Авторизация
Секреты плавников для виндсёрфинга

Результаты любого виндсёрфера зависят от двух главных факторов — уровня его подготовки и типа используемого снаряжения. Благодаря большому прорыву в развитии технологий удалось создать передовые образцы снаряжения для виндсёрфинга, которые вывели этот вид спорта на принципиально новый уровень. Плавники играют ключевую роль при совершении манёвров в виндсёрфинге, и каждый спортсмен может выбрать плавники для своей доски, которые удовлетворят его требованиям и подойдут для условий, в которых он катается.


Типы плавников для виндсёрфинга

Размер и форма плавников для виндсёрфинга различаются в зависимости от используемого серфборда. Обычно на доски для новичков устанавливаются более крупные плавники, тогда как с более продвинутыми досками используются плавники меньших размеров. Кроме того, с ростом мастерства и началом участия в гонках можно будет выбирать между разными плавниками, такими как плавники для слалома, курс-слалома, вейврайдинга, фристайла или гонок по прямой. Зачастую многие виндсёрферы имеют с собой комплект из нескольких плавников и быстро заменяют один плавник другим для регулировки поведения доски в изменившихся ветровых условиях.


Системы крепления плавников

Система крепления плавника определяется его типом и предназначением. Существует четыре основных типа систем крепления плавника для виндсёрфинга.

1. Tuttle Box

Система крепления Tuttle Box представляет собой две скрепляющиеся вместе пластины, в которые вставляется основание плавника высотой в 1,60 см. В Tuttle Box пластины плотно прилегают друг к другу, а передний и задний угол крепления определяют высоту плавника. Один из видов Tuttle Box — это Deep Tuttle Box. При таком креплении плавника увеличивается только глубина, на которую вставляется его основание, а передний и задний углы, также как ширина, остаются неизменными. Глубина установки основания плавника при его закреплении с помощью Deep Tuttle Box обычно составляет 7 см, что на 2 см больше, чем обычная глубина установки плавника при закреплении с помощью Tuttle Box.

Система Tuttle Box обычно применяется для закрепления плавников на широких гоночных досках. Эта система считается наиболее прочной. Система Deep Tuttle Box применяется на гоночных серфбордах, а стандартный Tuttle Box используется на досках для слалома.


2. Power Box

В отличие от Tuttle Box, где применяются две скрепляющиеся пластины, система Power Box состоит из двух сужающихся книзу половин в передней и задней частях плавника.


3. Trim Box

Система крепления Trim Box также состоит из двух ровных половин с пластиковыми разделителями, которые можно поместить как спереди, так и сзади плавника. Это позволяет настраивать его положение в пазу крепления.


4. A-Box

Система A-Box применяется на досках для катания на волнах и выполнения прыжков. В ней используются более тонкие плавники, предназначенные для выдерживания экстремальных манёвров. В точке крепления плавника A-Box имеет обтекаемую форму.


Замена плавников

Не все плавники взаимозаменяемы. Используя удлинённые болты, можно заменить плавники системы Deep Tuttle Box на стандартные. Однако плавники стандартной системы Tuttle Box нельзя заменить на плавники Deep Tuttle Box. Стоит учитывать, что попытка заменить плавники Tuttle Box на Deep Tuttle Box может привести к поломке крепления плавников или самой доски.

Таковы технические аспекты плавников для виндсёрфинга. Надеемся, что они помогут вам определиться с выбором подходящих плавников.

По материалам: windsurfing-gifts.com

30 июня 2011
Нравится