Авторизация
Уроки сёрфинга: учимся грести руками, лёжа на доске

Гребля руками в положении лёжа на доске (англ. «paddling») — это то, что делает сёрфер в море в течение всего времени, когда он не стоит на доске и не скользит на ней по волнам. Собственно говоря, в этом и заключается основная часть сёрфинга.

Научиться правильно грести руками, лёжа на доске, важно по нескольким причинам:

  • Не умея хорошо грести, вы не сможете добраться к лайн-апу через разбивающиеся волны, а значит не сможете и нормально покататься.
  • Если вы гребёте медленнее всех остальных, то не успеете покататься с другими сёрферами, когда наконец доберётесь до лайн-апа.
  • Чем дольше вы гребёте к лайн-апу, тем меньше остаётся шансов добраться до него. Можно просто не суметь перебраться через волны из-за сильной усталости.

Сейчас мы расскажем, как нужно грести руками и как при этом выбирать правильное положение тела на доске. Не стоит отчаиваться, когда волны накрывают вас и отбрасывают обратно на берег, словно щепку. Как этого избежать, мы узнаем на других уроках. А сейчас о том, как грести на доске.


Выбор правильного положения тела

Вне зависимости от того, катаетесь ли вы на длинной или короткой доске, техника гребли в обоих случаях практически одинакова. Гребля на лонгборде может несколько отличаться, но на данном этапе этой разницей можно пренебречь. Сперва посмотрим, какое положение тела необходимо занять, лёжа на доске. Лучше всего продемонстрировать это на картинке:

Вскоре вы сами почувствуете, как правильно расположить своё тело на серфборде. Сперва вы заметите, что неправильное положение тела приводит к выскальзыванию доски из-под вас. Поначалу это будет происходить постоянно, так что лучше практиковаться в каком-нибудь месте, где вы не сможете никого поранить.

  • Распределяйте вес своего тела относительно центра доски.
  • Слегка приподнимите ступни ног от заднего края серфборда.
  • Немного отклонившись назад, поддерживайте тело в таком положении, чтобы нос доски на несколько сантиметров возвышался над водой, но не настолько, чтобы создавать слишком сильное сопротивление воде.

Через некоторое время вы найдёте для себя оптимальноеположение. Многое зависит от роста и веса, а также от длины доски. На более длинной и широкой доске занять правильное положение значительно проще. Чтобы быстрее научиться лежать на доске, важно подобрать правильный серфборд и выбрать день, когда море более или менее спокойное.


Как правильно грести руками

Гребля на доске требует умения сохранять равновесие. На первом этапе, чтобы упростить себе задачу, можно попробовать чуть развести ноги, что придаст вам больше устойчивости. Затем начинайте поочерёдно перебирать руками, продвигаясь вперёд. Не нужно погружать руки слишком глубоко.

Продолжайте грести размеренно и плавно — доска будет скользить по воде. Не так уж и сложно, правда? Как мы уже упоминали, старайтесь, чтобы нос серфборда был постоянно чуть приподнят над водой. Когда волнения на море нет, волны не помешают вам практиковаться. Правда, с берега на вас могут посмотреть с некоторым недоумением.

Вот несколько основных трудностей, которые могут возникнуть:

Доска зарывается носом под воду

Если вы лежите слишком близко к переднему краю доски, её нос будет постоянно зарываться под воду, мешая грести. В результате вы будете заваливаться вперёд, а задний край доски — подниматься кверху. Сместите вес тела немного назад, чтобы приподнять нос доски над водой.

«Доска-торпеда»

Иногда доска может резко выскакивать из-под вас, словно торпеда, что изрядно веселит наблюдающих за вами друзей. Не стоит волноваться: есть две главных причины, по которым доска может превращаться в «торпеду». Первая может быть в том, что вы лежите слишком далеко от переднего края доски или слишком сильно отклоняетесь назад. Вторая вероятная причина — доску надо хорошенько запарафинить. Из-за плохого парафинового покрытия доска становится скользкой, как угорь.

Собственный вес

Гребля на доске может создавать ощущение, будто вы плывёте на водяном матраце. В этом случае вы, скорее всего, находитесь слишком далеко от переднего края доски, из-за чего её днище создаёт слишком большое сопротивление воде. Подвиньтесь чуть вперёд, чтобы это исправить. Помните, что носовая часть доски должна лишь немного возвышаться над поверхностью воды.

Тренироваться в гребле можно в любое время, когда вы занимаетесь сёрфингом. На лайн-апе будет много других сёрферов, которые сидят на досках и ждут следующей волны. Но лучше всё-таки попрактиковаться в гребле заранее.

Как правильно сидеть на доске

Если вы видели сёрферов за разбивающимися волнами на лайн-апе, которые ждут очередную волну, вы могли заметить, что они уже не лежат на своих досках, а сидят на них. Они делают так для того, чтобы лучше видеть приближающиеся волны. Теперь нам предстоит научиться сидеть на доске и переходить к гребле в направлении волны из сидячего положения.

Лягте на доску в положение для гребли, как будто только что прибыли в зону ожидания. Добившись равновесия, обхватите доску обеими руками за оба борта, словно готовитесь сделать отжимание. Потяните доску под собой, продвигая её вперёд между ногами.

По мере продвижения доски поднимите колени, выпрямите спину и займите положение сидя. Убедитесь, что крепко держите доску — она может выскользнуть из рук, как живая. После этого, как и на любом другом этапе овладения техникой сёрфинга, нужно поупражняться в поддержании равновесия. Вам предстоит научиться надёжно сидеть на доске, пропуская под собой волны.

Двигайте ногами с обеих сторон доски, помогая себе держать равновесие и сидеть ровно. Стоит вам слишком сильно отклониться в любую сторону, как вы тут же свалитесь с доски. Если наклониться слишком сильно вперёд, доска выскользнет из-под вас назад. Главное при этом не слишком громко ругаться. Наклонитесь слишком далеко назад, и доска снова превратится в торпеду. Потратив немного времени, вскоре вы научитесь занимать положение сидя.

Как только вы это освоите, вы сможете рассекать на доске, заставляя людей на пляже с восхищением наблюдать за вами.

По материалам: surfing-waves.com

11 июня 2011
Нравится