Авторизация
Искусство управления собственным телом. Советы Саймона Борнхофта. Часть 1

В этой статье Саймон Борнхофт (Simon Bornhoft) раскрывает секреты искусства управления собственным телом в виндсёрфинге. То, как спортсмен наклоняет, держит и перемещает тело, а также то, в каком положении он «застывает», оказывает непосредственное влияние на технику катания. В статье рассказывается о том, как, когда и зачем прикладывать соответствующие силы, чтобы добиться более осмысленного, эффективного, управляемого и подвижного положения тела на доске.


Для начала

Прежде чем начать, давайте сыграем в игру. Вот несколько картинок, на которых показано положение тела/стойка без доски. Внимательно посмотрите на каждую картинку. Обратите внимание, что многие из них очень похожи. Подумайте, какую ситуацию передаёт каждая стойка. Пока это лишь для ознакомления — дальше мы рассмотрим всё гораздо более подробно, но здесь нужно показать, как определённые стойки могут повторяться в разных ситуациях.

Надеюсь, вы не подсматривали. А теперь действуем в том же порядке, но на этот раз картинки будут показаны целиком, чтобы понять стойки было проще. Также было добавлено несколько дополнительных ситуаций, чтобы показать, насколько схожими могут быть эти стойки и действия спортсмена.


Стойка «Супер-7 отвод-тычок» (Super-7 Drop-&-Dig)


Стойка «Супер-7 отвод-толчок» (Super-7 Drop-&-Push)

Обратите внимание, что обе стойки имеют в своём названии упоминание стойки «Супер-7», которая имеет следующие ключевые особенности:

  • Обзор — например, взгляд вперёд.
  • Вытянутая передняя нога и согнутая задняя.
  • Плечи вынесены от доски дальше таза.
  • Руки удобно вытянуты.

Однако есть небольшая разница в том, как распределяются силы по передней ноге. На снимках, где я иду в сильный ветер и готовлюсь сделать поворот через фордервинд (Рис. 1 и 2), я использую стойку «Супер-7 отвод-тычок», где «отвод» — это таз, а «тычок» — пятки, чтобы ровно держать доску для максимального контроля над ней на большой скорости. На оставшихся изображениях я стою в стойке «Супер-7», отведя таз вниз, но на этот раз толкаюсь передней ногой и особенно пальцами, чтобы протолкнуть доску вперёд. Что касается снимка, на котором видна передняя ножная петля, я толкался пальцами — просто двигал ногу под петлю.


Стойка «Супер-7 в группировке» (Tucked Super-7)

Хотя эта стойка больше подходит для следующих ситуаций, в её основе лежит положение тела из стойки «Супер-7».

Теперь обратите внимание на то, как в более сложных ситуациях (разной степени сложности) отчётливо проявляется стойка «Супер-7»:

  • Обзор — взгляд вперёд.
  • Вытянутая передняя нога и гораздо сильнее согнутая задняя.
  • Плечи более сутулые, но по-прежнему дальше от доски, чем таз.
  • Руки сильнее удерживают гик, но всё ещё относительно расслаблены.


Вращение рангоута (Rig Rotator)

Эти два изображения демонстрируют то, как похоже положение тела при поворачивании рангоута, будь то фордервинд на полном глиссировании или маневрирование без глиссирования (например, фордервинд без глиссирования, старт с берега шкотовым углом вперёд и оверштаг «вертолётом»). Скоро вы будете значительно лучше понимать, как и зачем нужно наклонять, направлять и тренировать тело для выполнения всех этапов маневрирования:


Падение с доски (Falling Off)

На этих двух снимках показано положение тела, которое обычно приводит к потере контроля над рангоутом и падению с доски. Они довольно похожи на стойки при выполнении фордервинда, но всегда приводят к падению. Это в первую очередь говорит о том, что в определённых ситуациях в виндсёрфинге можно согнуться в пояснице, ЕСЛИ при этом согнуть колени. Но если согнуть поясницу, а ноги оставить вытянутыми, это почти неизбежно приведёт к падению:

В следующих частях статьи мы подробно разберём все аспекты каждой стойки и покажем, как именно тело работает на доске, а также, что важнее всего, расскажем о самом простом способе понять, что положение выбрано правильно. А на данном этапе важно усвоить два ключевых момента:

  • Важно сосредоточиться на овладении основными действиями и стойками, потому что многие из них повторяются в разных аспектах виндсёрфинга.
  • Необходимо понять, как располагать тело на доске, потому что управление доской полностью зависит от того, кто на ней стоит. Желая развивать имеющиеся навыки, нужно умело управлять и изменять положение тела — иногда радикально, иногда едва заметно — и понимать, как именно это делать, чтобы в итоге суметь.

Вторая часть статьи

По материалам: boards.mpora.com

23 августа 2011
Нравится