним на старт выходит Бубенчиков Александр (Киев, Украина). Затяжной нырок… время превышает 2 минуты… Александр всплывает на отметке 130 метров, чисто выполняет поверхностный протокол, получает белую карточку, завоевывает золото и устанавливает новый рекорд Украины!

Поздравляем с новым национальным достижением!

По сумме очков за три дисциплины были определены призеры и победители в общем зачете:

Мужчины
1 место Бубенчиков Александр Киев (Украина) 219 очков
2 место Селимян Павел Москва (Россия) 206,7 очка
3 место Соколов Алексей Киев (Украина) 178, 3 очка

Женщины
1 место Жаркова Наталия Харьков (Украина) 163,8 очка
2 место Дудуева Наталия Москва (Россия) 133,1 очка
3 место Хрусталева Ольга Москва (Россия) 113,9 очка

В целом соревнования прошли на высоком уровне. Все отметили хорошую организацию и отличный бассейн. Все протоколы соревнований доступны на сайте AIDA Ukraine

Компания «TED L.C.» - эксклюзивный дистрибьютор «Mares» и «HEAD Swimming», AIDA Украина и сеть фитнес-клубов «Планета Спорт» поздравляют всех спортсменов с успешным выступлением и высокими результатами, желают дальнейшего роста и спортивных достижений.

P.S. Следует отметить, что, к сожалению, далеко не все украинские спортсмены и спортсменки приняли участие в данных соревнованиях. В частности, из 7-ми девушек была только одна украинка – Наталия Жаркова. И это на наших домашних соревнованиях!

Также не принимал участие в соревнованиях многократный рекордсмен и победитель прошлого Кубка Головачев Спартак. Это оставило без ответа вопрос: «Кто же сильнейший фридайвер Украины?». Ответ на него мы сможем получить на «очной ставке» двух чемпионов Бубенчикова Александра и Головачева Спартака, которая, скорее всего, состоится на Открытом Кубке Москвы весной 2012 года.

Нравится