Авторизация
73-летний кайтсёрфер из Флориды

Луису Гомесу (Louis Gomez) — 73 года, и он заядлый кайтсёрфер. Именно так: не 37, а 73. Гомес, некогда бывший инженером-программистом в компании JP Morgan Chase, открыл для себя кайтсёрфинг, когда ему было 65, и решил попробовать в нём свои силы.

«Я сказал жене, что в то время, когда я был моложе, этот спорт ещё просто не существовал, — рассказал Гомес в интервью Wall Street Journal. — Да и чёрт с ним, я хотел попробовать; хотел — и всё. Это был вызов».

Новоиспечённый любитель ветра впервые приобщился к кайтсёрфингу восемь лет назад на Женевском озере в Швейцарии и сразу понял: это — его. И хотя этот вид спорта предъявляет определённые требования, на тот момент Луис уже был спортсменом. Он катался на лыжах и играл в ракетбол, поэтому его суставы были готовы к большим нагрузкам.

В 2008 году Луису Гомесу пришлось лечь на операцию по эндопротезированию коленного сустава, но через несколько месяцев он вновь наполнил купол и стал тренироваться каждую неделю. Сейчас он живёт в городке Пайнкрест, расположенном во Флориде.

«Когда я начинал, я мог кататься не дольше 20 минут за раз. Я постоянно уставал. Но организм приспосабливается, сколько бы тебе ни было лет, — объясняет Гомес. — Теперь меня не так беспокоит артрит. Благодаря упражнениям боль проходит».

Может быть, в будущем наш герой решит побороться за места на пьедестале соревнований по кайтсёрфингу. Он тренируется по 2-3 часа в день, стремясь овладеть трюками фристайла. Большие прыжки и вращения — неотъемлемая часть его ежедневного меню.

Луис Гомес придерживается собственной диеты. Фруктовые напитки, орехи и порошковые витамины, еда с пониженным содержанием сахара и соли, греческий йогурт, домашний хлеб и яблочное пюре вместо масла — таков состав его рациона для успеха в кайтсёрфинге и в жизни, неразрывно связанной с ветром и спортом.

По материалам: surfertoday.com

31 января 2012
Нравится