Авторизация
Стив Торп разгоняется быстрее 50 узлов

Стив Торп (Steve Thorp) преодолел скоростной барьер в 50 узлов (около 25 м/с), развив эту скорость у побережья английского города Вест-Кирби, где находится излюбленное место виндсёрферов, предпочитающих быстрые заезды. «Это был потрясающий день для скоростных заездов. Сюда съехались виндсёрферы со всей Великобритании и Европы, в том числе Мартин ван Мёрс (Martin Van Meurs), Ханс Крейсел (Hans Kreisel) и Жак ван дер Хаут (Jacques van der Hout)», — отметил Торп.

Учитывая порывы ветра, достигавшие 60 узлов, условия были просто отличные. «С самого начала дул сильный ветер, и по прогнозу должен был усилиться ещё. Я нарушил золотое правило скоростного виндсёрфинга, которое обязывает не верить этому, и первые пару часов провёл с фотоаппаратом в руках, только чтобы убедиться, что на протяжении почти всего дня ветер стихает», — рассказал Стив.

«К счастью, позже всё опять стало налаживаться, и мы провели несколько отличных заездов. Примерно за полчаса до темноты началось настоящее безумие: небо затянули грозовые облака, а порывы ветра стали достигать 60 узлов. Большинство виндсёрферов слишком устали за целый день на доске, чтобы за это взяться, так что до темноты нас в море осталось трое или четверо», — добавил он.

Тем временем, ветер разбушевался не на шутку, и к тому моменту, когда они вышли на максимальную скорость, волнение было уже очень большим. Не удалось бы пройти и десяти метров, не подскочив из воды или не стравив парус.

«Вообще я обнаружил, что справиться с ветром на 5-метровом SCR вполне легко, и упал всего один раз, когда плавник выскочил из воды и доска от меня улетела. Моё время после последнего заезда было быстрейшим, и я глазам своим не поверил, когда на счётчике увидел цифры 50,01. Мечта сбылась! То, что условия были экстремальные, подтверждается тем, что самая низкая моя скорость на протяжении 10 секунд была 44,4 узла, а максимальная составила 48,3 узла за 2 секунды в том же заезде».

Что ж, впечатляет. Теперь Стив Торп пополнит список самых быстрых виндсёрферов 2011 года.

По материалам: surfertoday.com

28 октября 2011
Нравится