Авторизация
На соревнованиях Fuerteventura Wave Classic 2011 волны в 2 раза выше мачт

Пляж Puertito на Канарских островах встретил участников соревнований Fuerteventura Wave Classic 2011 огромными волнами. Спортсмены, организаторы и зрители увидели гигантский свелл, пришедший с северо-запада, — самый большой из наблюдавшихся здесь до сих пор.

В утренние часы ветер был довольно слабым, но при этом дул с благоприятного направления. Ирландский спортсмен Майки Клэнси (Mikey Clancy) утверждает, что высота разбивающихся в заливе волн в два раза превышает высоту мачты на доске для виндсёрфинга. Алекс Муссолини (Alex Mussolini) и Йонас Цебаллос (Jonas Ceballos) уже решили покинуть остров и отправиться домой из-за неблагоприятного прогноза погоды на последний день соревнований.

Днём ветер набирал силу и начинал дуть со скоростью в 4-8 м/с, в среднем составляя 6 м/с у поверхности воды. Лишь немногие решились выйти в море. После отлива стали накатывать волны.

Боковой ветер к берегу и с берега срывал с гребней волн большие хлопья белой пены как раз перед тем, как они разбивались в зоне прибоя. Янник Энтон (Yannick Anton) и Мики Клэнси отправились выше по побережью. Томас Трэверса (Thomas Traversa) решил встать на волну, спрыгнув с утёса у края бухты. Ему помог Том Хартманн (Tom Hartmann), доставивший снаряжение к подножию скалы.

Яннику Энтону с первой попытки не удалось встать под парус, а у Клэнси это получилось даже без помощи аквабайка. Вслед за Трэверсой, которому достались по-настоящему серьёзные испытания, он поймал несколько отличных правых волн. У Энтона также получилось со второй попытки, и он смог прокатиться на этих гигантских волнах, которые в два раза выше мачты.

Джей Би Кейст (JB Caste), Том Хартманн, Элеазар Алонсо (Eleazar Alonso), Алейкс Санллехи (Aleix Sanllehy) и Стефан Этьен (Stephane Etienne) решили прибегнуть к помощи аквабайков. Им пришлось выходить в море из бухты Cotillo сквозь небольшой проход. Было непросто улучить правильный момент, учитывая большие буруны и сильное течение.

Томас Трэверса, Янник Энтон, Мики Клэнси и Стефан Этьен справились со стихией лучше всех и смогли прекрасно покататься под парусом. Энтон два раза терпел неудачу и падал на воду, но снова быстро расправлял парус. Он продолжил заезд до конца и ещё раз доказал, что знает особенности виндсёрфинга в Puertito и любит кататься здесь. Участникам и зрителям пришлось провести на пляже долгие 8 часов, но их ожидания оправдались, и некоторые из спортсменов смогли покататься на самых больших волнах за всё время проведения соревнований.

По материалам: surfertoday.com

4 марта 2011
Нравится