Авторизация
Как вести себя в опасных ситуациях
Марк Хили (Mark Healey): со времён Посейдона или Аквамена не было большего знатока моря.

Если и есть человек, который умеет с ещё большей лёгкостью выскальзывать из лап смерти, то мы такого пока не встречали. Укротитель чудовищных волн и фридайвер мирового класса, способный выжить в любой ситуации, Марк знает, как себя вести, когда дело начинает пахнуть жареным. И хотя никому не следует пытаться повторить то, что делает Хили, мы приводим его соображения по поводу того, как выпутываться из щекотливых ситуаций, если вы всё-таки попытаетесь.

Если грядёт неминуемое стихийное бедствие. Если наступает природный катаклизм, я бы взял фильтр для воды, маску для дайвинга и немного наличности. Без питьевой воды будет не обойтись, деньги всегда пригодятся в опасных обстоятельствах, а если у вас есть маска для дайвинга, можно будет раздобыть еды в океане, чтобы не умереть с голоду.

Если вы отправляетесь в сомнительное место. Я бы сказал, самое главное — это точно знать, что происходит вокруг. Звучит как прописная истина, но я путешествовал в компании людей, которые совершенно не могли понять, что рядом с ними начинает возникать опасность. Они просто вообще этого не замечали. Уж не знаю, почему так. Наверное, они такими выросли, но они попросту совершенно не видели, что грядёт опасность. Но куда бы вы ни поехали, старайтесь всё время контролировать, что происходит вокруг.

Если вы выплыли к внешнему рифу в условиях сильных течений, а доску разбило волнами. Самое лучшее, что можно сделать, — это выяснить, в какую сторону движется вода. Это не всегда так просто, как может показаться, и во многих местах выяснить это можно только опытным путём. Но очевидно, что нужно знать, в какую сторону направлены течения и движутся волны. Не надо доводить до того, чтобы вас смыло в море. Лучше пойти по пути наименьшего сопротивления. Иногда это означает, что придётся плыть от одного из Внешних рифов до Ваймеи или Халейвы. А потом надо попасть в поток. Многие всё время не понимают, что иногда в условиях волн плыть в нужном направлении оказывается невозможно. Придётся принять на себя несколько сетов, потому что попасть в нужный поток можно только так — дав волнам прибить себя к берегу. Но это лучше, чем утонуть.

Вы катаетесь и видите другого сёрфера, лежащего на воде лицом вниз перед лайн-апом. В одиночку помочь человеку, когда он потерял сознание и плавает на поверхности, очень трудно, поэтому правильнее всего будет привлечь к ситуации как можно больше внимания. По возможности позовите других людей с лайн-апа к себе на помощь, чтобы вытащить человека на берег. Также постарайтесь подать сигнал людям на берегу, чтобы они поняли, что происходит, и могли вызвать скорую и как можно скорее привести помощь.

Вы взяли великолепную волну на Северном побережье Оаху, оглянулись назад и поняли, что подрезали самого крутого сёрфера на всём острове. Извиняйтесь, извиняйтесь и ещё раз извиняйтесь. Может, вас немного обматерят — и это не страшно, — но есть надежда, что вы сможете ещё раз выйти на этот лайн-ап.

Вы застряли перед лайн-апом на Pipeline и видите, что к вам приближаются трёхметровые волны. Если я застреваю на Pipeline перед лайн-апом (а поверьте мне, что оказаться в таком положении — это последнее, чего можно пожелать), я стараюсь как можно дальше уйти из зоны обрушения. В этом месте так мелко, что непременно произойдёт что-нибудь нехорошее, если вам на голову посыплются сеты. Если есть возможность, я стараюсь уплыть на максимальное расстояние от зоны обрушения. Была такая фраза в фильме «North Shore»: «Если там разбивается волна, держись оттуда подальше».

Вы катаетесь на NorCal и замечаете плавник большой белой акулы изрядных размеров. Я бы точно постарался убраться оттуда как можно скорее. Не хочу испытывать судьбу. Если акула совсем близко, я бы попытался добраться до зоны обрушения на лайн-апе. Вряд ли ей нравится большая болтанка, поэтому есть надежда оторваться от неё в этом месте.

Вы подстрелили рыбу на большой глубине, которая оказалась больше, чем вы думали, и она идёт ко дну, утягивая вас за собой. Для новичков: ни одна рыба не стоит того, чтобы из-за неё умирать. Я лучше потеряю острогу и пущу всю охоту коту под хвост, чем утону, и мне несколько раз приходилось так делать. Но попав в такую ситуацию, нужно оценить, сколько осталось кислорода и сколько понадобится сил, чтобы вытянуть эту рыбу, и тогда уже принять решение. Но в любом случае, как я и сказал, она не стоит того, чтобы утонуть.

Вы в лагере на побережье Индонезии, порезались об риф и не можете остановить кровь. При любой такой травме главное — надавить и поднять. Надавите на рану и поднимите пораненную конечность. Это должно замедлить кровотечение до прибытия врача.

Вы собираетесь купить туристическую страховку, но сомневаетесь. Я не всегда её покупаю, но думаю, что это однозначно полезная вещь. Я не говорю об Orbitz и всём в таком духе, но есть пакеты с годичным сроком действия, которые, в общем-то, очень выгодны. Если с вами случилось что-то действительно серьёзное в стране третьего мира, то за вами пришлют частный рейс, чтобы вывезти оттуда. Так что — да, это определённо полезная штука.

По материалам: surfermag.com

24 июня 2012
Нравится