Авторизация
Секреты положения шарнира, о которых вы не знали. Часть 2.

В предыдущей статье мы писали о положении шарнира в зависимости от вашего уровня катания, что варьировалось примерно в диапазоне 6см между средним и экспертным виндсёрфером. Теперь же рассмотрим другие факторы, влияющие на положение шарнира и более широкий диапазон сдвига шарнира по погону.

Состояние воды играет огромную роль при определении положения шарнира. В битой воде шарнир необходимо сдвигать сильнее вперед, чем более вода плоская – тем больше шарнир сдвигается назад. Это, в общем-то, основная функция положения шарнира, и именно поэтому погон делают 16см, а не 6см.

Итак, используем таблицу, данную в предыдущей статье, разместим её ещё раз здесь:

Новичек/Средний уровень
Если вы учитесь заходить в петли:
Положение шарнира: вперед на 5см = доска идет по прямой
Высота гика: +5см = раннее глисирование и проще дойти до петель
Продвинутый уровень
Сделали несколько фордаков, но теряете контроль при заходе:
Положение шарнира: в центре или вперед на 1см = больше контроля
Высота гика: без изменений
Средний уровень
Уже используете петли и учитесь делать фордак:
Положение шарнира: вперед на 3см = больше контроля, плавные повороты
Высота гика: +3см = раннее глисирование
Эксперт
Делаете фордаки, хотите увеличить скорость и усложнить задачи:
Положение шарнира: назад на 3см = маневренная доска, потенциально больше скорость
Высота гика: без изменений
Профессионал
Виндсерферы этого уровня сдвигают шарнир в диапазонах 5мм и чувствуют разницу!
     

Но теперь точкой отсчёта будем считать:

  • На плоской воде данные измерения начинаем, сдвинувшись на 3см назад от середины погона

  • В нормальной воде отсчитываем от середины погона*
  • В битой воде сдвигаемся на 3см вперед от середины**

* Нормальной водой считаем открытую акваторию (не закрытую бухту) с обычным "мягким" чопом, возникающим только за счёт ветра (без других сил, таких как течение, волны, ветер против волны и тд)


** Битой водой считаем сильный чоп, в который врезается ваша доска. Возникает при более сильном ветре или других силах (ветер против волны, сама волна)

Установив шарнир в удобное для вас положение, вы сможете комфортно прокататься целый день, если погодные условия будут неизменными. Научитесь хорошо оценивать состояние воды до выхода в море, чтобы не пришлось менять положение шарнира во время катания. Также вы должны знать, в каком стиле вы отправляетесь кататься:

  • Если это слалом, следует сдвинуть шарнир сильнее назад, жертвуя контролем, но получая максимум скорости и эффект полёта над водой

  • Если это вейв райдинг, шарнир, сдвинутый вперёд даст более плавные повороты с волны (и чем больше волны и жёстче условия — тем сильнее вперед)

  • На фристайле сдвиньте шарнир сильнее назад для лучшего отрыва доски от воды

  • Если это катание в прибойной каше лучше сдвинуть шарнир назад для более резких поворотов, но, как только волна поднимется — двигаем вперед для сохранения скорости между поворотами.

Ещё одним моментом, делающим положение шарнира вещью индивидуальной — строение вашей доски. У досок есть так называемый рокер, придающей доске форму, похожую на банан. Задняя часть доски плоская, и где-то между передними петлями и погоном для шарнира доска начинает загибаться кверху, до носа. Именно поэтому незначительные изменения в положении шарнира дают столь огромную разницу в поведении доски – погон расположен именно там, где плоская линия рокера начинает превращаться в изогнутую. Таким образом, то или иное положение шарнира будет больше или меньше прижимать изогнутую часть доски к воде. Изогнутая часть даёт большее сопротивление и торможение, плоская — скорость, поэтому любое изменение сильно отражается на поведении доски.

У всех досок разный рокер, поэтому невозможно просто взять линейку, измерить и слепо следовать указаниям таблицы. Это всего лишь небольшая подсказка, стартовая площадка, пользуясь которой необходимо экспериментировать дальше на вашем оборудовании. И искать положение шарнира, удобное именно вам, на вашей доске, в условиях и стиле, в котором вы катаетесь.

Подводя итог двум частям статьи о положении шарнира, в следующий раз выходя на воду:

  • Посмотрите на состояние воды: плоская, нормальная, битая? Это даст вам точку отсчёта (сзади, по середине, впереди по погону)

  • Затем, пользуясь таблицей и определенной выше точкой отсчёта, установите шарнир под ваш уровень катания

  • Изменяйте положения шарнира, при изменении погодных условий. Например, при передозе сдвиньте шарнир сильно вперед, и, возможно, после этого вам даже не нужно будет перестраивать парус!

Ну а если дело всё-таки не совсем в шарнире, то мы с удовольствием ждём вас на наших клиниках! Присоединяйтесь!

 

От лица команды школы виндсерфинга и виндсерф клиник «WindPro» собирала информацию по положениям шарнира Есютина Мария

 

"Загляни за Горизонт"
www.surf-clinics.ru

Источник: surf-clinics.ru

5 декабря 2012
Профессиональная выездная школа виндсерфинга в Греции, Египте, Вьетнаме, Бразилии, Венесуэле, Кабо-Верде и других странах. Наша команда путешествует к …

Нравится