Авторизация
Типичные нештатные ситуации в кайтсёрфинге и рецепты выхода из них

«Как вести себя, если что-то пойдёт не так?» Рано или поздно этот вопрос задаёт себе любой кайтсёрфер. Если вы не знаете, что делать в нештатной ситуации, то любой неверный шаг или даже секундное промедление может обернуться травмой. Занимаясь кайтсёрфингом, нужно быть морально готовым к действиям в разных ситуациях ещё до того, как вы в них попадёте. Каждую минуту вы должны быть готовы задействовать систему безопасности, поэтому нужно отрабатывать эти действия, чтобы знать, что делать в тот момент, когда без неё будет не обойтись.

Мы рассмотрим четыре наиболее типичных нештатных ситуации, в которые не хотел бы попасть ни один кайтсёрфер, и расскажем, что делать для того, чтобы их избежать. Проявляя достаточную осторожность и руководствуясь здравым смыслом, большинства потенциально опасных ситуаций в кайтсёрфинге можно избежать, но всегда нужно быть готовым, если что-то пойдёт не так.


Падение кайта в волны прибоя

Если кайт падает в прибойные волны, постарайтесь всеми силами перезапустить его до следующей волны. Если кайт поглощает достаточно большая волна, то с большой вероятностью он будет повреждён, если вы не знаете, что в этом случае делать.

  • Как только кайт оказывается в воде, всеми силами постарайтесь немедленно поднять его в воздух.
  • Если кайт остаётся в воде, когда подходит следующая волна, вам придётся решиться на то, чтобы его отпустить. Делать это можно только в том случае, если с подветренной стороны от вас никого нет и вы не катаетесь поблизости от дороги. Если вы катаетесь у многолюдного пляжа, то возможно, что вам придётся продолжить удерживать кайт и надеяться, что ситуация выправится.
  • Если кайт можно безопасно отпустить, отцепите лиш и освободитесь от планки. После этого как можно скорее плывите к берегу — может быть, вы успеете перехватить кайт ещё до того, как его выбросит на песок.
  • Если вы не можете отпустить кайт, сбросьте тягу по одной стропе, отпустив планку и дёрнув кольцо силовой стропы, либо задействуйте систему расчековки, если она работает от пятой стропы. Плывите сначала в сторону от строп, а затем в том направлении, куда идут волны. Важно, чтобы при сбросе тяги кайт повис только на одной стропе, — так его натяжение будет наименьшим, и повреждений, вероятно, удастся избежать.

Как этого избежать. Очевидный способ избежать такой ситуации — удерживать кайт в воздухе. Однако если вы стремитесь улучшить свою подготовку, вам неизбежно придётся ронять кайт на воду. Тренируйтесь перезапускать его, пока не доведёте это до автоматизма. Чем быстрее вы будете делать рестарт после падения кайта, тем меньше проблем у вас будет при катании на прибойных волнах.


Запутывание строп или подкупольной расстроповки

Если какая-то часть подкупольной расстроповки или строп запутается, управлять кайтом станет невозможно. Обычно кайт начинает крутить петли, независимо от того, что вы делаете с планкой.

  • Если вы идёте под ветер далеко от берега, продолжайте движение. Обычно после нескольких петель кайт падает на воду. Когда кайт в воде, стропу или расстроповку обычно можно от него отцепить, потянув за одну запутавшуюся стропу. Даже если вокруг вас достаточно места, будьте готовы быстро задействовать систему безопасности, если ситуация выйдет из-под контроля.
  • Если в направлении движения нет безопасной зоны, немедленно активируйте систему безопасности. Кайт сбросит тягу и упадёт на воду. После этого запутавшуюся стропу можно распутать, просто потянув за неё.
  • Стропы могут запутаться не только при падении, но и во время самостоятельного запуска кайта. При самостоятельном запуске всегда будьте готовы задействовать систему безопасности, если кайт становится неуправляемым.

