Авторизация
Сёрферы хотят на Олимпиаду 2016 года

Бразильские сёрферы дали старт всемирной программе в поддержку включения сёрфинга в программу Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, в качестве демонстрационной дисциплины.

Международная ассоциация сёрфинга (ISA) лоббировала включение этого вида спорта в олимпийскую программу начиная с Олимпиады 2000 года в Сиднее, но Международный олимпийский комитет так и не дал сёрфингу шанс. Рио-де-Жанейро — это родина бразильского сёрфинга, а катание на волнах в Бразилии — это национальный вид спорта. Бразильская федерация сёрфинга объявила сбор подписей под онлайновой петицией на свой странице в социальной сети Facebook, и её уже подписали тысячи человек.

«В Рио-де-Жанейро есть все условия, чтобы представить сёрфинг на Олимпийских играх. У нас хорошая инфраструктура, пляжи с отличными волнами и самые счастливые люди на свете», — считает пионер сёрфинга в бывшей столице Бразилии Рико де Соза (Rico de Souza).

Во всём мире насчитывается от 20 до 30 миллионов сёрферов, представляющих более 100 стран. А по нормативам МОК олимпийский вид спорта должен иметь потенциальных участников соревнований лишь в 70 странах на четырёх континентах. В 2009 году сёрфинг был очень близок к тому, чтобы дебютировать на Олимпийских играх 2016 года, но в программу прорвались гольф и регби. Путёвку получил даже кайтбординг, заменивший виндсёрфинг. Наш сайт тоже горячо поддерживает включение сёрфинга в число официальных олимпийских дисциплин.

«Сёрфинг, наверное, — это один из тех видов спорта, которые обладают самым большим потенциалом для изменения человека и его окружения. Сёрфинг — это не только спорт, но и целый образ жизни, способный нести большие перемены, — считает бразильский сёрфер на больших волнах Карлос Бурле (Carlos Burle). — Его присутствие на Олимпийских играх укрепляет самые лучшие человеческие ценности: связь с Природой и взаимоотношения между людьми, невзирая на расовые, социальные и культурные различия».

По материалам: surfertoday.com

18 июля 2012
Нравится