Авторизация
Сёрфинг и скейтбординг: тесная взаимосвязь
Трюки в исполнении Оуэна Райта (Owen Wright, слева) и Педро Барроса (Pedro Barros, справа). Авторы фото: Respondek/A-Frame, Хельге Чарн (Helge Tscharn)/Red Bull

Скейтбординг своим появлением обязан сёрфингу и теперь воздаёт прародителю должное.

  Видеозапись трюка в исполнении Торкоса уже набрала больше миллиона просмотров на YouTube.

4 марта 2011 года 30-летний сёрфер и скейтбордер из калифорнийского города Санта-Крус Золтан Торкос (Zoltan Torkos) впервые в истории сёрфинга выполнил трюк kickflip, который был запечатлён на видео. Помимо 10 тысяч долларов, которые он получил за победу в соревнованиях Kickflip Off на призы компании Volcom, Торкос завоевал почёт в обоих видах спорта.

Профильная мировая пресса взахлёб рассказывала о трюке. Журнал Thrasher опубликовал новость о нём на своём сайте. Тони Хоук (Tony Hawk) написал о нём в своём «Твиттере». Король вертикальной рампы Стив Кабаллеро (Steve Caballero) разместил ссылку на трюк на «Фейсбуке» и написал хвалебный отзыв. Среди всех воздушных трюков, будь то перевороты, «слобы» или «супермены», ни в одном так откровенно не угадывается его происхождение из скейтбординга.

Габриэль Медина (Gabriel Medina): один из многих молодых бразильцев, которые в любой момент могут закрутить стильный трюк над губой волны. Автор фото: Grambeau/A-Frame

Но на самом деле это лишь один пример из сотен других. В последнее десятилетие трюки на манер скейтбординга стали в сёрфинге таким обычным делом, что нередко об их четырёхколёсных корнях уже забывают.

«Родео-клоун», исполненный Патом Гудаускасом на Billabong Pro 2010, позволил ему сохранить надежды на продолжение борьбы в мировом кубке ASP в оставшейся части года. Автор фото: Шон Роланд (Sean Rowland).

Возьмите хоть переворот «родео-клоун» в исполнении Пата Гудаускаса (Pat Gudauskas) на прошлогоднем Billabong Pro Tahiti, хоть блистательный аллей-уп 360 от Келли Слейтера (Kelly Slater) в полуфиналах Rip Curl Pro Portugal 2010 года, хоть виртуозные отжиги Чиппы Уилсона (Chippa Wilson), которыми пестрит весь YouTube, — если бы эти манёвры не были бы впервые сделаны на бетоне, они бы, наверное, никогда не добрались бы до воды.

Аллей-уп Келли Слейтера в полуфинале прошлогодних соревнований Rip Curl Pro Portugal. Автор фото: ASP/Kirstin.

«Что тебе остаётся, когда Король исполняет нечто подобное? Всё, что смог я, — это воздать ему почести», — сказал Крис Дэвидсон (Chris Davidson) после проигрыша Келли Слейтеру, исполнившему в полуфинале аллей-уп.

Сёрфер Ларри Бертлман закручивает дугу, которая послужит вдохновением для целого поколения скейтеров. Фото: Merkel/A-Frame.

Возможно, вы слышали эту историю раньше. В 50-е годы калифорнийские сёрферы реквизировали у своих сестёр роликовые коньки, отдирали от них колёса с подвесками и небрежно прибивали их гвоздями к деревянным брускам. Так зародился «тротуарный сёрфинг». Юные ловкачи в одежде цвета хаки и олимпийках начали выделывать самые разные трюки. Проносясь под низко свисающими зелёными кронами, он пригибались, представляя, что рассекают закрученную волну.

Появление уретанового колеса, которое в 1973 году изобрёл сёрфер с восточного побережья США Фрэнк Нэсуорти (Frank Nasworthy), дало возможность вывести этот способ имитации сёрфинга на совершенно новый уровень. Одновременно с тем, как в сёрфинге начали происходить революционные изменения, связанные с появлением шортбордов, в скейтбординге пришло время трасс для слалома, скоростных заездов и разворотов на 360 градусов. Появившийся из лихих дуговых катбэков Ларри Бертлмана (Larry Bertlemann) трюк «берт» был адаптирован под бэнки и чаши, получив наибольшую известность в исполнении скейтеров Dogtowners.

