Авторизация
Рейтинг 100 лучших мест для дайвинга в 2011 году

Ищете отзывы о лучших местах для дайвинга в мире, которым можно доверять? Список главных мест скопления животного мира? Мест с самыми лучшими рифами? У нас есть ответы. В течение прошлого года тысячи читателей и посетителей веб-сайта www.scubadiving.com оставляли свои отзывы. И вот список наиболее пригодных для дайвинга мест по мнению тех, кто лучше всего разбирается в этом.

Дайверы оценили места по 15 категориям, начиная с качества рифов и кончая их впечатлениями от погружения. Оценивали они по 5-балльной шкале (5 - превосходно, 4 - очень хорошо, 3 - хорошо, 2 - удовлетворительно, 1 - не очень).

КАРИБЫ И АТЛАНТИКА

Здоровье моря

1. Бонайре. Национальный Морской парк Бонайре получил многочисленные восторженные отзывы, премии и почести. Но наилучшей похвалой является то, что по образу и подобию этого парка смоделированы многие другие парки в мире. Рифы Бонайре скрывают в себе много видов морских существ, даже рифовых рыб: Карибская книга учета рыб сообщает, что эти рыбы находятся под защитой с 1978 года, а здесь можно их увидеть вживую.
2. Турки и Кайкос
3. Каймановы острова

Большие Животные

1. Белиз. Ничто не заставляет сердце биться быстрее, чем нахождение в воде рядом с самой большой рыбой в море. Каждый год 40-футовые гиганты появляются как раз в то самое время, когда люциан начинает размножаться и мечет икру в море. Китовая акула далеко не единственная особенность. Ваше погружение не будет полноценным, если вы не пересечетесь с несколькими акулами и южными скатами.
2. Турки и Caicos
3. Багамы

Макро-Жизнь

1. Бонайре Это место является "макро-столицей" Карибского моря. Список микро-существ возглавляютрыба-лягушка и морские коньки, но можно найти и более крохотных созданий с помощью лупы.
2. Доминиканская республика
3. Каймановы острова

Аварийное плавание

1. Аруба. Как только Вы пройдете мимо новобрачных, казино, ночной жизни и легионов профессиональных виндсерферов, Вы доберетесь до кладбища кораблей - места, где затонуло много судов. Здесь есть крушения со времен Второй мировой войны, и сноркингисты часто ныряют здесь, чтобы полюбоваться подводным зрелищем. Из-за того, что рифы стремительно растут, это место кораблекрушения вкоре может полностью скрыться из вида.
2. Бермуды
3. Багамы

Продвинутое Подводное плавание

1. Тобаго. Течение Гайана протекает здесь, среди рифов, где роятся морские твари, переполненные гигантскими губками и кораллами. Здесь Вы не дрейфуете, а просто летите; места здесь называются очень необычно: Путь Камикадзе, Подставка для книг и Впадина Блэк Джек. Если Вы хотите мира и покоя, то этот пляж как раз для Вас.
2. Саба
3. Аруба и Каймановы острова

Подводная Фотография

1. Доминиканская республика. Фотографы видят мир по-иному. Они все видят через тень и свет, а также оттенки и движения цвета. Они находят необычные моменты, драматические столкновения, красивые морские пейзажи, которые способны вызвать благоговейный ужас. Фотографы не просто ныряют - они ныряют, чтобы запечатлеть душу рифов. Фотографы не просто ныряют; они ныряют, чтобы остановить время и найти душу рифа. А когда у острова есть все - от огромных кашалотов до чудесных рифов, фотографы - дайверы приходят в восторг от этого места. А в Карибском море таким местом являетсяДоминиканская республика
2. Бонайре
3. Каймановы острова

Оцените что Вы получите за доллар

1. Мексика. Когда Вы тратите свои с трудом заработанные доллары, Вы хотите найти место для погружения, которое не стоило бы ни гроша. Мексика - прекрасное место для дайверов, которые хотят сэкономить в таких известных местах как Косумель, рифах Коста Майа. Да, здесь есть много рифов, да и обломков кораблей так же много, как магазинов для дайверов, соперничающих за Ваши с трудом заработанные наличные деньги, дешевая еда и текилла, а также море солнца, которое ласкает Ваше сердце.
2. Бонайре
3. Острова залива

Обобщенный рейтинг мест для дайвинга

1. Каймановы острова. Постоянный победитель среди 100 лучших мест для дайвинга. Каймановы острова - Великий Кайман, Кайман Брак и Малый Кайман - совмещают в себе все те качества, которые ценят все дайверы. Здесь есть обломки российского военного корабля, а также много рифов. В настоящее время здесь существует более 320 мест для погружения. Если Вам это подходит, то Каймановы острова - отличное место.
2. Бонайре
3. Турки и Caicos