Как этого избежать. Перед самостоятельным запуском дважды проверьте, что стропы не запутаны и не расположены так, что могут легко запутаться. Это может произойти, если кайт падает с провисшими стропами, поэтому проверьте их, пока кайт ещё лежит на воде, и постарайтесь распутать все запутавшиеся стропы до перезапуска.


Схождение кайтов

Чем больше людей приходит в кайтсёрфинг, тем более многолюдно становится у пляжей. Как бы ни был осторожен каждый спортсмен, чем больше людей находится в море, тем чаще происходят схождения катов. Если ваш кайт всё-таки запутался в кайте кого-то другого, сохраняйте спокойствие и постарайтесь найти способ выхода из ситуации.

  • Как только произошло схождение с чужим кайтом, нужно отцепить лиш и приготовиться полностью отстрелить кайт.
  • Если оба кайта остаются в воздухе, опустите их пониже к воде и продолжайте удерживать. Возможно, что совместно с другим кайтером вам удастся освободить кайты, пока они в воздухе.
  • Если оба кайты неуправляемы, их оба надо отстрелить. Если один кайтер отстреливает кайт, а другой не отстреливает, это может быть опасно. Если вы отстреливаете кайт и планка запутывается в стропах другого кайта, то другой кайтсёрфер оказывается зацепленным за два неуправляемых кайта. Если вы собираетесь делать отстрел, согласуйте свои действия с другим кайтером и постарайтесь сделать это одновременно либо подайте ему сигнал, чтобы он был готов.

Как этого избежать. Этой ситуации легко избежать, если просто внимательно следить за окружающей обстановкой. Осмотритесь, прежде чем делать какие-либо манёвры, и не забывайте держаться на безопасной дистанции от других кайтсёрферов, особенно новичков.


Внезапные изменения направления ветра

Всем известно, что слишком полагаться на ветер нельзя. В какой бы день вы ни вышли в море, чтобы покататься, направление ветра может радикально меняться, он может стремительно нарастать или полностью стихать. Перемена погоды может происходить очень быстро, но заметить признаки намечающегося изменения ветра можно без особого труда.

  • При первых признаках изменения погоды вернитесь на пляж и вытащите кайт на берег. К таким признакам относятся набегающие облака, порывы и/или изменения направления ветра, внезапное изменение температуры воздуха (например, порыв ветра, который кажется значительно более холодным или тёплым, чем обычно) или быстрое приближение линии ветра.
  • Если вы попали в сильный ветер, обычный порядок действий в такой ситуации — сбросить тягу кайта и направляться к берегу. Если на пляже есть другие кайтсёрферы, покричите и помашите руками, чтобы привлечь к себе их внимание. Похлопайте себя по макушке, чтобы дать им понять, что вы хотите причалить к берегу. Так вы попросите людей на берегу схватить кайт, как только вы причалите. Приближайтесь к берегу медленно, удерживая кайт в низком положении, пока кто-нибудь его не схватит.
  • Если схватить кайт некому, подплывите к берегу на расстояние натянутых строп и задействуйте систему безопасности. Кайт сбросит тягу и упадёт на воду, а остаток пути вы сможете доплыть. Лучше избегать причаливания на кайте, у которого слишком большая тяга.
  • Если вы далеко от берега, а ветер слабеет, слезьте с доски и держитесь за неё, пока вас не дотащит до берега. Постарайтесь быть как можно ближе к берегу, когда ветер стихнет совсем. Если из-за стихшего ветра кайт больше не может держаться в воздухе, вам останется только спасать свою жизнь и снаряжение, добираясь до берега вплавь.

Как этого избежать. Прежде чем выходить в море, посмотрите местный прогноз погоды, чтобы заранее знать о её возможных изменениях. Постоянно следите за состоянием погоды во время катания и немедленно возвращайтесь на берег, если заметите какие-либо из вышеупомянутых признаков.

По материалам thekiteboarder.com

Если вы можете дополнить этот список, предложите ваши варианты в комментариях ниже. Спасибо.

29 июля 2011
Нравится