«На заре своего существования скейтбординг не существовал как самостоятельное явление, — вспоминает один из основоположников Z-Boys Стейси Пералта (Stacy Peralta). — Ты катался на скейте, чтобы посёрфить на тротуаре, чтобы восполнить нехватку сёрфинга. Ты катался на скейте, потому что в тот момент не мог прокатиться на серфборде, из-за того что ветер не нагонял волны или был не тот прилив».

Тони Алва. А может, на этот воздушный трюк его вдохновил Ивел Книвел (Evel Knievel)? (На заднем плане — Джим Моррисон (Jim Morrison), Джефф Спиколи (Jeff Spicoli) и младшая сестра Фэрры Фосетт (Farrah Fawcett)). Автор фото: Майкл Велман (Michael Welman)/A-Frame.

Формальное отмежевание скейтбординга от сёрфинга состоялось осенью 1977 года. Тёплым осенним днём в овально-изогнутом бассейне Dog Bowl города Санта-Моника Тони Алва (Tony Alva) исполнил первый воздушный трюк, что ознаменовало начало самостоятельного существования скейтбординга в отрыве от сёрфинга.

Великолепный Stale Fish в исполнении Омара Хассана (Omar Hassan) Автор фото: Ortiz.

Хотя паркам для скейтбординга часто давали названия, вдохновлённые сёрфингом, — такие как, например, «The Endless Wave» («Бесконечная волна») или «The Pipeline» («Труба»), — манёвры, которые скейтеры делали на вертикальных поверхностях, имели мало общего с тем, что современные сёрферы вроде Марка Ричардса (Mark Richards), Шона Томсона (Sean Tomson) и Рэббита Бартоломью (Rabbit Bartholomew) выполняли на воде. Изменился даже лексикон скейтбординга. Такие названия как Olly, Invert, Stale Fish, McTwist и Eggplant звучали для сёрферов, как иноземное наречие.

Кристиан Флетчер взмывает над гребнем. Автор фото: Flame/A-Frame.

Но всё возвращается на круги своя. Вдохновившись тем, что скейтбордеры вытворяли над коупингами вертикальных рамп и в чашах, такие сёрферы-первопроходцы как Кевин Рид (Kevin Reed), Джон Хоулман (John Holeman), Мэтт Кечеле (Matt Kechele), Мартин Поттер (Martin Potter) и Чейни Хоран (Cheyne Horan) привнесли воздушные трюки в сёрфинг. На обложке журнала «Surfer» за 1988 год помещено фото Кристиана Флетчера (Christian Fletcher), взлетевшего на порядочную высоту над пушистыми хлопьями пены, срывающимися с губы волны. Спустя год тренировок, во время которых он катался на рампах и постоянно играл в видеоигру «Skate or Die» («Катайся на скейте или умри»), Флетчер выиграл соревнования Body Glove Surf Bout 1989, обрушив на соперников весь арсенал своих лётных умений.

«По большей части я старался сёрфить на скейтборде, а скейтбордингом заниматься на серфборде, — вспоминает Флетчер, — потому что на скейтборде у меня был более сёрферский стиль, а на серфборде — скейтерский».

Легенда скейтбординга восьмидесятых Кристиан Хосои рассказывает о том, как перекликались друг с другом сёрфинг и скейтбординг.

 

«Причина, по которой я катаюсь на скейтборде, — это сёрфинг. Когда я встал на скейтборд, единственное, чего мне хотелось, — это проехать, согнувшись, под нависшими кустами. Всё, чего мне хотелось, — это разбрызгать воду в луже», — говорит Кристиан Хосои (Christian Hosoi).

Роб Мачадо исполняет хрестоматийный Lien Air, названный в честь скейтера Нейла Блендера (Neil Blender). «Лиен» — это «Нейл» наоборот. Автор фото: Aichner/A-Frame.

