Авторизация
В Красном море кайтсёрфер выжил после нападения 11 акул

Кайтсёрфер Ян Лисевский (Jan Lisewski) пережил несколько нападений акул, совершая попытку пересечь Красное море по маршруту от египетского курорта Эль-Гуна до города Дуба, расположенного на побережье Саудовской Аравии.

42-летний спортсмен очутился в воде и в течение двух суток был вынужден отбиваться ножом от огромных акул, обитающих в Красном море. Чтобы пополнить силы, Лисевский питался энергетическими батончиками, но время, проведённое в море, стало для него мучительным испытанием.

Всё началось с того, что в море стих ветер, и Лисевский вынужден был прекратить путешествие, оказавшись в непростом положении. Польский спортсмен послал сигнал SOS, но береговая охрана Саудовской Аравии обнаружила его лишь спустя 40 часов.

В первую ночь у Яна закончилась минеральная вода. Спал он на перевёрнутом кайте. В какой-то момент намётанный глаз опытного кайтсёрфера заметил рыбацкое судно. Лисевскому удалось выстрелить сигнальную ракету, но это не помогло.

«Наверное, они её не заметили», — сказал он журналистам. Во вторую ночь сражающегося за свою жизнь кайтсёрфера отнесло к рифу, где на него напали 11 акул. По мнению Яна, их привлёк яркий цвет его кайта.

«Я бил их ножом в глаза, нос и жабры», — рассказал он. К счастью, всё закончилось благополучно. Не считая истощения и обезвоживания, Лисевский никак не пострадал.

По материалам: surfertoday.com

19 марта 2012
Нравится