Авторизация
Виндсёрферы опередили кайтсёрферов на соревнованиях Langebaan Downwind Dash 2011

Соревнования Langebaan Downwind Dash 2011 собрали на южноафриканском пляже Langebaan почти 300 спортсменов для участия в гонках на кайтах, досках для виндсёрфинга и SUP Board’ах (досках для сёрфинга с веслом). В этом году мероприятие превзошло все ожидания.

На протяжении последних 25 лет лучшие спортсмены со всего мира ежегодно съезжаются в Южную Африку, чтобы принять участие в самых захватывающих соревнованиях и посостязаться в укрощении попутного ветра. Старт даётся на главном пляже Langebaan, откуда спортсмены преодолевают расстояние более 20 километров по прямой до конечной точки Dial Rock Saldanha. Первоначально соревнования проводились среди виндсёрферов, но со временем в гонках стали принимать участие кайтсёрферы, сёрферы на SUP Board’ах и даже появились парусные катамараны Hobie Cat.

Организатором мероприятия выступает парусный клуб Saldanha Beach Sailing Club. Большим достижением для участников считается даже просто приход к финишу. Некоторым из них удача улыбалась чаще других: местный спортсмен Мэтт Суорт (Matt Swart) становился победителем пять раз.

Сёрферы на SUP Board’ах участвовали в соревнованиях лишь из спортивного интереса, поскольку суровые океанские условия и большая протяжённость дистанции не могут позволить им на равных соперничать с другими участниками. В заезде на этих досках, который длился около 1 часа 15 минут, победителем стал Грег Бертиш (Greg Bertish), опередив Ивана ван Вуурена (Ivan van Vuuren) лишь на две минуты. Отдельно следует отметить двух женщин, сумевших добраться до финиша: это Бриджет ван Асвеген (Bridgett van Aswegen) и Моника Вольгемут (Monika Wohlgemuth).

Среди 225 вышедших на страт спортсменов лучшим стал виндсёрфер Бернд Флессне (Bernd Flessne), однако для определения его победы потребовался фотофиниш. Итальянец Альберто Менегатти (Alberto Menegatti) преследовал его по пятам в течение всей гонки, проиграв в итоге всего 1 секунду времени Флессне, который показал результат в 22 минуты 25 секунд. Из всех стартовавших участников 10 спортсменам потребовалась помощь спасателей, а всего до финиша не добралось 35 человек.

Среди кайтсёрферов самое быстрое время показал Грег Тийссе (Greg Thijsse), заняв в общем зачёте 5-е место с отставанием от победителя на 1 минуту 13 секунд. Среди женщин первой к финишу пришла Сьюкье Бреденкамп (Sjoukje Bredenkamp), которая в общем зачёте заняла 61-ю строчку и показала результат в 30 минут 49 секунд.

Посмотреть таблицу результатов всех участников соревнований можно по этой ссылке.