Авторизация
Технология Wavegarden создаёт великолепные искусственные волны для серфинга

В мире появился ещё один райский уголок для сёрфинга. Wavegarden – это новейшая технология, позволяющая создавать искусственные волны для серфинга в бассейнах и озёрах. Проект зародился в Стране Басков, в Испании, и результаты его реализации уже были опробованы лучшими в мире профессиональными сёрферами.

В 2005 году инженер Йосема Одриозола (Josema Odriozola) и спортивный экономист Карин Фриш (Karin Frisch) решили совместить свой опыт в разработке и строительстве спортивных сооружений (в первую очередь скейт-парков) со своей страстью к сёрфингу.

Цель была довольно проста: создать условия для сёрфинга, наиболее приближённые к реальным, с великолепными волнами вдали от океана. Необходимо было тщательно рассчитать, как можно снизить общую стоимость строительства и расходы на ежемесячное техническое обслуживание.

Используя компьютерное моделирование и масштабные макеты, Одриозола и Фриш изучили множество разных способов создания искусственных волн для серфинга. После шести лет исследований и разработки технология Wavegarden была готова к испытаниям настоящими сёрферами. Первая установка для генерации искусственных волн построена в испанской провинции Гипускоа.

Волны просто великолепны. При этом катание на них приносит массу удовольствия и стоит недорого. Здесь сочетается высокий уровень технической реализации проекта и рациональный подход к его экономической составляющей. Технология Wavegarden позволяет изменять размер, форму и скорость движения волны.

Волны по этой технологии можно создавать где угодно: в бассейнах, озёрах, прудах, долинах рек и других местах. Устройства, генерирующие волны, спрятаны под водой и под землёй. Максимальная рекомендованная высота волны составляет 1,6 м.

Технология Wavegarden позволяет генерировать волны длиной до 3 км, создавая отличные трубы на всём протяжении движения волны. Создать новый искусственный серф-спот очень просто. Всё, что для этого требуется, – участок воды с небольшой и очень стабильной глубиной.

По материалам surfertoday.com

24 февраля 2011
Нравится