Авторизация
Родившиеся в рубашке. Случай с Микалой Джоунзом

Автор фото: Райан Мосс (Ryan Moss), Reef.

Вертиго — вид головокружения, при котором появляется ощущение движения, когда на самом деле человек стоит на месте; сильное чувство вращения в голове.

Микале Джоунзу (Mikala Jones) повезло, что он остался жив. За те тридцать лет, что он занимается сёрфингом в разных концах света, это падение стало самым худшим в его жизни. Катаясь на этом секретном серф-споте с мощными волнами в Индонезии, он не раз попадал на обложки журналов и страницы газет, снял бесконечное количество видеороликов, и теперь за всё это пришло время платить. О том случае он не может рассказывать спокойно, его переполняют эмоции.

Волна была большая, очень мощная, с двумя гребнями, которые шли друг за другом. С утра в воде был только я да пара бодибордеров, а чуть позже появились Дилан Лонгботтом (Dylan Longbottom) и Лори Таунер (Laurie Towner). Я уже взял одну или две, и меня маленько потрепало. И вот подошла эта волна — большая с двумя гребнями. Я начал на неё разгребаться, но зарыл нос доски в самом конце, и меня швырнуло назад. Я шлёпнулся об воду и ударился ухом, услышал хлопок и тогда понял, что быть беде.

Помню, как на HIC Pipeline Pro Дерек Хо (Derek Ho) повредил барабанную перепонку, и у него закружилась голова. Фред Патаччиа (Fred Patacchia) плыл к волне и увидел, как тот просто идёт ко дну. Ему пришлось нырнуть и подхватить его. Поэтому я знал, что если начнётся головокружение, ничем хорошим это не кончится.

Меня тут же швырнуло назад, я и приземлился на доску. Я катался с четырьмя плавниками и выломал три из них, а четвёртый ещё был на очереди. Не помню, чтобы я ударял доску обо что-то, но на ней не было следов от рифа, а плавники были просто отрезаны. Наверное, я на секунду вырубился, потому что следующее, что я помню, — это то, как коснулся ногами дна. Не знаю… всё очень быстро произошло.

Когда я коснулся дна ногами, я оттолкнулся вертикально вверх. Я всё ещё не открывал глаза, так что когда добрался до поверхности, я огляделся, и у меня всё поплыло перед глазами. Я едва поднял голову, чтобы глотнуть воздуха, как увидел, что на меня накатывает следующая трёхметровая труба. Я успел крикнуть «Помогите!», и тут же бац — гребень обрушился прямо на меня. Под водой тоже всё кружилось. Я схватился за лиш и стал помаленьку выбираться. Не знаю, сколько я пробыл под водой, но я добрался до поверхности как раз перед тем, как ударила новая волна. И опять всё поплыло перед глазами. Я ору «Помогите», и тут же на меня обрушивается третья волна. Это была двойная двухметровая, причём не из простых.

И вот я кувыркаюсь под водой и не могу понять, где верх, а где низ. Безуспешно пытаюсь найти лиш. Райан Мосс (снимает для Reef) сказал, что видел меня на поверхности, и я был вниз головой. Помню, что чувствовал головой ветер, но всё равно не мог разобраться, в какую сторону мне надо. Я пытался отыскать доску, но не мог её найти. Но в конце концов я всплыл, как раз когда на мена налетела четвёртая волна. И всё это время меня тащило дальше вдоль рифа, где уже становится очень мелко и трудно.

Я опять под водой, четвёртая волна. Ищу лиш, ищу дно, но всё вокруг только вертится по кругу. На этот раз я уже почувствовал, как надо мной прошла пятая волна. В этот момент я подумал: «Вы что, издеваетесь? Да я сейчас утону!»

И вдруг я вылетаю из собственного тела. Реально — смотрю на себя сверху. До поверхности всего полметра, но я не могу этого понять. И слышу голос дочери: «Папа, возвращайся домой». [На глазах у Микалы выступают слёзы]

И тут я пришёл в себя. Не знаю, как, но я вдруг выбрался из воды. Только что я смотрел на себя сверху и видел, что тону, — буквально «буль-буль-буль» — и вот я уже стою на рифе, как будто ангелы вытащили меня из воды. Следующее, что я помню, — это как меня ударила шестая волна, и я что есть силы сжал свою доску. Перед глазами всё по-прежнему плывёт, и меня просто несёт дальше вдоль рифа, а я изо всех сил сжимаю доску.

А потом меня вместе с пеной вынесло на сухой риф. Я стоял там, и вокруг меня всё плыло. Я ничего не видел и не слышал, а откашливал воду, которой наглотался.

Ещё пара секунд — и я бы утонул. В конечном итоге я лежал на берегу, откашливая воду, а из уха шли пузыри. А волны просто разбушевались. Мне было жаль упускать оставшиеся, но думаю, что это всё же лучше, чем приехать домой в пластиковом мешке.

По материалам: surfingmagazine.com

24 апреля 2012
Нравится