Морская флора и фауна

1. Турки и Кайкос
2. Бонайре
3. Доминиканская республика

Видимость

1. Турки и Caicos
2. Бонайре
3. Каймановы острова

Подводное плавание

1. Пуэрто-Рико
2. Бонайре
3. Турки и Caicos

Береговое Подводное плавание

1. Бонайре
2. Каймановы острова
3. Кюрасао

Подводное плавание для Новичков

1. Кюрасао
2. Бонайре
3. Турки и Caicos

Суммарный рейтинг Подводного плавания

1. Бонайре
2. Каймановы острова
3. Турки и Caicos

ИНДИЙСКИ И ТИХИЙ ОКЕАНЫ

Здоровье Морской среды

1. Галапагос и Индонезия. Чтобы найти по-настоящему здоровый морской климат, нужна либо хорошая система по защитеприроды, либо обширная страна, которая все еще остается относительно неизведанной. Галапагос соответствует первому требованию: морской заповедник со строгим доступом существует здесь с 1998 года. Индонезия имеет и то и другое: об этом говорят несколько морских парков (Бунакен, Комодо, Раджа Ампэт) и более 17 000 островов, которые только и ждут, чтобы с их берегов ныряли.
2. Фиджи
3. Палау

Большие Животные

1. Галапагос. Это место, где семь океанских потоков сливаются воедино. За счет этого на Галапагосе обитает множество различных животных и рыб: китовые акулы, морские львы, тюлени, Галапагосские акулы, морские черепахи,дельфины, пингвины, киты, морские игуаны, наземные гигантские черепахи. Галапагос - место большого скопления крупных тварей. Если у Вас остались сомнения - приезжайте сюда.
2. Мальдивы
3. Коста-Рика

Подводные обломки кораблей

1. Трук место, где лежат на дне почти 50 японских самолетов и обломков кораблей. Это лучшее место в Тихом и Индийском океанах, если Вы хотите полюбоваться на затонувшие суда. Самыми популярными местами являются Ямагири Мару и Ниппо Мару. У Вас есть возможность выбрать для себя любимое место для погружения
2. Красное море
3. Австралия

Дайвинг для продвинутых

1. Галапагос Никто не поедет на этот архипелаг ради красивых губок, но вот ради огромного разнообразия крупных животных и рыб (которое редко где встречается), можно и нужно отправляться на Галапагос. Правда, чтобы увидеть это все, Вам необходимо будет выдерживать сильные потоки, холодную воду и одолевать крутые спуски. Но все эти препятствия делают только более радостными встречи с китовыми акулами и рыба-молотами.
2. Фиджи
3. Мальдивы

Подводная Фотография

1. Индонезия. Здесь не столь нужно умение фотографировать, сколько нужна удача. А здесь можно сделать очень удачные и хорошие снимки. Вот почему каждый год множество фотографов совершают паломничество в Индонезию. Десятки мест для погружения, где можно увидеть любое животное или рыбу, которое бы Вы пожелали. Из Индонезии Вы привезете фантастические снимки, которые поразят Ваших далеких от подводных погружений друзей и фотографии, которыми Вы будете дорожить всю жизнь.
2. Мальдивы
3. Филиппины

Цена вопроса - доллар

1. Гавайи. Какие деньги Вы бы заплатили, чтобы встретиться лицом к лицу с горбатым китом, дельфинами, которые штурмуют Вашу лодку в промежутки между погружениями? Или за то, чтобы столкнуться с гигантскими зелеными черепахами, обитающими среди обломков утонувших кораблей? Знайте, что 30 процентов того, что можно здесьувидеть, Вы не увидите больше нигде. И это самое ценное.
2. Малайзия
3. Таиланд и Филиппины (связь)

Обобщенный рейтинг мест для дайвинга

1. Индонезия. Хотите увидеть головокружительные ущелья, которые переполнены жизнью? Нужныхорошие снимки? Пролив Лембех - подходящее место. А что касается обильных рифов и рыб+ Раджа Ампэт создан специально для Вас. Одним из лучших мест для дайвинга является Индонезия.
2. Галапагос
3. Фиджи

Морская флора и фауна

1. Индонезия
2. Филиппины
3. Малайзия

Видимость

1. Таиланд
2. Гавайи
3. Палау

Подводное плавание

1. Мальдивы
2. Малайзия
3. Австралия

Береговое Подводное плавание

1. Мальдивы
2. Малайзия
3. Индонезия

Подводное плавание для Новичков

1. Гавайи
2. Филиппины
3. Австралия

Суммарный рейтинг дайвинга

1. Галапагос
2. Индонезия
3. Филиппины

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Здоровый климат морской среды

1. Флорида-Кис. 2900 квадратных миль воды, целые леса водорослей, бесконечные километры мангровых деревьев, третий по величине барьерный коралловый риф в мире и десятки мест с затонувшими кораблями. Для морской флоры и фауны это гарантирует своего рода защиту. Здесь существует неповрежденная среда обитания и убежище для рыб и беспозвоночных. Для дайверов это означает большое количество рыбы, а также столкновение с хищниками.
2. Канада/Британская Колумбия
3. Юго-восточная Флорида

