Авторизация
Юрйен ван дер Норд бьёт мировой рекорд скорости по виндсёрфингу

Юрйен ван дер Норд (Jurjen van der Noord) побил мировой рекорд скорости по виндсёрфингу, фиксируемый при помощи GPS по среднему показателю на 500-метровой дистанции и максимальному показателю за две секунды.

Средняя скорость, которую развил Норд, составила 48,4 узла (89,60 км/ч), а максимальная скорость достигла 50,51 узла (93,54 км/ч). Рекорд был установлен в местечке «The Brace» у голландской деревни Остерланд и был снят на видео создателями фильма о виндсёрфинге «Ghosts of Speed» (букв. «Призраки скорости»).

«Когда я припарковал машину, ветер уже поднялся. На дамбе по нашим измерениям скорость ветра была 35 узлов, с порывами до 43. Я уже знал, что день может выдаться что надо, поэтому, не торопясь, постарался как можно лучше настроить снаряжение», — рассказал Юрйен ван дер Норд.

Сначала планировалось отправиться на местный скоростной серф-спот Da Curve, но голландская команда предпочла The Brace. Ван дер Норд взял свой самый маленький парус (Severne Reflex III 5.6) и самую маленькую доску (Starboard iSonic Speedspecial W44).

«В первые два раза по 10 секунд я разогнался до 82 км/ч. Максимальная скорость хорошая, но сами попытки получились не очень. Жак сказал мне, что он в то же время разгонялся до 87 км/ч. После этого я стал разгоняться гораздо сильнее. Спасибо, Жак!» — поделился Юрйен.

Ванд дер Норд уже подобрался к заветным рекордным отметкам, но тут решил сделать перерыв. Он отрегулировал положение гика и настроил основание мачты, и тогда взялся попробовать снова. «Я собрал последние капли оставшейся энергии, чтобы пройти ещё лучше. И да, у меня получилось ещё две хороших попытки с очень хорошей максимальной скоростью в 50,51 узла», — сказал он.

По материалам: surfertoday.com

Нравится