Авторизация
Лучшие рекорды по сёрфингу из Книги рекордов Гиннеса

Сёрфинг — это спорт рекордов и невероятных достижений. Рвение и самоотдача, которые демонстрируют сёрферы, вкупе с мощью океанских волн и сил природы позволили сёрфингу обрести статус экстремального спорта, вполне способного испытать человека на прочность. В Книге рекордов Гиннеса зафиксирован ряд интересных трюков и достижений, от которых захватывает дух, а некоторые из них при этом ещё и смешные. Кто добился «Наибольшего количества побед на профессиональных чемпионатах мира по сёрфингу»? Тут вы наверняка догадаетесь. Правильно, это Келли Слейтер (Kelly Slater).

Кто удерживает первенство по «Наибольшему количеству досок для сёрфинга, уложенных на крышу машины»? Согласно знаменитому сборнику рекордов, одной группе сёрферов удалось сложить на крыше автомобиля стопку из 282 серфбордов и проехать так 30,4 метра неподалёку от калифорнийского города Санта-Барбара. Невероятно, не правда ли?

А как насчёт «Наибольшего количества людей, катающихся на одной доске?» По данным Книги Гиннеса, 5 марта 2005 года в местечке Snapper Rocks у побережья австралийского штата Квинсленд 47 сёрферов одновременно прокатились на одной увеличенной доске длиной в 12 метров. Проделать это было непросто, поэтому гигантскую доску со всеми сёрферами тянули по воде на буксире.

А вот американец Дейл Вебстер (Dale Webster) наверняка до сих пор не может отдохнуть. Начиная со 2 сентября 1975 года, он катался каждый день, беря не меньше трёх волн от лайн-апа до берега в день, чтобы установить рекорд «Наибольшего количества последовательных дней занятия сёрфингом». Непросто будет его побить.

Знаете ли вы, что у американца Дональда Деттлоффа (Donald Dettloff) есть 647 разных серфбордов? Так вот, он является обладателем самой большой коллекции досок для сёрфинга и одноимённого рекорда. Доски хранятся в его имении в Хайку, расположенном на гавайском острове Мауи. Чтобы собрать эту скромную коллекцию, он вкладывал в неё деньги в течение 15 лет. Из своих досок Деттлофф соорудил изгородь. Сумасшедший человек.

Однажды мы рассказывали о рекорде, который установил панамец Гари Сааведра (Gary Saavedra). 19 марта 2011 года чемпион этой страны по сёрфингу стал обладателем достижения «Самое продолжительное скольжение на волне в открытой воде», преодолев 41,3 мили (66,47 км) в Панамском канале.

Знаменитый мастер сёрфинга на больших волнах Майк Парсонс (Mike Parsons) владеет рекордом «Самая большая волна, на которой когда-либо катался человек». Американский сёрфер установил это эффектное достижение на Кортес-Бэнк, прокатившись на лице волны высотой в 23,4 метра.

(Но похоже Гарретт Макнамара его побил http://www.surfertoday.com/surfing/7363-guinness-world-records-confirm-garrett-mcnamaras-nazare-wave-as-the-biggest-ever)

Британский сёрфер Стив Кинг (Steve King) — настоящий везунчик. 30 марта 2006 года он совершил «Самый продолжительный заезд на доске для сёрфинга по речной волне», проскользив ровно 12,23 км на приливной волне Severn Bore реки Северн в английском графстве Глостершир.

Кёртис Лофтус (Kurtis Loftus) наверняка тоже утомился. С 26 по 27 октября 2011 года у побережья города Джексонвиль-Бич в штате Флорида он провёл «Самый длинный сёрф-марафон», который продолжался 29 часов и 1 минуту.

А теперь короткий блиц-опрос. Кто был «Первым сёрфером, совершившим два идеальных 10-очковых прохода» за одну попытку? Правильный ответ — Келли Слейтер, сумевший добиться этого в финале соревнований Billabong Tahiti Pro 2005 года на Тихупу. Американец набрал 20 из 20 возможных очков. Впечатляет.

И вопрос на засыпку. Какова «Наибольшая скорость, развитая серфбордом на буксире автомобиля»? 21 марта 2011 года Лейн Бичли (Layne Beachley) нарушил скоростной режим в Сиднейском международном центре гребли (Sydney International Regatta Centre), расположенном в городе Пенрит австралийского штата Новый Южный Уэльс, управляя серфбордом на скорости в 78,26 км/ч.

По материалам: surfertoday.com

Нравится