Авторизация
Россияне примут участие в Чемпионате мира по кайтбордингу

27 июня по 3 июля 2011 в городе Силт, Германии пройдет чемпионат мира по кайтбордингу в дисциплине «Курс Рейс». В рамках этого мероприятий будет проходить Чемпионат Европы в дисциплине «Фристайл». Проводит эти соревнования International Kiteboarding Association (IKA), ассоциация курирующая кайт в ISAF.

Нашу страну будут представлять два спортсмена: Доронин Иван, Москва (Cabrinha) в дисциплине – «Курс Рейс» и Сотов Сергей, Санкт- Петербург (Cabrinha, NPX, Matix) в дисциплине «Фристайл».

Председатель комитета по кайтингу ВФПС - Илья Винокуров: «Оба спортсмена достаточно высокого уровня. Доронин Иван — первый российский спортсмен, который будет представлять Россию в дисциплине «Курс Рейс» на Чемпионате мира. Для нас это очень важный дебют. Мы гордимся успехами на международной арене гонщиков сноукайтеров, которые не оставляют шансов на победу иностранным конкурентам на чемпионатах мира и других престижных соревнованиях, но в гонках такого уровня на воде российский спортсмен участвует впервые и нам важно понять наше место в мировой элите.

Иван Доронин показал высокий уровень мастерства, выиграв Первый Этап Кубка России, который проходил на косе Должанская с 30 апреля по 8 мая и теперь мы возлагаем на него большие надежды на будущих Олимпийских гонках и Чемпионатах мира и Европы.

Сергей Сотов молодой райдер из Санкт-Петербурга подающий большие надежды. В прошлом КМС по гимнастике, Сергей последний год усиленно тренировался под руководством главы тренерского совета в комитете по кайтингу в ВФПС Михаила Соловейкина. По мнению Соловейкина: «Сергей один из самых сильных и перспективных спортсменов кайтеров в России». Фактически, мы сформировали первую сборную команду России по кайтингу, и я уверен, по итогам года нам будет чем порадовать своих болельщиков».

Участие российских райдеров в Чемпионате мира и Европы это совместный проект ВФПС, Комитета и Ассоциации Кайтинга. Комитет по кайтингу обеспечивает гонщиков материальной частью, а ВФПС финансирует расходы, связанные с логистикой и проживанием. Комитет выражает благодарность Дмитрию Мазепину за помощь в финансировании подготовки Сергея Сотова к участию в Чемпионате Европы.

Исполнительный директор ВФПС — Оскар Конюхов: «Федерация последовательно поддерживает кайтинг. У нас самые конструктивные отношения с ключевыми фигурами комитета по кайтингу, мы поддержали включение кайтинга в Олимпийскую программу 2016 на заседании ИСАФ в мае этого года, поддерживаем кандидатуру Ильи Винокурова, в качестве представителя России в IKA и уже сейчас начинаем со-финансировать совместные спортивные проекты».

Источник: vfps.ru

Нравится