Авторизация
Анатомия доски для виндсёрфинга

Любому спортсмену всегда интересно узнать больше о своём спортивном снаряде. Не являются исключением и виндсёрферы, тем более что доска, на которой они рассекают волны, лежит у них под ногами. Предлагаем взглянуть поближе на то, как она устроена.

С механической точки зрения в строении доски ничего сложного нет. Здесь отсутствуют движущиеся части, нет монтажных плат или источника питания. Тем не менее, абсолютно каждая современная доска для виндсёрфинга, какую бы вы ни выбрали, чтобы на ней прокатиться, представляет собой шедевр инженерной мысли. Для производства досок используются дорогостоящие формы, материалы, применяемые в космической промышленности, а также продвинутые технологии, чтобы соединить всё это воедино. Посмотрим, какие именно элементы применяются для того, чтобы сделать нечто большее, чем простая сумма составных частей.

  • Wood sandwich (многослойное дерево) – лёгкий и прочный материал из древесной массы.
  • Foot pad (упор для ступней) – дополнительный слой пеноматериала под пятками для обеспечения мягкости и комфорта; обычно применяется на досках для фристайла.
  • Footstrap screw plug (вкладыш с резьбой для ножных петель) – предварительно отформованная пластиковая вставка, установленная в доску перед нанесением последнего слоя материала Technora.
  • Foam core (пенопластовая сердцевина) – лёгкий пенопласт составляет основную часть массы доски и обеспечивает ей плавучесть.
  • Technora – толстый слой просмолённой ткани, нанесённый по контуру бортов доски для обеспечения прочности и долговечности.
  • Fiberglass (стекловолокно) – слой из стекловолокна наносится вокруг пенопластовой сердцевины.
  • Divinycell and stringers (пенопласт Divinycell и стрингеры) – жёсткий пенопласт с очень высокой остаточной прочностью и устойчивостью к деформации; хорошо скрепляется смолами.

По материалам: windsurfingmag.com

Нравится