Авторизация
Самонадувающийся костюм для выживания на больших волнах

После инцидента, произошедшего в 2010 году, во время которого легендарный сёрфер и мастер покорения больших волн Шейн Дориан (Shane Dorian) едва не утонул, он задумался над тем, сможет ли ещё когда-нибудь встать на волну высотой в 15 метров и более.

Но сегодня он с полным спокойствием на душе снова выходит в море в поисках самых высоких волн, что стало возможно благодаря его новому изобретению. В сотрудничестве с Billabong Wetsuits и Mustang Survival Corporation Дориан создал первый гидрокостюм с мгновенно надувающейся воздушной камерой. Резко дёрнув за вытяжной трос, сёрфер в костюме быстро поднимается из глубины на поверхность.

Революционное изобретение получило название «Billabong V1», где буква «V» означает вертикальное всплытие, а цифра «1» — высоту над уровнем моря, равную 1 футу.

Шейн Дориан родился в городе Каилуа-Кона на Гавайях. Он широко известен во всём мире как лучший на сегодняшний день сёрфер, специализирующийся на больших волнах, который за последние полтора года в одиночку сумел оседлать полдюжины самых больших волн из когда-либо покорённых человеком. Но одна из волн, с которых ему доводилось падать, сыграла в судьбе 38-летнего отца двоих детей особую роль.


Шейн Дориан, одетый в костюм собственного изобретения с надувной камерой для всплытия, уверенно берёт огромную волну на серф-споте «Челюсти» в Мауи.

Падение, едва не закончившееся гибелью, произошло во время первой поездки Дориана на серф-спот Maverick's в феврале 2010 года, который находится к югу от Сан-Франциско. Там образуется известная сёрферам высокая холодная волна.

«Я взял не ту волну, из-за чего и произошло кошмарное падение, — вспоминает Дориан. — Упал просто ужасно. За время, пока был под водой, надо мной прошли две волны, и я чуть не утонул. После этого мне пришла в голову идея приспособить воздушный пузырь наподобие спасательных жилетов в самолётах, когда дёргаешь за кольцо и он моментально наполняется углекислым газом».

Дориан отправил электронное письмо руководителю отдела производства гидрокостюмов американского подразделения Billabong Хабу Хаббарду (Hub Hubbard) с описанием своей идеи, и проект был воплощён в жизнь.

В ходе исследований Хаббард быстро вышел на Mustang Survival Corporation — известного производителя сухих гидрокостюмов, систем обеспечения плавучести и других средств спасения на воде. Хотя большая часть продукции этой компании предназначена для использования на поверхности воды, у них имелся опыт производства полиуретановых камер повышенной прочности для американских военных, поэтому они сумели изготовить новую воздушно-камерную систему для Billabong.

В процессе разработки дизайн подвергался изменениям. «Первоначально они, как и я, хотели разместить камеру в грудной части костюма, чтобы как только его владелец окажется на поверхности, она помогла бы ему поднять лицо вверх, — сказал Хаббард. — Но это было неправильно, потому что, как подсказал Шейн, оказавшись на поверхности, вы по-прежнему должны иметь возможность грести, лёжа на доске. Поэтому, действуя по логике, мы решили разместить его на спине, что также позволяет поднимать лицо вверх, достигнув поверхности».

Получив от Mustang воздушную камеру, Хаббард совместно с Барбарой Мау (Barbara Mau) стали разрабатывать прототип в отделе быстрого ремонта гидрокостюмов.

«Вообще-то дизайн костюма довольно прост, — отметил Хаббард. — Мы добавили большой карман на молнии на спину костюма, куда помещается воздушная камера, присоединенная к насосу и картриджу с CO², которые «вставляются» между лопатками так, что их даже не замечаешь. Вытяжной тросик проходит через плечо до верхней части груди. Просто дёргаете за кольцо, как в парашюте, и вперёд — наверх».

Дориан проводил испытания различных прототипов на спокойной воде и во время сёрфинга на несложных волнах, и после ряда доработок костюм Billabong V1 стал в точности соответствовать его видению высочайшей безопасности, вернув уверенность и стремление улучшать собственные достижения, покоряя всё более и более высокие волны.

«Впервые я опробовал его этой зимой в Cortes Bank, что в 100 милях от южного побережья Калифорнии, — рассказывает Дориан. — Волны были супер-высокие. Я поймал одну действительно большую и неудачно упал с неё, глубоко вошёл в воду и тогда подумал, что пришло время испытать костюм. Я потянул за тросик и почувствовал, как изменилось моё состояние: только что я почти паниковал, и вот уже был полностью расслаблен. Я просто дал костюму поднять меня на поверхность».

Публичная демонстрация возможностей костюма Billabong V1 состоялась 15 марта этого года, в ходе которой Дориан и небольшая группа лучших сёрферов, специализирующихся на больших волнах, катались на рекордно высоких волнах серф-спота «Челюсти» у побережья гавайского острова Мауи. Раньше считалось, что волны на этом серф-споте настолько трудные, что встать на них можно только прибегнув к помощи водного мотоцикла, который дотащит сёрфера до волны. Но в тот день Дориан взял невероятную волну высотой более 17 метров, одержав победу сразу в двух номинациях премии Billabong XXL Global Big Wave Awards 2011 года — Monster Paddle и Monster Tube. Когда Дориан проскользнул в «трубу» рекордной по высоте волны и не вышел оттуда, его накрыла толща воды и увлекла на глубину, где он задействовал насосный механизм костюма. Он как ракета устремился к поверхности и вновь забрался на серф-борд, после чего начал грести к проливу с подозрительным горбом на спине, который был хорошо виден всем собравшимся фотографам.

Несмотря на посыпавшиеся вопросы о том, что за новое приспособление было у Дориана, на тот момент прессе не было дано никаких комментариев, поскольку изобретение всё ещё находилось в стадии подачи заявки на патент. Тем временем, патентное ведомство США приняло заявку, и сейчас рассматривается вопрос о регистрации патента.

Хотя Billabong на сегодняшний день не планирует выводить V1 на более широкий рынок, компания намерена снабдить такими костюмами всех спортсменов, принадлежащих к элите сёрфинга на больших волнах.

«Первое и главное состоит в том, что мы разработали этот костюм, чтобы помочь спасти чьи-то жизни, — подчёркивает Дориан. — У меня было три или четыре по-настоящему близких друга, которые погибли, катаясь на очень больших волнах. И все до одного из них утонули. И теперь, когда всё сделано, когда костюм готов к использованию, я рад, что могу раздать его всем своим друзьям — лучшим в мире сёрферам на больших волнах. С некоторыми из них у меня особенно близкие отношения, и каждый хочет выходить на воду, каждый хочет испытать себя на огромных волнах и проверить, на что способен, но я хочу, чтобы все мои друзья были в большей безопасности. Я хочу, чтобы все они каждый вечер возвращались домой к своим семьям и очень рад этому новому прорыву, который нам удалось совершить».

Специалисты Billabong не менее рады тому, что смогли разработать один из наиболее инновационных продуктов для сёрфинга в новейшей истории.

«Для меня большая честь участвовать в этом проекте, — добавил Хаббард, — но костюм увидел свет исключительно благодаря совместной работе, в которой были задействованы Шейн, Барбара Мау, специалисты Mustang Survival, вся команда Global Billabong Wetsuit и я».

По материалам: waterhound.com

18 июня 2011
Нравится