Авторизация
13 лучших в мире фотографов, снимающих сёрфинг

Фотографы, снимающие сёрфинг, придают загадочности этому виду спорта, навечно вписывая его в историю. Неважно, запечатлена ли на снимке красота волны, потрясающий воздушный кульбит или выражение лица сёрфера. Фотосъёмка на воде — это всегда особое ремесло.

Снимать сёрфинг может каждый, но чтобы заработать себе репутацию, нужно набраться опыта и потратить немало времени и денег. На то, чтобы сделать карьеру, у лучших и самых успешных фотографов, снимающих сёрфинг, ушло несколько десятилетий. А ведь ещё нужны принадлежности: фотоаппарат, объективы, светофильтры, водонепроницаемые боксы, штативы.

Сегодня существует огромное множество фотобанков, фотоагентств, журналов, газет и сайтов в Интернете, которые охотно покупают фотографии о сёрфинге, но 20 лет назад ситуация была совсем иной.

1. Лерой Грэннис (Leroy Grannis)

Лерой Грэннис (Leroy Grannis), патриарх современной фотографии о сёрфинге, начал свою карьеру ещё в 60-е годы и быстро стал одним из главных хранителей фотосвидетельств истории развития спорта.

2. Кларк Литтл (Clark Little)

Кларк Литтл (Clark Little) сын калифорнийского фотографа, снимавшего сёрфинг. Он родился в городе Напа и уже в раннем возрасте начал снимать сёрфинг самыми невероятными способами и с оригинальных ракурсов. Его работы высоко ценятся и выставлены в нескольких галереях по всему миру. Смотреть фотографии

3. Дон Джеймс (Don James)

Одним из первых сёрферов и фотографов в Калифорнии был Дон Джеймс (Don James). Он написал книгу об истории сёрфинга «Prewar Surfing», которая имела для спорта очень большое значение.

4. Джек Маккой (Jack McCoy)

Джек Маккой (Jack McCoy) считается одним из величайших режиссёров фильмов о сёрфинге всех времён, но его интерес к фотографии о сёрфинге привёл к очень интересным последствиям. Более 30 лет Маккой исследовал акватории в самых экзотических и потрясающих местах нашей планеты. Он выработал свою особую технику и создал собственные приспособления для фотографии о сёрфинге, что позволило ему делать невероятные снимки.

5. Рикардо Браво (Ricardo Bravo)

Рикардо Браво (Ricardo Bravo) представляет самое молодое поколение фотографов, снимающих сёрфинг. Он сделал успешную карьеру фотожурналиста в Португалии, работая на европейском рынке. По стилю работы Браво сродни первопроходцам и новаторам.

6. Джефф Дивайн (Jeff Divine)

Джефф Дивайн (Jeff Divine) всегда критиковал тот путь развития, по которому пошёл сёрфинг, указывая на его слишком коммерциализированный характер. Он стал одним из первых в мире фотографов, снимающих сёрфинг, а его работы постоянно появляются в специализированных журналах. Собрание работ Дивайна чрезвычайно объёмно и разнообразно.

7. Джон Северсон (John Severson)

Джон Северсон (John Severson) изобрёл современные журналы о сёрфинге. Он основал журнал «The Surfer», а фотографировать сёрфинг пригласил Рона Стоунера (Ron Stoner). Позже Стоунер подсел на ЛСД, а затем ему поставили диагноз «шизофрения».

8. Аарон Чан (Aaron Chang)

Аарон Чан (Aaron Chang) — это всемирно известный фотограф. Его работы знают и любят тысячи поклонников и последователей. Фотографии Чана появлялись на обложках более ста журналов и сейчас выставляются в галерее на Солана-Бич в Калифорнии.

9. Тим Маккенна (Tim McKenna)

Австралиец Тим Маккенна (Tim McKenna) любит снимать волны с воды и с вертолёта. Он путешествует по миру уже 20 лет, и его фотографии о сёрфинге можно увидеть повсюду.

10. Рон Чёрч (Ron Church)

Рон Чёрч (Ron Church) родился в 1934 году в Денвере. Он обладает впечатляющим багажом знаний о подводной фотографии и морских обитателях. На протяжении трёх лет Чёрч был единственным американским фотографом в команде аквалангистов на судне «Калипсо» капитана Кусто. Он прожил 39 лет и оставил всем сёрферам бесценное наследство.

11. Рон Перрот (Ron Perrot)

Мастерство Рона Перрота (Ron Perrot), который фотографировал сёрфинг в 60-е годы, высоко ценилось в Сиднее. В то время он уже много путешествовал, например, на Сейшельские острова.

12. Боб Викс (Bob Weeks)

Но история австралийского сёрфинга была бы неполной без Боба Викса (Bob Weeks), который снимал в 50-е годы и был одним из пионеров в искусстве передачи сущности катания на волнах посредством фотографии.

13. Джон Витциг (John Witzig)

Джон Витциг (John Witzig), чьё творчество в качестве писателя и фотографа было посвящено сёрфингу, сумел попасть в самые значимые журналы о сёрфинге в Австралии. Его считают рупором австралийской сёрфинговой культуры середины 60-х годов.

По материалам: surfertoday.com

Если вы можете дополнить этот список, предложите ваши варианты в комментариях ниже. Спасибо.

12 августа 2011
Нравится