Авторизация
Одна доска — хорошо, а две — лучше

Недавние проделки JOB’а на Pipeline. Автор фото: Берни Бейкер (Bernie Baker).

Рассказ о сёрфинге Джейми О’Брайена (Jamie O’Brien, JOB) с переходом с доски на доску на серф-споте Backdoor. Автор: Майк Чанчулли (Mike Cianciulli).

Говорят, что однообразие выматывает душу. Но как ни удивительно, даже когда твоя работа — кататься на Pipeline, иногда это немного приедается. День за днём Джейми О’Брайен наблюдает со своего крыльца за самой адской волной на Земле. А недавно (в основном когда на Pipeline нет левых волн по 2,5 метра) он стал искать новые способы того, как ещё разнообразить сёрфинг на местных «трубах». В главный офис Surfline поступила куча фотографий и видеозаписей, и тогда мы решили, что пора навестить JOB’а и разузнать, что он там на самом деле задумал.

Автор фото: Берни Бейкер.

О мотивации

«Просто я думаю, что лучший сёрфер в море — это тот, кому кататься веселее всех. Иногда на лайн-апе я вижу слишком много серьёзных лиц. Недавно я подумал: «Я что, правда собираюсь взять ещё одну «трубу» на 1,5-2 метра? Этим я себе ничего не докажу. Я попробую сделать то, чего не делал никогда раньше, что-то особенное. Мне нравятся испытания. Думаю, катить на одной доске, потом изловчиться, схватить вторую и погнать на ней — вот это реально трудно. Просто я пока не просёк правильную технику, но очень хотел бы».

О содержании трюка

«Мне нравится постоянно пробовать новое. И единственное, о чём я мог думать, — это о том, как Крис Уорд (Chris Ward) переходил с лонгборда на шортборд (в фильме «What's Really Goin' Wrong» студии Lost). И вот я выплываю к лайн-апу, и все такие смотрят на меня, типа спрашивают: «Ты что делаешь?» А я даже ещё не знал, что буду делать. По сути, ты не думаешь о доске, на которой катишь. Ты думаешь о ветре, который дует тебе в лицо, о доске, которую надо поднять у себя перед носом, схватить одной рукой, поставить вот сюда, схватить другой рукой, и после этого начинать разгоняться по волне и определяться, когда переходить. Потом ты просто ждёшь, когда она начнёт закручиваться, не спеша выходишь с подошвы, подпускаешь её и пробуешь заскочить в трубу. К сожалению, пока что два раза сделать идеально мне не удавалось. Вот на Off-The-Wall получилось добротно, волна была метра на полтора-два, и я должен был выскочить. Отлично вышло».

О досках

«Несколько лет назад у меня была доска Costco Wave Storm. Какое-то время я на ней вполне с удовольствием катался, а потом сломал. И после этого каждый раз, когда я приходил в Costco, я думал: «115 долларов?.. Ну, не знаю. Не так уж эта доска мне и нужна». Wave Storm — она длиной 8'0" и толстая. Она напоминает лодку, а грести на ней лучше, чем на любой доске из тех, на которых я когда-либо катался. Лучше, чем та доска, на которой я катаюсь на Waimea. Жаль, что ломается она чересчур легко».

«Но если катишь на них идеально, то отдача будет сумасшедшая. Я максимально использую каждый нюанс, который знаю о том, как скользить в «трубе» на Pipeline… каждую мелочь, которую добавил в копилку своих знаний о том, как добиться идеальной техники катания на этой доске. Пока что на Wave Storm я брал «трубу» где-то на 2,5-метра и рассекал внутри неё, разбрызгивая пену во все стороны (это без второй доски)».

«Для перехода я беру маленькую доску типа «фиш фанборд» от Билла Джонсона (Bill Johnson). Это пришло мне в голову и понравилось потому, что, перед тем как взять волну, можно лежать на носу доски».

Что дальше?

«Пока что я не могу просчитать в уме, как я буду это делать на Pipe. По мне, кататься на Pipe куда проще, чем на Backdoor. Но как мне вставать на волну спиной к ней, когда в руках вторая доска? Я могу схватить доску, а дальше что делать? Как мне спрыгнуть с края плоского рейла? Так что я думаю, надо будет стоять в обратной стойке, чтобы это провернуть».

«Думаю, на Off-the-Wall у меня должно будет получиться, но только надо выбрать подходящий день. Я не боюсь, что меня накроет или швырнёт на риф. Я просто хочу, чтобы всё получилось. Только представьте: берёшь такую на 2-2,5 метра... Вот это будут ощущения! Пытаться провернуть задуманное до конца жизни или пробовать постоянно я не собираюсь. Это была просто спонтанная затея — взять две доски и выйти на лайн-ап. Но потом меня затянуло, и я стал подумывать, как бы проделать это получше. Поэтому сейчас всё внимание сосредоточено на том, как бы поудачнее сделать переход».

И всё-таки: зачем?

«От скуки? Чтобы народ впечатлить? Не знаю. Просто доказать самому себе, что это на самом деле возможно. Недавно я выплыл к на Wave Storm, а волны на Pipe были по 3-3,5 метра. И я такой думаю: «О, должно быть офигенно!». И тут доска заскрипела. Слышу скрип дерева и думаю: «Что ж будет-то?». Дух захватывает».

«Wave Storm — она длиной 8'0" и толстая. Она напоминает лодку, а грести на ней лучше, чем на любой доске из тех, на которых я когда-либо катался, — говорит О’Брайан, описывая выбранное снаряжение. — Для перехода я беру маленькую доску типа «фиш фанборд» от Билла Джонсона. Это пришло мне в голову и понравилось потому, что, перед тем как взять волну, можно лежать на носу доски».

 

Одна из удачных попыток Джейми. «Ты думаешь о ветре, который дует тебе в лицо, о доске, которую надо поднять у себя перед носом, схватить одной рукой, поставить вот сюда, схватить другой рукой, и после этого начинать разгоняться по волне и определяться, когда переходить, — рассказывает О’Брайан. — Потом ты просто ждёшь, когда она начнёт закручиваться, не спеша выходишь с подошвы, подпускаешь её и пробуешь заскочить в трубу».

 

«К сожалению, пока что два раза сделать идеально мне не удавалось», — признался JOB. — Вот на Off-The-Wall получилось добротно, волна была метра на полтора-два, и я должен был выскочить. Отлично вышло». Съёмки Грега Браунинга (Greg Browning).

«Пытаться провернуть задуманное до конца жизни или пробовать постоянно я не собираюсь, — смеётся JOB. — Это была просто спонтанная затея — взять две доски и выйти на лайн-ап. Но потом меня затянуло, и я стал подумывать, как бы проделать это получше. Поэтому сейчас всё внимание сосредоточено на том, как бы поудачнее сделать переход». Автор фото: Джеремая Клейн (Jeremiah Klein).

По материалам: surfline.com

20 февраля 2012
Нравится