Авторизация
Бог и дьявол сёрфили вместе

С 2000 года постоянно усугубляющийся конфликт на Ближнем Востоке унёс жизни более 4 300 палестинцев и 1 000 израильтян. Ситуация значительно ухудшилась в 2006 году, когда в результате победы «Хамаса» на выборах в Палестине Израиль закрыл границы с автономией, прекратив свободный проезд людей и провоз товаров. Палестинские боевики ответили на блокаду ракетными ударами по мирному израильскому населению, повлекшими за собой жертвы. Вслед за этим израильская армия нанесла авиаудары по боевикам, однако пострадали и мирные жители.

В 2007 году в Газе была замечена небольшая группа молодых людей, занимавшихся сёрфингом. Они по очереди выходили в море на старых разбитых досках, которые раздобыли ещё до блокады. Слух об этом дошёл до Израиля, и в тот же год несколько израильских и американских сёрферов передали дюжину досок своим палестинским товарищам.

Весной 2008 года они были готовы передать в Газу ещё 23 доски. К этому времени ситуация там ещё сильнее ухудшилась, граница была закрыта, а военные действия велись почти каждый день.

Фильм «Бог и дьявол сёрфили вместе» рассказывает о тех трудностях и опасностях, с которыми столкнулись местные сёрферы. В то же время он несёт послание в поддержку людей с обеих сторон границы, пострадавших от насилия, рассказывая о том, как они каждый день пытаются преодолеть лишения, принесённые разыгравшимся конфликтом, при помощи того позитивного заряда, который даёт сёрфинг.

По материалам: surfingmagazine.com

Нравится