Связь между сёрфингом и скейтбордингом в начале 90-х годов стала укрепляться в геометрической прогрессии. Сёрферы «поколения кудесников инерции» (Momentum Generation), в авангарде которого были Келли Слейтер, Шейн Бесхен (Shane Beschen), Роб Мачадо (Rob Machado), и Тимми Керран (Timmy Curran), перенесли на воду вращения, скольжения и воздушные трюки, возникшие под влиянием скейтбординга. Плавники отламывались только так. Манёвры в обратной стоке, вроде тех, когда сёрфер идёт хвостом доски в фейки или развороте, стали обычным делом.

1996 год стал годом рождения AirShow — серии состязаний, устроенных журналом «Surfing Magazine», в которых премировались исключительно воздушные трюки. Это подстегнуло протестные настроения. Группа профессионалов самого высокого уровня осудила эти критерии судейства, применяемые ASP, назвав их «несовременными». В пику им Дерек Хайнд (Derek Hynd) организовал IS — недолго просуществовавший турнир, на котором в чести были инновационные манёвры, связанные с риском. А там, где построили установку Wave Loch/Flowrider, образующую искусственную волну, на которой вместе соединились сёрфинг, скейтбординг и сноубординг, между сёрферами заговорщически перешёптывались Келли Слейтер и Тони Хоук.

На обеих фотографиях — Джоэл Тьюдор (Joel Tudor). Авторы фото: Хорхе Салас (Jorge Salas) (справа), Hank/A-Frame (слева).

Ещё одно вращение от Хоука на 900 градусов, спустя всего две недели после первого. Автор фото: Грэнт Бриттейн (Grant Brittain)/The Skateboard Mag.

В 1999 году на Всемирных экстремальных играх в Сан-Франциско перед объективами множества камер Тони Хоук успешно исполнил первое в истории вращение на 900 градусов. В четвертьфиналах Pipeline Masters 1999 года Келли Слейтер взял трёхметровую левую, прошёл под гребнем, развернулся у основания и взмыл в воздух, закручивая манёвр с вращением. Он упал, не дотянув совсем немного, но в его движениях отчётливо промелькнуло будущее сёрфинга. «Это ещё что, блин, такое?», — стали переглядываться зрители. А это был, конечно, «родео-клоун».

Штурмуя новые рубежи. Чипа Уилсон (слева) и Дэвид Граветте (David Gravette) (справа). Авторы фото: Джеремая Клейн (Jeremiah Klein), Стив Стрэттон (Steve Stratton).

 

«Если хочешь добиться большего в прогрессивном сёрфинге, я ничуть не сомневаюсь, что скейтбординг пойдёт на пользу», — говорит Эрик Гейзелман (Eric Geiselman).

  Педро Баррос выиграл три последних крупнейших соревнования в чашах, в том числе Protec Pool Party, которое в конце мая проводилось в скейтпарке Vans Skatepark, расположенном в округе Ориндж. Автор фото: Ortiz. Видеосъёмки: Windowseat Pictures.

«В свои 16 (!) Педро уже взмыл на верхние строчки рейтинга профессиональных скейтеров на вертикальной рампе, а сочетание его агрессивного захода на край и мягкого стиля катания позволила ему превзойти некоторых из самых опытных профессионалов», — отмечает Грэнт Бриттейн.

Дело не всегда происходит над губой или коупингом. С большой высоты падают Микки Бреннан (Mikey Brennan, слева) и Коллин Провост (Collin Provost, справа). Авторы фото: Стю Гибсон (Stu Gibson), Джефф Лэнди (Jeff Landi)/The Skateboard mag.

Иногда казалось, что два вида спорта будто соревнуются в какой-то космической гонке. Когда тоу-сёрфинг позволил вейврайдерам существенно превзойти 15-метровый рубеж, скейтбордеры в ответ стали выделывать олли над крышами. Когда Лейрд Гамильтон (Laird Hamilton) проскальзывал в мультяшно громадные «трубы» на Тихупу, Дэнни Вэй (Danny Way) исполнял прыжки на манер Ивела Книвела на своей мега-рампе.

  Покорители больших волн и мега-рамп. Что их объединяет — это «большие падения». Видеосъёмки: Грэхем Нэш (Graham Nash), Крис Стеблей (Chris Steblay). Монтаж: Дрю Литтл (Drew Little).

По материалам: surfline.com

11 января 2012
Нравится