Авторизация
В Греции сняли запрет на кайтсёрфинг

Береговая охрана Греции пересмотрела своё недавнее решение о порядке занятия кайтсёрфингом как видом активного отдыха в территориальных водах страны. Новая редакция постановления, часть из которого приведена ниже, стала логичным и конструктивным документом, который даёт возможность свободно заниматься кайтсёрфингом, как это предусматривают международные нормы в области прав человека и положения международного морского законодательства.

Авторы нового решения ожидают, что члены мирового сообщества кайтсёрферов будут соблюдать положения документа и всячески помогать в его реализации. Спортсмены, намеревающиеся отправиться в Грецию, чтобы заняться кайтсёрфингом, должны ознакомиться с последними изменениями в сфере законодательства.

Греция — очень популярное место летнего отдыха. Кайтсёрферы не должны мешать тем, кто купается в море и загорает на берегу, и обязаны соблюдать правила, установленные на каждом из пляжей.

Международная петиция против запрещения кайтсёрфинга была отозвана после того, как Береговая охрана Греции выполнила все указанные в ней требования. Ниже приведены некоторые положения нового документа.

A. Общие положения

1. Требования к зоне для занятия кайтсёрфингом.

  1. В зоне для занятия кайтсёрфингом (ЗЗК) не должно быть островков суши, рифов, рыболовных сетей или иных препятствий.
  2. ЗЗК не должна находиться в непосредственной близости от аэропортов, в особенности от участков взлёта и посадки воздушных судов. Органы гражданской авиации должны предпринимать все необходимые действия для разрешения любых возникающих противоречий.
  3. ЗЗК должна находиться на расстоянии не менее 1 морской мили от портов, пристаней и стоянок рыболовов. В связи со спецификой побережья Греции, по решению местных властей указанное расстояние может быть сокращено до 500 метров.

2. Во время занятия кайтсёрфингом должно использоваться следующее снаряжение:

  1. Шлем
  2. Трапеция с крюком
  3. Стропорез для перерезания строп в экстренной ситуации
  4. Спасательный жилет
  5. Система быстрой расчековки
  6. Страховочный лиш
  7. Гидрокостюм (в период с 15 октября по 15 мая)

3. По окончании занятия кайтсёрфингом владелец обязан зафиксировать кайт на берегу и намотать стропы на планку.

B. Общие ограничения

Запрещается заниматься кайтсёрфингом:

  1. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, а также не умеющим плавать. В виде исключения лица младшего возраста могут заниматься кайтсёрфингом с разрешения спасателей, при условии владения навыками плавания.
  2. У пляжей с большим скоплением людей.
  3. До восхода солнца и после заката.
  4. Ближе чем в 200 метрах от скал, островков суши, рифов, стоящих на якоре судов, а также буев, устанавливаемых в местах погружения людей под воду или размещения рыболовных сетей.
  5. Поблизости от портов, пристаней и стоянок рыболовов.
  6. В неблагоприятных погодных условиях при наличии угрозы поражения молнией.
  7. На расстоянии более 1 морской мили от берега.
  8. Под воздействием алкоголя или токсичных веществ.
  9. В условиях, когда ветер дует с берега и поблизости нет моторного судна на случай возникновения экстренной ситуации.
  10. В условиях, когда скорость ветра превышает 20 м/с и поблизости нет квалифицированных спасателей на моторном судне на случай возникновения экстренной ситуации.
  11. На расстоянии менее 200 метров от купающихся или загорающих людей.

C. Специальные требования для владельцев кайтов

  1. Запускать кайт разрешается только при условии отсутствия физических или иных препятствий в радиусе 100 метров от кайтсёрфера, выполняющего эти действия.
  2. Кайтсёрферам не разрешается приближаться к буйкам, обозначающим границы зоны для купания, менее чем на 200 метров.

По материалам: surfertoday.com

20 июля 2011
Нравится