Авторизация
Самые выдающиеся покорители больших волн в истории сёрфинга

Сёрфинг на больших волнах — это конечное воплощение экстремального сёрфинга. Штурм смертельно опасных волн в суровых условиях — задача очень серьёзная.

Сёрферы, специализирующиеся на больших волнах, не стремятся покрасоваться. Никаких вам мастерских катбэков, сногсшибательных флоатеров или захватывающих фокусов в воздухе. Сёрфер на больших волнах — это сочетание нескольких уникальных личностных характеристик.

15-метровая волна — это всегда страшно. Страх — это самый верное средство, чтобы уйти от опасности, когда разгребаешься на гигантскую волну, не имея никакого представления о том, что произойдёт дальше и как волна будет разбиваться.

Гигантские волны обычно движутся быстро, заставляя сёрферов избегать вспененной части, где сосредоточена огромная мощь. Большие волны смертельно опасны даже для самых опытных сёрферов-экстремалов. За последние десятилетия несколько спортсменов лишилось жизни, катаясь на самых лучших мировых серф-спотах, где образуются большие волны.

Сёрфинг в экстремальных условиях привёл к гибели Малика Жуа (Malik Joyeux), Сиона Милоски (Sion Milosky), Мото Ватанабе (Moto Watanabe), Марка Фу (Mark Foo), Донни Соломона (Donnie Solomon), Тодда Шессе (Todd Chesser), Дики Кросса (Dickie Cross) и Питера Дейви (Peter Davi). Сёрферы на больших волнах чаще всего гибнут из-за того, что падают с доски, разбиваются о коралловые рифы или тонут, не сумев выбраться на поверхность.

Первопроходцы сёрфинга на больших волнах стали задумываться о самоубийственных попытках прокатиться на гигантской волне в начале 1940-х годов. В 60-е годы такие волны как Pipeline и Waimea способствовали росту популярности катания на волнах увеличенной высоты. Падения с гребня были обычным делом.

Первым профессиональным сёрфером на больших волнах является Лейрд Гамильтон (Laird Hamilton). Чтобы бросить вызов быстрым закручивающимся волнам огромной высоты, сёрфер из Мауи постоянно тренируется и тщательно готовится. Родоначальник буксировочного сёрфинга, Гамильтон катается во всех местах у побережья Гавайев, где образуются большие волны, добираясь до каждой из них, словно проворный вертолёт.

Пренебрежение страхом у Лейрда в крови. Он разрабатывает и изготавливает собственные серфборды и гидрокостюмы. Где бы ни разбивались огромные волны — Mavericks, Cortes Bank, Dungeons, — Гамильтон будет тут как тут, готовый их оседлать. В 2000 году он взял волну, которая считается труднейшей волной всех времён. На «Волне тысячелетия» он прокатился у рифа Тихупу на Таити, задав новую планку для сёрферов на больших волнах.

Гаррет Макнамара (Garrett McNamara) — один из самых великих укротителей больших волн. Взяв фантастическую 30-метровую волну у побережья португальского посёлка Назаре, гавайский спортсмен был занесён в Книгу рекордов Гиннеса с рекордом «самая большая волна, на которой когда-либо катался человек».

55 лучших в истории сёрферов на больших волнах — это элита экстремального сёрфинга. Катаясь на серф-спотах от Jaws до Mavericks, Puerto Escondido, Punta Lobos, Ghost Trees, Belharra, Shipstern Bluff и Todos Santos, эти спортсмены заново определили представление о том, что такое по-настоящему большие волны. Вот их имена:

Al Mennie

Andy Irons

Anthony Tashnick

Ben Wilkinson

Bob Pike

Brock Little

Buzzy Trent

Carlos Burle

Chris Bertish

Danilo Couto

Darrick Doerner
Darryl Virostko

Dave Kalama

Dave Wassel

Eddie Aikau

Frank Solomon

Gabriel Villaran

Garrett McNamara
George Downing

Brad Gerlach

Gerry Lopez

Grant Twiggy Baker
Grant Washburn

Greg Long

Greg Noll

Ian Walsh

Jamie Sterling

Jay Moriarty

Jeff Clark

Jeff Rowley

Jose Angel

João de Macedo

Kai Barger
Keala Kennely

Ken Bradshaw

Ken Colllins

Koby Abberton
Kohl Christensen

Laird Hamilton

Laurie Towner

Mark Foo

Mark Healey

Mark Mathews

Mark Visser
Maya Gabeira

Mike Parsons

Nathan Fletcher

Pat Curren

Peter Mel

Ramon Navarro

Richie Fitzgerald

Ross Clarke-Jones

Shane Dorian

Sion Milosky

Zach Wormhoudt

По материалам: surfertoday.com

13 июня 2012
Нравится