Авторизация
Открытый кубок Одессы по фридайвингу 2012

Летнее первенство Украины по фридайвингу в этом году принимала колоритная Одесса. В первые дни лета украинские фридайверы собрались в этом прекрасном городе чтобы определить сильнейшего и иметь возможность отобраться в сборную Украины.

1-3 июня в бассейне Одесской национальной морской академии спортсмены соревновались в трех дисциплинах: статическая задержка дыхания (STA), динамика в ластах (DYN) и динамика без ласт (DNF). На старт вышло 18 спортсменов, среди которых было две девушки и трое представителей России. Соревнования отметились участием новых, никогда ранее не выступавших, спортсменов. Украинские «самородки» продемонстрировали хороший уровень и высокие результаты.

Уже в первой же дисциплине STA были показаны очень высокие результаты. Шевченко Виктор (Одесса), выступая впервые на соревнованиях, смог провести под водой более 6 минут! Его результат составил 6:02, что позволило Виктору подняться на третье место в этой дисциплине. Также продемонстрировал результат более 6 минут и эксрекордсмен страны в этой дисциплине Спартак Головачев (Харьков). У него второе место и 6 мин. 16 сек. проведенные без дыхания. Первое место с новым национальным рекордом занял Бубенчиков Александр (Киев). Результат Александра 7 мин. 16 сек!

В этот же день проводилась и вторая дисциплина – Динамика в ластах. Задача спортсмена проплыть под водой максимальную дистанцию на одном вдохе, используя ласты или моноласту. Лучше всех с ней справились Головачев Спартак – резултат 139 метров (3-е место), Шувалов Владимир (Брянск, Россия) – 140 метров (2-е место) и Александр Бубенчиков, который продемонстрировал потрясающий результат 192 метра и занял 1-е место! Результат Александра также стал новым национальным рекордом, который превышает старый на 23 метра.

Заключительной дисциплиной стала Динамика без ласт. DNF считается самой сложной дисциплиной по технике нырка. Для продвижения вперед спортсмен не использует никаких специальных приспособлений, только свои руки и ноги. Но и в этом виде не обошлось без нового рекорда! Бубенчиков Александр, показав прекрасную технику и распределение сил по дистанции, проплыл под водой 141 метр и побил свой же прошлогодний рекорд 130 метров.

Второе место с результатом 127 метров занял Головачев Спартак. А на третьем расположился Степанец Михаил (105 метров). Всего 1 метр уступил ему донецкий спортсмен Истягин Олег. Однако, благодаря стабильно высоким результатам во всех дисциплинах, именно Истягин Олег занял третье место в общем зачете.

Таблица общего зачета выглядит так:
1-е место. Бубенчиков Александр (Киев, Украина) – 253,7 очка
2-е место. Головачев Спартак (Харьков, Украина) – 198,2 очка
3-е место. Истягин Олег (Донецк, Украина) – 179,4 очка

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами от организаторов и спонсоров соревнований (MARES, HEAD Swimming, CSTF, AIDA Ukraine, SIGMA, Deep Master)

Компания MARES и редакция журнала Предельная глубина Украина поздравляет всех спортсменов с успешным выступлением и желает дальнейшего развития и высоких спортивных достижений.

P.S. Данные соревнования являются рейтинговыми и результаты, показанные спортсменами, будут учитываться при формировании национальной сборной, которая будет представлять Украину на Чемпионате мира в Ницце (Франция) в сентябре 2012-го года. Следующим отборочным этапом станет первенство Украины по глубинным дисциплинам фридайвинга «Ukrainian Deep», которое пройдет 13-15 июля в Севастополе.