Большие Животные

1. Северная Каролина Северная Каролина известна как КладбищеАтлантики, где зарегистрировано более 2000 затонувших судов, включая 3 немецких подводных лодки времен Второй Мировой Войны, а также корабль Месть Королевы Энн Блэкбирд. И, конечно, как любые подводные обломки, эти места привлекают флору и фауну. Местами Вы будете проплывать на расстоянии вытянутой руки от акул и других хищных рыб.
2. Юго-восточная Флорида
3. Техас

Макро-Жизнь

1. Юго-восточная Флорида Некоторые дайверы считают, что вся микрофауна обитает в Тихом океане и Карибском море, но это далеко не так. Северная Америка таит в себе огромный микромир, который можно разглядеть вблизи. Основное скопление микро-жизни находится в таких местах, как Блу Херон-Бридж, который расположен на пляже Уэст-Палм.
2. Канада/Британская Колумбия
3. Южная Калифорния

Подводные обломки кораблей

1. Северная Каролина Капитаны кораблей ненавидят эти мысы с мелководьями, но дайверы обожают это место за обломки затонувших судов, которые попались в эту мелководную ловушку. Можно упасть в обморок от видов на суда, затонувших во времена Второй Мировой Войны. Чего только стоит U-352, немецкая субмарина, которая лежит на глубине 120 футов.
2. Флорида-Кис
3. Южная Калифорния

Дайвинг для продвинутых

1. Великие озера. Отличное место для продвинутых дайверов. Дайверы Великих озер чрезвычайно чванливы. Им нравятся погружения в холодную воду кместам с затонувшими кораблями. Им нравится ощущать вес аппаратуры на своейспине. Погружение на 200 футов для них - как попить чайку. Несмотря на суровые условия, это место является местом скопления затонувших судов еще со временколонизации. У каждого дайвера Великих озер есть система GPS для нахождения "секретных" кораблекрушений, координатами которых они делятся только со своими друзьями.
2. Канада/Британская
3. Нью-Йорк / Нью-Джерси

Подводная Фотография

1. Флорида-Кис. Ступайте в Ки-Ларго, возьмите и откройте телефонную книгу и ищите подводных фотографов. Там их великое множество. Например, Стивен Фринк, Билл Харриген, Том и Стек Зериса и другие. Как правило, они появляются там, где местность и предметы способны вызвать воспоминания, где вода прозрачна, условия для дайвинга благоприятны круглый год и небо солнечно. Флорида-Кис простирается от Ки-Ларго до Ки-Уэста и это отличное место для фотографии. Здесь находятся огромные обломки кораблей, большие рыбы и другие подводные обитатели, такие как акулы. А также здесь отличная экология. Каждое погружение предвещает для подводных фотографов две вещи: возможности и большие возможности.
2. Юго-восточная Флорида
3. Калифорния/Нормандские острова

Оцените

1. Британская Колумбия. Здесь очень много магазинов для дайверов и лодок. Островитянам самим нравится нырять и они будут брать вас с собой, чтобы показать Вам то, что Вы нигде больше не увидите. Все они очень дружелюбны. Здесь очень много обломков кораблей, они тянутся на 15 миль по дну морскому. Шесть ущелий, где водятся примитивные акулы, угри, морские львы и гигантские тихоокеанские осьминоги.
2. Северная Каролина
3. Юго-восточная Флорида

Обобщенный рейтинг мест для дайвинга

1. Флорида-Кис. Защищайте ее, лелейте, растите. Отличные бары для дайверов, интересная ночная жизнь, солнце, песок, замечательные люди, которые ценят личную свободу. Это место очень высоко оценено нашими читателями. Если Вы ищете затонувшие корабли, здесь есть что исследовать. Если Вам очень нравятся большие рифы, то здесь есть третий по величине в мире коралловый массив. Все это - Флорида-Кис, которая с каждым годом становится все лучше и лучше.
2. Канада/Британская Колумбия
3. Юго-восточная Флорида

Морская флора и фауна

1. Канада/Британская Колумбия
2. Калифорния/Нормандские острова
3. Северная Каролина

Видимость

1. Юго-восточная Флорида
2. Флорида-Кис
3. Великие озера

Подводное плавание

1. Флорида-Кис
2. Калифорния/Нормандские острова
3. Юго-восточная Флорида

Береговое Подводное плавание

1. Монтерей
2. Юго-восточная Флорида
3. Флорида-Кис

Дайвинг для Новичков

1. Флорида-Кис
2. Юго-восточная Флорида
3. Монтерей

Суммарный рейтинг дайвинга

1. Канада/Британская Колумбия
2. Калифорния/Нормандские острова
3. Флорида-Кис

По материалам: scubadiving.com

20 января 2011
Нравится