Авторизация
Женщины и виндсерфинг. Сестры Морено

Мы уже не раз рассказывали о мировых легендах виндсёрфинга. В этот раз нас ждёт женский взгляд на этот вид спорта. Знакомьтесь, сёстры близнецы - Дайда и Ибалла Руано Морено. Испанки, спортсменки и просто красавицы. Обе ростом 175 см, весом около 60 кг. каждая, глаза коричневые, языки – испанский, итальянский и английский.

Близняшки родились первого декабря 1977 года в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. И уже с самого детства были приучены к спорту. Девочки занимались простым сёрфингом, катанием на коньках, баскетболом, волейболом, футболом, теннисом, катались на горных велосипедах, ну и конечно, были увлечены виндсёрфингом. Обе выучились в университете Лас-Пальмас.

Помимо таких симпатичных близняшек в семье есть еще два брата Жозе Антонио и Ичеди, а так же сестра Сабина. Родители сестёр Морено: Жозе и Эльвира как могли поддерживали интерес дочерей к виндсёрфингу. Они купили их первый набор оборудования для вейва. Помимо родителей, близняшек всегда поддерживали, и поддерживают до сих пор, их многочисленные друзья. На сегодняшний день Ибала и Дайда выступают под флагами таких спонсоров как: Quiksilver, Roxy, Volkswagen, Oakley и т.д. Раньше девушки катались на досках Mistral и парусах North Sails. Несколько лет назад они поменяли спонсоров оборудования и сегодня используют доски Starboard и паруса Severne.

На самом деле близняшки никогда не думали о карьере профессионального виндсёрфинга. Знакомство с этим видом спорта состоялось лишь потому, что девчонки очень любили проводить все свои выходные в Позо на океане, катаясь на «Бодибордах». Однажды их сосед предложил попробовать им виндсерфинг, и они тут же влюбились в этот вид спорта. Уже через полтора года Морено сделали свои первые forward loop и pushloop.

Из их существующих побед можно перечислить следующие, наиболее яркие:

Ибалла (Е-63)

  • дебют в 1998 г.;
  • 2-оеместо PWA World Tour Wave 2010 г.;
  • 6-оеместо PWA World Tour Freestyle 2009 г.;
  • 2-оеместо PWA World Tour Wave 2009 г.;
  • 2-оеместо PWA World Tour Wave 2008,; 5-ое Freestyle, 6-ое Slalom
  • 4-оеместо Wave World Champion Freestyle 2006г.

По правде говоря, все-таки одна из сестёр — Дайда, более успешна, чем вторая.

Дайда (Е-64)

  • дебют в 1997 г.;
  • 2-оеместовобщемзачёте Freestyle 2009 г.;
  • Чемпионка мира Wave 2008 г.;
  • 2-оеместо Freestyle 2007 г.;
  • Чемпионка мира PWA Freestyle 2006 г.;
  • 2-оеместо PWA Wave 2007 г.;
  • 3-ее место PWA Wave 2006 г.;
  • Чемпионка мира PWA WAVE и PWA FREESTYLE 2005 , 2004 и 2003г.;
  • Чемпионка мира PWA WAVE 2002, 2001 и 200 г.

Близняшки много путешествуют, объездили весь мир, но все же больше всего любят свои Канарские острова (особенно спот POZO) и Гавайи. Они с детства привыкли к сильным ветрам. А большой опыт катание на волнах на простом сёрфинге дал им отличные навыки, которые позже пригодились при покорении Гавайев. На Мауи девушкам нравятся разнообразие условий, здесь и плоская вода и сильный ветер, и большие волны, и легкий ветерок ... А когда сёстры не путешествуют, то им нравиться, по их же словам, болтаться дома, играть в баскетбол и смотреть сёрф-видео.

Девушки очень красивы и женственны при своём необычном образе жизни. Они говорят, что не пытаются подражать коллегам мужчинам, а остаются сами собой в любых условиях. Правда не отрицают того, что возможно спонсорам и организатором соревнований в виндсёрфинге следовало бы больше уделять внимание к привлечению девушек в этот вид спорта. «В конце концов, женщины составляют большинство населения нашей планеты» - конец цитаты.

Пока девушки не видят себя ни в чём другом кроме как в виндсёрфинге. В планах так же выступления на мировых чемпионатах и турах. Сёстры никогда не соперничают друг с другом в жизни и уже не представляют свои выступления в виндсёрфинге друг без друга. Самая большая разница между ними это характер.

Дайда и Ибалла сами давно именитые и опытные спортсменки, но их по-прежнему восхищает стиль катания таких легенд как Робби Нейш и Джейсон Поляков, особенно их класс в вейврайдинге. Сами девчонки тоже выступают в дисциплине – вейв, но часто хулиганят во фристайле. Считают, что фристайл это новый аспект в спорте, который открывает новые возможности тем виндсёрферам, живущим далеко от океана и волн.

Когда близняшки Морено только начинали профессионально заниматься виндсерфингом, они увидели огромный разрыв между «старым» и «новым» поколением, особенно в стороне оставался женский виндсёрфинг, вот почему на данный момент сёстры организуют лагеря для всех желающих девушек. Первый лагерь прошёл в 2006 году на Фуэртовентуре. Это был большой успех, после которого лагерь повторяли на Тенерифе в течение 2 лет и на Гран-Канарии в 2008 году. Сейчас Дайда и Ибалла проводят свои собственные интенсивы протяженностью 6-7 дней и «экспресс-лагерь» в два дня.

Виндсёрфинг очень плотно вошёл в их жизнь став не только увлечением и работой, а образом существования. Девушки говорят, что и через 20 и 30 лет видят себя только в этом виде спорта.

По материалам: golandec.ru

31 марта 2012
Виндсерфинг-клиники (интенсивы) Египте и Греции. От начального до продвинутого уровня. Профессиональный инструкторы. Занятия в маленьких группах полный день. Фото-видео съёмка
Нравится